Весь мир заговорил о певице Росалии в 2018 году после выхода ее песни Malamente, однако мало кто знает, что девушка шла к своему успеху с самого детства и начала петь и танцевать фламенко почти с пеленок. В этом году Росалия совершила настоящий прорыв — восходящая звезда получила свою первую премию "Грэмми", а чуть раньше раскрыла и другие грани своего таланта, снявшись в фильме Педро Альмодовара "Боль и слава". Об этих и других фактах из жизни Росалии рассказываем в новом большом материале.

Детство и первые шаги в музыке

Росалия Вила Тобелья родилась 25 сентября 1993 года в городке Сант-Эстеве-Сесровирес в провинции Барселона в простой испанской семье, которая не имела никакого отношения к музыке. Несмотря на это, Росалия довольно рано начала проявлять свои таланты.

Росалия в детстве

Росалия в детстве

В 7 лет будущая звезда заинтересовалась фламенко и начала устраивать родителям домашние концерты. Традиционные южноиспанские мотивы Росалия с детства слышала отовсюду — в парке рядом с домом и из окон проезжающих по улице машин. Из этой музыки улиц девочка и черпала вдохновение.

Никто в моей семье не имел отношения к музыке. Но дома в детстве я всегда много пела и танцевала. Когда мне было 8 лет, родители как-то попросили меня исполнить что-то на семейном обеде. Я закрыла глаза, начала петь, а когда открыла их, увидела, что вся моя семья плачет. Абсолютно все плакали, клянусь! Тогда я не поняла почему, но по прошествии времени осознала, что благодаря музыке у меня появилась возможность что-то сообщать людям. Тогда я поняла, что хочу делать в жизни, и начала развивать в себе талант,

— рассказывала Росалия в интервью изданию Pitchfork.

Росалия в детстве

В 13 лет она поступила в музыкальную школу в Барселоне. После этого сменила еще несколько учебных заведений, а затем, благодаря хорошим оценкам, перешла в Высшую школу музыки Каталонии. Там Росалия брала уроки фламенко у Эль Чико, который принимал к себе на курс всего одного ученика в год.

Ты ничего не знаешь о фламенко. Начинаешь снова, опять не выходит. Ты учишься годы, проявляешь терпение — и опять ничего. Четыре года, пять лет, а я все еще не умею петь. Ничего не выходит. Но надо продолжать над собой работать. Фламенко — жанр, в котором ты достигаешь успеха только с годами. Лучшие исполнители фламенко — это люди в возрасте. Тогда я задумалась: "Хорошо, у меня есть вся жизнь, чтобы стать лучше. Мне всегда будет чему поучиться",

— рассказывала Росалия о своем обучении.

В 15 лет будущая звезда попробовала свои силы в испанском телевизионном шоу по поиску талантов Tú sí que vales, однако наставники тогда талант Росалии не оценили и в шоу не взяли. Девушка не сдалась и продолжила заниматься музыкой, а параллельно выступала в барах и на свадьбах.

Росалия

Росалия

В 2015 году Росалия сотрудничала с модным брендом Desigual и записала для него рекламный джингл под названием Last Night Was Eternal, а в 20 лет начала давать уроки фламенко. Росалия также поучаствовала в записи альбома Tres Guitarras Para el Autismo, все средства от продажи которого пошли на исследования в области аутизма.

Росалия

Первый альбом и "Латинская Грэмми"

В 2016 году Росалия выступила перед толпой из ста человек на специальной площадке для фламенко. На этот концерт певица пригласила продюсера и музыканта Рауля Рефри, который спел вместе с ней. Это выступление оказалось для Росалии знаковым — с этого момента будущая звезда вместе с Рефри приступила к работе над дебютным студийным альбомом под названием Los Angeles.

В первом сборнике песен, релиз которого состоялся в 2017 году, Росалия поднимает мрачную тему смерти.

Росалия

Первый альбом Росалии получил высокую оценку музыкальных критиков, параллельно с этим у восходящей звезды начали появляться первые преданные фанаты. После яркого дебюта Росалия была номинирована на "Латинскую Грэмми" в категории "Лучший артист".

