Вчера Валентина Терешкова неожиданно стала героиней дня: первая в мире женщина-космонавт, а ныне депутат Госдумы предложила снять ограничения по числу сроков для действующего президента. Общаясь с журналистами, 83-летняя Терешкова отметила, что внести такое предложение ее "просили простые люди".

В связи с тем, что имя Валентины Владимировны второй день не покидает заголовков, рассказываем самое интересное о ней и ее жизни.

Заводы и парашюты

Валентина Терешкова родом из Ярославской области, она родилась в простой сельской семье и была одним из троих детей. Отец работал трактористом, погиб на фронте во время советско-финской войны. Мама с Валентиной, ее братом и сестрой перебралась в Ярославль.

Терешкова сразу же после школы устроилась работать на шинный завод, потом перешла на комбинат технических тканей: девушке нужно было помогать семье.

Страсть к полетам проявилась у Валентины, когда ей было слегка за 20: она стала прыгать с парашютом, вступив в Ярославский аэроклуб. На ее счету более сотни прыжков. Именно среди девушек-парашютисток искали в начале 60-х ту, которой предстоит стать первой женщиной в космосе (идея о женщине-космонавте появилась после полета Гагарина, и Хрущев сильно загорелся этой мыслью).

На первом этапе было выбрано несколько тысяч претенденток, которые подходили по ряду параметров: возраст до 30, рост до 170 см, вес до 70 кг. Из тысяч кандидаток отобрали 30, из них в конечном итоге выбрали пятерых — они и начали подготовку к полету. Валентина Терешкова оказалась в этой финальной пятерке.

Подготовка

Подготовка заняла несколько месяцев, во время которых девушкам предстояло провести десять суток в сурдокамере — изолированном от любых звуков помещении, побывать в термокамере, где нужно было находиться в летном костюме при температуре +70 градусов, провести тренировки в невесомости. Важное значение имела парашютная подготовка, ведь космонавту предстояло перед самой посадкой корабля катапультироваться и приземлиться с парашютом.

Говорят, что по медицинским показателям и результатам тестов Валентина была далеко не лучшей из пяти девушек, но именно она понравилась Хрущеву. По мнению политика, у Терешковой была наиболее подходящая для такой миссии биография: комсомолка, из рабоче-крестьянской семьи, отец погиб на войне.


Валентина Терешкова

Играло свою роль и умение вести активную общественную деятельность — выступать на публике, общаться с людьми: уже было понятно, что первая женщина-космонавт будет много ездить по стране и миру, рассказывая о достижениях советского строя.

Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский


Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский

Полет и трудности

В космос Терешкова отправилась 16 июня 1963 года, ей было тогда 26 лет. Она единственная в мире женщина, сделавшая это в одиночку. На космическом корабле "Восток-6" она провела трое суток и преодолела почти два миллиона километров.

Конечно, после своего полета первая женщина-космонавт стала настоящей героиней. Но, как сейчас пишет пресса, далеко не все прошло гладко: выполнить полностью порученную ей программу Терешкова не смогла — помешало плохое самочувствие. Наверное, сложно чувствовать особую бодрость в тесной кабине "Востока", которую конструкторы называли между собой "консервной банкой": места было так мало, что космонавт в скафандре едва мог там шевелиться. Неудивительно, что у летчицы вскоре появились боли в конечностях, тошнота. На Земле руководители полета уже на вторые сутки отмечали, что девушка недостаточно четко отвечает на вопросы, игнорирует некоторые команды.

Долгое время Терешкова не давала интервью и не рассказывала подробностей своего полета, однако несколько лет назад призналась, что не обошлось без технических проблем:

В автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась,

— рассказала Валентина Владимировна, отметив, что руководство просило ее не распространяться об этом и она "хранила тайну десятки лет". Только на второй день полета неполадка была устранена.

Космический брак

Спустя полгода после полета Валентина вышла замуж, ее супругом стал третий советский космонавт Андриян Николаев. Свадьба была пышной: торжество проходило в правительственном особняке на Ленинских горах, на празднике присутствовал сам Хрущев. Вокруг "космической" свадьбы ходили разные слухи: к примеру, о том, что как раз Никита Сергеевич и решил поженить Валентину и Андрияна из желания опередить США — во всем, в том числе и в первом в мире браке двух космонавтов.

