Пандемия коронавируса внесла в празднование Дня Победы в этом году свои коррективы — торжество пройдет без традиционного парада на Красной площади, народных гуляний и концертов во всех городах страны, при этом памятная акция "Бессмертный полк" все же состоится в онлайн-режиме. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, люди продолжают вспоминать великий подвиг наших предков и делятся фотографиями своих родственников и историями их жизни в соцсетях. Звезды также активно поздравляют соотечественников с 75-й годовщиной Великой Победы. Вчера Максим Галкин, Алсу и другие звезды записали песню "9 Мая" на стихи Михаила Танича, а сегодня к ним присоединились Алла Пугачева с детьми, Филипп Киркоров, Жасмин, Данила Козловский и многие другие звезды. SPLETNIK.RU собрал их поздравительные посты в новом материале.

 

Максим Галкин: "9 Мая. С Днем Победы! Вспоминаем сегодня всех наших родных, кто воевал, кто пережил страшную войну, поминаем павших. С праздником вас, дорогие друзья!".

 

Филипп Киркоров: "С Днем Великой Победы! С 9 Мая!
 Пусть на лицах цветут улыбки, а слезы льются только от радости. Спасибо всем тем, кто воевал во имя мира и свободы, мы искренне гордимся ими и храним вечную память".

 


Дарья Клюкина: "9 Мая. По-настоящему важная дата в истории многих стран. 75 лет со дня Победы. Безграничное спасибо моему прадеду Михаилу Ивановичу Духонченко и тем, кто подарил нам чистое небо над головой. Приглашаю вас мысленно почтить наших отважных героев, уделить время памяти и больше ценить то, что имеем. С Днем Великой Победы, друзья!".

Алена Долецкая


Алена Долецкая: "Вечная слава и земной поклон. Станислав Долецкий и Кира Даниель-Бек, военные хирурги, 2-й Белорусский фронт, 1945 год. И всем вашим, кто был, кто есть, кто дал нам жизнь".

Валентин Юдашкин

Валентин Юдашкин: "Это мой дедушка! Петр Иосифович Поберезовский. Вечная память".

 

Милла Йовович

Хочу всех поздравить с большим праздником, Днем Победы! 8 и 9 мая соответственно знаменуют конец Второй мировой войны как для союзников, так и для русской армии. В моей семье было много бойцов и солдат, которые сражались на войне. Это фотография моей бабушки Татьяны Поповой, которая стала медсестрой на передовой, когда ей было всего 16 лет. К своему 18-летию она прошла через невыразимые ужасы всю дорогу до Берлина. Ее муж, мой дед по материнской линии Александр Логинов, тоже всю войну боролся. Также мой дед по отцовской линии Богдан Йовович воевал в рядах югославских партизан. Вы можете сказать, что я из длинного ряда бойцов, солдат и революционеров, и я очень горжусь своим наследием и удивительными людьми, из которых я родом. Когда дела идут плохо, я думаю, через что прошла моя бабушка, когда она была еще ребенком, и больше ничего не кажется таким сложным. Сегодня я хочу почтить их все смелые души, которые боролись за то, чтобы сделать этот мир лучше и достойнее. Нам нужно больше таких людей сегодня.

 

Симона Юнусова

День Победы. К началу войны мой дедушка с маминой стороны уже был расстрелян на Лубянке как "враг народа", а родители папы были ветеринарами, в таких специалистах нуждался именно тыл. Мама с папой только окончили школу, знакомы еще не были, но у них было одно общее воспоминание... Москву начали бомбить почти сразу с вечера до рассвета. Папа рассказывал, что тревогу объявляли по радио и люди бежали в бомбоубежища, потом привыкли и многие просто оставались дома, а мальчишки и девчонки постарше отправлялись на крыши тушить фугасы. "Зажигалки" вспыхивали, и их нужно было сбрасывать как можно быстрее, чтобы другая бригада внизу засыпала бомбы песком. Вот так началась война у моих будущих родителей. У мамы на Сухаревке, у папы на крышах Козицкого переулка. А моя няня, тетя Нюра, встретила войну в деревне под Переславлем-Залесским. До отправки в эвакуацию она работала почтальоном. Именно от нее я узнала о похоронках и треугольных письмах... Мне было трудно найти стихотворение о войне для Алисы. Все казалось не тем: то слишком взрослое, то страшное, то непонятное. И вдруг — вот оно! "Нюрка-беда"... Удивительным образом через два поколения моя шестилетняя внучка рассказала историю самого близкого мне человека — историю, о которой не знали даже собственные дети.