На следующий день после релиза Росалия отправилась в свой первый в жизни концертный тур по городам Испании — в феврале 2017 года он стартовал в Гранаде, а завершился в мае 2018 года в Барселоне.

роса

Народное признание и главный хит

В перерывах между концертами Росалия успевала работать над своим вторым альбомом под названием El Mal Querer, который она выпустила в ноябре 2018 года. Где-то за полгода до этого певица представила сингл Malamente, который и стал ее главным хитом и в итоге вошел в альбом El Mal Querer.

Росалия

Песня была записана в оригинальном жанре фламенко-поп и быстро полюбилась публике. Композицию Malamente оценили многие звезды: так, Кортни Кардашьян и Дуа Липа опубликовали в инстаграме видео с этой песней. В 2018 году с этим синглом Росалия была номинирована на "Латинскую Грэмми" в пяти категориях и в итоге ушла с церемонии с двумя наградами.

Дуа Липа и Росалия

Дуа Липа и Росалия

Однако вернемся ко второму альбому звезды El Mal Querer, спродюсированному совместно с Эль Гинчо. Он стал своеобразной "дипломной работой" Росалии после окончания обучения фламенко, разошелся по всему миру и был высоко оценен музыкальными критиками. Так, один из авторов The Guardian Алексис Петридис назвал эту пластинку визитной карточкой молодой артистки и отметил, что El Mal Querer сочетает в себе старые традиции и новые стили, а также буквально пропитан "головокружительной свежестью".

В 2019 году за свою вторую пластинку Росалия получила "Латинскую Грэмми" в категории "Лучший альбом года" и стала первой женщиной, удостоившейся этой награды, после Шакиры (она стала лауреатом церемонии в далеком 2006 году!).

Росалия

Съемки в кино и победа на "Грэмми"

В 2018 году Росалия получила предложение сняться в кино. Певица сыграла эпизодическую роль в картине "Боль и слава" (Dolor y gloria) Педро Альмодовара. На съемочной площадке Росалии посчастливилось работать с такими звездами Голливуда, как Пенелопа Крус и Антонио Бандерас. Дебютный фильм Росалии вышел на большие экраны в 2019 году.

В том же году Росалия отправилась в свое первое мировое турне в поддержку второй пластинки El Mal Querer. В рамках этого тура певица 43 раза вышла на сцену, в том числе выступила на таких крупных музыкальных фестивалях, как Coachella и Glastonbury Festival.

Росалия

Параллельно с турне Росалия продолжала работать над новыми хитами. Одну из песен под названием Con altura певица записала в сотрудничестве с колумбийским певцом Джеем Балвином. Клип на эту композицию стал самым просматриваемым музыкальным женским видео на YouTube за 2019 год — Росалии удалось обойти даже свою более опытную коллегу Ариану Гранде.

В конце 2019-го Росалия была номинирована на самую престижную музыкальную премию, "Грэмми", причем сразу в двух категориях. В итоге в начале 2020 года певица унесла с церемонии награду за лучший латинский альбом. Росалия также вошла в историю "Грэмми" как первая испаноязычная артистка, номинированная на звание лучшего молодого исполнителя.

Росалия

Успех только раззадорил молодую исполнительницу: на 2020 год у девушки уже уйма планов по завоеванию музыкального олимпа. К осуществлению некоторых Росалия уже приступила — так, всего за три дня до "Грэмми" она выпустила новый сингл под названием Juro Quе, который отличается своим фламенко-фьюжн-звучанием. Не собирается Росалия затягивать и с презентацией своего третьего студийного альбома — правда, о его тематике и названии пока ничего не известно. Одним словом, в 2020-м испанская артистка нас еще точно удивит, и, скорее всего, не раз!

Личная жизнь и звездные друзья

О романтических увлечениях Росалии известно не так уж много — девушка предпочитает не афишировать эту сторону жизни. В 2016 году певица начала встречаться с испанским рэпером C. Tangana. Отношения продлились два года, причины расставания пары неизвестны.