Валентина Терешкова и Андриян Николаев


Валентина Терешкова и Андриян Николаев

Кто-то вообще говорил, что этот брак — медицинский эксперимент для изучения "воздействия космоса на репродуктивную систему". По слухам, особенно сильных чувств Терешкова к мужу не испытывала и ей нравился Юрий Гагарин, но тот уже был женат, как и большинство ее коллег. А вот Николаев оставался холостяком и оказывал Терешковой знаки внимания.

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и Алексей Леонов


Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и Алексей Леонов

Юрий Гагарин и Валентина Терешкова


Юрий Гагарин и Валентина Терешкова

У супругов родилась дочь Елена, ставшая первым в мире "космическим ребенком". К девочке с рождения было повышенное внимание: говорили о всевозможных проблемах со здоровьем, но скорее, это просто слухи — девочка росла совершенно нормальным ребенком.

Вскоре после совершеннолетия Елены ее родители оформили развод. На вопросы о причинах расставания Терешкова потом отвечала, что ее муж "в работе — золото, дома — деспот". Говорят, что отношения разладились задолго до официального развода, но расстаться космонавтам было бы "идеологически неправильно", учитывая то, как они были в то время популярны.

Валентина Терешкова и Андриян Николаев с дочерью


Валентина Терешкова и Андриян Николаев с дочерью

Впоследствии Валентина Владимировна вышла замуж еще раз — за генерал-майора медицинской службы Юлия Шапошникова, который состоял в комиссии врачей, проверявших здоровье космонавтов. Они познакомились за несколько лет до официального развода Терешковой и были счастливы в браке много лет, пока Шапошников не скончался от рака в 68-летнем возрасте в конце 90-х.

Юлий Шапошников


Юлий Шапошников

После полета

Как изменилась жизнь Терешковой после того, как она побывала в космосе? Конечно же, она стала знаменита и очень занята: каждому космонавту предстояли многочисленные поездки, официальные визиты, важные мероприятия в разных точках планеты. В космос Валентина Владимировна больше не летала, а вот на Земле у нее теперь было множество дел.

Космонавты часто участвовали в правительственных мероприятиях, на одном из них Терешкова чуть не погибла. Зимой 1969 года машину с космонавтами, где находилась и она с мужем, обстреляли на территории Кремля. Злоумышленник покушался на Брежнева, но ошибся и выпустил 11 пуль не в тот автомобиль. Водитель машины погиб, двое космонавтов получили легкие ранения, Валентина Терешкова не пострадала.

С 60-х годов по сегодняшний день Валентина Владимировна занимается общественной деятельностью. Она два десятилетия возглавляла Комитет советских женщин, занимала множество других постов. Более десяти лет назад стала депутатом Ярославской областной думы от "Единой России", в 2011-м была избрана в Госдуму.

Два года назад Терешкова была одной из тех, кто выступил за повышение пенсионного возраста. В эти дни же все обсуждают ее предложение убрать ограничения по числу президентских сроков в обновленной Конституции.

При этом, по словам Валентины Владимировны, она всю жизнь мечтает о новых полетах.

Были бы у меня деньги, я бы и сейчас с удовольствием полетела. Много лет я интересовалась всем, что связано с Марсом. Это была мечта первого отряда космонавтов — полет к Красной планете. Ах, если бы я могла ее осуществить! Готова туда полететь и даже не возвращаться!

— говорила Терешкова в одном из недавних интервью.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Путин просто космос: главное о Валентине Терешковой, которая выступила за обнуление президентских сроков

17:36, 11 марта 2020

Комменты 147

Аватар

какая же она неприятная женщина... отталкивает.

Аватар

Это уже давно не человек, это продукт. Советской системы, которую она всегда слушалась, а теперь российской системы, которую она точно так же слушается. Ноль личности, ноль своего мнения, просто безмозглая кукла, хотя могла бы пользоваться своим авторитетом во благо.

E

Что можно сказать о женщине (не умаляя ее героизма от полета) которая всю жизнь ходит с одной и той же прической.

Аватар

президентская подстилка

V

Все её заслуги обнулились вмиг.

Подождите...