 


Рената Литвинова: "С Днем Победы!".

Данила Козловский


Данила Козловский

Сегодня 75 лет Великой Победе! Вторая мировая война, ставшая для нашей страны Великой Отечественной войной, безусловно, одна из самых страшных страниц в мировой истории и истории русского народа. За эти военные годы общие потери не поддаются человеческому осмыслению. Как же важно сегодня вспомнить всех тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, всех тех, кто трудился, сжигая себя в тылу, всех тех, кто погиб и выжил в страшные годы ленинградской блокады. Всех тех, благодаря которым мы живем, мечтаем и думаем о будущем. Поднять тихонько и осмысленно рюмку водки за этих великих людей. Мой учитель Лев Додин в обращении к нашему театру сказал следующее: "Я хочу, чтоб сегодня мы все пожелали себе, человечеству и попросили у Господа Бога, чтобы ничто подобное никогда бы больше не повторилось". Господи, дай нам разум никогда больше такое не допустить. С великим праздником Великой Победы!

Анна Нетребко


Анна Нетребко: "С Днем Победы! 75".

 

Екатерина Варнава: "9 Мая, я считаю, особенный день в жизни каждого человека, который жил, живет и будет жить. Совершенно особенный. Совершенно трогательный. Очень грустный местами и одновременно счастливый. Я не могу назвать этот день праздником в общепринятом смысле, я могу назвать этот день Днем памяти. Могу назвать Днем свободы. Я могу назвать его Днем всепоглощающей любви и трагедии. Важность этого дня безоговорочна, безвременна и всегда будет актуальна для тех, кто ценит жизнь человека. С Днем Победы! С Днем мирного неба над головой! Надеюсь, вы проявите ответственность и здравомыслие и останетесь сегодня дома, потому что наша борьба с эпидемией еще не окончена. Ни один салют не стоит вашего здоровья, ваших близких и всех, кого вы можете встретить по пути!".

Ирина Безрукова


Ирина Безрукова

С 75-летием Великой Победы! Я хочу пожелать всем ветеранам здоровья, радости, душевной гармонии, хотелось бы, чтобы близкие и наше государство заботились о них самым наилучшим образом! Я по-настоящему восхищаюсь людьми, прошедшими войну. Преодолев невероятные физические и психологические сложности, они не разучились радоваться жизни, ко всему относятся с мудростью, у них можно многому поучиться. Я прошу всех, в чьих силах повлиять на ситуацию: сделайте так, чтобы в этот день, и каждый день, ветераны чувствовали свою значимость, чувствовали, что они любимы, оценены, и что мы им рады и благодарны за все! Думаю, для них это — один из самых лучших подарков.

Если вы знаете, что где-то рядом живет человек, когда-то воевавший за нашу свободу, окажите ему поддержку. Узнайте, в чем действительно он нуждается, и помогите ему получить это, если у вас есть такая возможность. Или окажите любой другой знак внимания, соблюдая правила предосторожности, ведь здоровье пожилых людей нужно беречь в первую очередь! Я тоже постараюсь лично поздравить кого-нибудь из ветеранов, конечно же, бесконтактно, такое сейчас время, к сожалению. Но главное, друзья, помнить, что все наши трудности несравнимы с тем, через что прошли наши ветераны, эти мужественные невероятные люди. Давайте никогда не забывать, кому мы обязаны жизнью. С праздником, с Днем Победы!

Денис Клявер


Денис Клявер: "Поздравляю всех нас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! С каждым годом это событие отдаляется от нас, но воспоминания и благодарность всем, кому мы обязаны мирным небом над головой, все сильнее крепнут в наших сердцах! Чтим и храним вечную память о подвиге наших героев! Наших дедушек и бабушек. От души желаю крепкого здоровья дорогим ветеранам. Низкий вам поклон. Спасибо за жизнь. С Днем Победы!".