Рэпер C. Tangana

Рэпер C. Tangana

В 2019 году в сети ходили слухи, что новым избранником Росалии стал пуэрто-риканский трэп- и реггетон-исполнитель Bad Bunny. Эти разговоры начались после того, как молодой человек опубликовал в инстаграме фото с Росалией, к которому оставил довольно интригующую подпись:

Кажется, я влюбился.

Bad Bunny и Росалия

Bad Bunny и Росалия

Правда, позже Росалия и Bad Bunny опровергли эти слухи. Девушка назвала своего предполагаемого возлюбленного "просто другом", а Bad Bunny, в свою очередь, признался, что его очень разозлили разговоры об их романе, которые не имеют никакого отношения к реальности.

Bad Bunny и Росалия

Bad Bunny и Росалия

Bad Bunny и Росалия

Bad Bunny — далеко не единственный хороший друг певицы. Росалия также общается с большим количеством звезд, а особенно тесные отношения поддерживает с Риккардо Тиши, Ритой Орой, Билли Айлиш, Кайли Дженнер и многими другими. С Кайли звезда сдружилась после того, как записала совместную песню с Трэвисом Скоттом (Трэвис — экс-бойфренд Кайли) под названием Highest in the Room.

Наоми Кэмпбелл, Росалия и Риккардо Тиши

Наоми Кэмпбелл, Росалия и Риккардо Тиши

Росали и Кайли Дженнер

Росалия и Кайли Дженнер

Росалия и Трэвис Скотт

Росалия и Трэвис Скотт

Росалия водит знакомство и с представителями высших кругов. Например, этим летом она выступала на ежегодном слете миллиардеров Google Camp (это закрытое мероприятие, попасть туда можно только по индивидуальному приглашению). В этом году в числе гостей слета, прошедшего на Сицилии, были Кейт Миддлтон и принц Уильям, Том Круз, Брэдли Купер, Леонардо ДиКаприо и многие другие.

Билли Айлиш и Росалия

Билли Айлиш и Росалия

Стиль

Розалия берет публику не только своей энергетикой и зажигательными выступлениями. Певица всегда выбирает яркие костюмы, которые тут же приковывают внимание. При этом ее совершенно не пугают специфические фасоны — например, на одном из мероприятий она появилась в розовом платье с огромными бантами от бренда Kimhekim.

Для своих появлений на публике Розалия также выбирает хайповые наряды, уже разошедшиеся по всему инстаграму, — например, костюм c долларовым принтом от Moschino. Среди ее любимых брендов — Alexander Wang, Louis Vuitton и Fendi. На сцене певица играет с разными образами, появляясь и в облегающих боди, и в платьях, стилизованных под традиционные наряды в стиле фламенко.

Росалия
Росалия

А вот в обычной жизни Розалия явно стремится копировать стиль Кайли Дженнер: облегающие легинсы и кроп-топы, мини-юбки, велосипедки и трусики-бикини с высоким вырезом явно относятся к любимым вещам знаменитости.

Росалия

Политические взгляды

В ноябре 2019 года в Испании прошли внеочередные парламентские выборы, по результатам которых ультраправая партияVox увеличила число мест в Конгрессе почти в два раза. Росалия не смогла промолчать и в твиттере высказала свое отношение к партии, выступающей против абортов и однополых браков.

На *** (идите к черту. — Прим. ред.) Vox,

— написала Росалия.

Росалия

Позже на пресс-конференции, посвященной "Латинской Грэмми", журналисты попросили певицу прокомментировать эти слова. Росалия предпочла эту тему больше не поднимать и объяснила почему:

Я думаю, это очень деликатный вопрос, и не считаю, что это подходящее место для его обсуждения. Понадобится много времени, чтобы найти правильные слова, потому что это очень непростая тема.

Росалия

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Фламенко с пеленок, первая "Грэмми" и романы: что мы знаем о восходящей поп-звезде Росалии

17:00, 15 февраля 2020

Комменты 32

H

Скоро звёзд станет больше чем обычных трудяг. Работать наверное роботы будут.

Аватар

Очень нравится как она миксует ритмы фламенко с попом. Очень интересно получается.

Комментарий был удален

Аватар

она талантливая, классный молодой ,новый артист

Комментарий был удален

Подождите...