Светлана Устинова


Светлана Устинова

С Днем Победы! Моя бабушка Тамара. Она прошла всю блокаду Ленинграда с двумя маленькими детьми на руках, потеряла там мать. Работала на заводе и уже в конце блокады наступила на ржавый гвоздь. Дорогу жизни только открыли. Она категорически не хотела уезжать, но ей сказали — иначе гангрена и самые страшные последствия. Бабушка оказалась в Екатеринбурге и встретила моего деда — Ивана, он потерял ногу, защищая Москву, и у него на руках было трое детей. Вместе они воспитали шестерых детей. Сила духа и бесконечное жизнелюбие, вот что я помню про бабушку и деда. Есть книга С. Алексиевич "У войны не женское лицо". Сегодня замечательные актрисы будут читать истории мужества и героизма женщин, прошедших войну. Каждая в своем инстаграме.

 

 

 

Кристина Орбакайте: "75 лет со Дня Великой Победы! В нашей семье 9 Мая был всегда особенный день и праздник. Мои дедушка и бабушка встречались со своими однополчанами, были воспоминания, слезы, радость встреч и незабываемые песни".

 

 

 

Жасмин: "С праздником Великой Победы, дорогие друзья! В первую очередь, конечно, хочу поклониться подвигу всех героев, всех ветеранов войны и труда, благодаря которым мы родились на мирной земле! А наше поколение в этот день хочу в очередной раз попросить не забывать историю: как историю всей страны, так и историю каждого Героя из ваших семей, бережно хранить ее и передавать детям. Счастливого будущего, мира, светлого неба, здоровья и праздничного настроения! Чтобы отдать дань памяти великим тем годам, сегодня в течение дня я выложу свое исполнение нескольких песен, которые пели наши с вами бабушки и дедушки, герои войны и самоотверженные труженики тыла. Заходите на огонек. На аккордеоне мне аккомпанирует прекрасный музыкант, композитор".

 

 

Наталья Подольская: "Друзья! Всех с Великим Днем Победы! Ничто не забыто, никто не забыт! Помним, чтим и благодарим".

 

 

Алика Смехова: "День Победы! Слава героям и вечная память павшим. С праздником, мои дорогие".

 

 

Ксения Алферова

Мои любимые на "Бессмертном полку" 2 года назад. У бабушки в руках фотография моего деда, Ивана Кузьмича Алферова! Пошел на фронт добровольцем, сразу попал в пехоту. Все мы знаем, что такое пехота, как это страшно! Дед форсировал Днепр, был ранен, чудом остался жив, был отправлен домой в Новосибирск в госпиталь. Награжден медалью "За отвагу". После выздоровления окончил офицерское училище и опять отправился на фронт! После капитуляции Германии война для деда не была закончена. Был отправлен в Японию. Какой же он был красивый, сильный, хулиганистый! Про войну вспоминать не любил и ничего не рассказывал, слишком это были ужасные воспоминания. Как любил меня! Как я им гордилась! Спасибо, дед Иван, за победу!

 

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Как Алла Пугачева с детьми, Данила Козловский, Дарья Клюкина и другие звезды отметили 75-ю годовщину Победы

13:06, 9 мая 2020

Комменты 60

Аватар

Поздравления с этим Великим праздником, это всегда очень трогательно! Особенно кода поздравления от самого маленького поколения - деток! Их видео с огромным интересом пересматриваю)

Аватар

На самом деле важно, чтобы люди не забывали того, что случилось. И именно в странах СССР это важно. Ладно США, Британия. В Британии вчера написали 700 тысяч погибло всего людей за 6 лет войны! В СШа всего 650 000 (время Гражданской войны почти в два раза больше погибло). В Странах СССР более 20 млн, а скорее всего около 40 млн. людей со всеми жертвами сопутствующими войны.

Аватар

Ряженые, фу

Аватар

Почему-то дико бесит военная форма на тех, кто к армии не имеет никакого отношения, а уж особенно к войне. Причем современную форму фиг достать (когда работала в кино, мы кители покупали по каким-то специальным разрешениям). А советскую форму напяливают кому не лень девятого мая. Если так хочется поиграть в солдатики, носите ееб не стирая полгода, и со вшами, чтобы прочувствовать все "прелесть".

K

Не дай Бог такое пережить,мирного нам неба над головой!

Подождите...