Среди знаменитостей немало тех, кто принадлежал или принадлежит к одной из религиозных сект. Этому понятию вообще принято придавать отрицательный смысл, но изначально латинское слово "секта" никакого негатива в себе не несло: им обозначали политическую партию или школу, к которой относил себя человек. Сейчас этим словом обычно называют любые группы, имеющие собственное учение, отличное от господствующей церкви. Итак, кто из звезд имеет отношение к тем или иным религиозным группам?

Вайнона Райдер

Многие из знаменитостей не принимали решения присоединиться к секте, а просто оказались в ней, потому что учение исповедовали их родители. К примеру, Вайнона Райдер выросла на большой ферме в Калифорнии, где расположилась группа людей, называвшая себя "Радужной семейной коммуной". Наряду с семьей Райдер здесь жили еще шесть или семь семейств, все они избегали использования электричества, не смотрели телевизор и не слушали музыку.

Вайнона Райдер

Члены группы придерживались принципов, которые исповедовали хиппи: любовь и мир во всем мире. Интересно, что образованное в 1970-е годы течение живо и сейчас: периодически "радужные" группы проводят свои семинары и большие выездные ивенты.

Маленькая Вайнона в отсутствие особых развлечений с головой ушла в книги и почти все время читала. А также смотрела фильмы, которые ее мама, буддистка, тайком показывала детям с помощью кинопроектора в старой конюшне.

Хоакин Феникс

Хоакину Фениксу не повезло в раннем детстве оказаться внутри одной из самых скандальных сект — группы под названием "Дети Бога". Зародившееся в 1960-е в США учение сперва набрало популярность среди калифорнийских хиппи, а потом стало распространяться по миру.

Среди членов секты было много семей с детьми, и лишь когда выросшие в группе дети заговорили, стала очевидной вся противозаконность учения. Многие идеи секты основывались на раннем "приобщении" детей к сексу. В прессе можно найти множество ужасающих историй тех, для кого пребывание в секте в юном возрасте обернулось серьезными психологическими травами.

Хоакин Феникс с мамой Арлин и сестрой Саммер


Хоакин Феникс с мамой Арлин и сестрой Саммер

Не стали исключением и Хоакин Феникс и его брат Ривер. Сам Хоакин был еще совсем малышом, когда его родители присоединились к "Детям Бога", а вот его старший брат, похоже, получил очень травматичный опыт: Ривер рассказывал в интервью, что "впервые занимался сексом в четыре года".

Хоакин и Ривер Фениксы со своей матерью Арлин


Хоакин и Ривер Фениксы со своей матерью Арлин

В какой-то момент родители братьев поняли, во что ввязались, и разорвали все связи с религиозной группой.

В настоящее время "Дети Бога" все еще существуют, хотя на их сайте говорится, что "в 2010 году была реорганизация, и теперь это онлайн-сообщество". Секта насчитывает примерно 1 700 последователей.

Роуз Макгоун

В той же секте взрослела Роуз Макгоун: актриса родилась в Италии, в творческой семье, и ее детство можно было бы назвать безоблачным, если бы отец не поддался проповедям "Детей Бога". Дошло до того, что папа Роуз стал руководить итальянским ответвлением культа. Кстати, в секте мужчинам позволялось иметь несколько жен, и у отца актрисы тоже появилась еще одна супруга.

Роуз Макгоун с родителями и братом


Роуз Макгоун с родителями и братом

Макгоун говорит, что не подвергалась домогательствам со стороны взрослых, однако с раннего детства наблюдала, "как мужчины проводили время с женщинами", и решила, что не хочет быть похожей на членов секты:

Мне не хотелось быть как эти женщины, которые, собственно, и находились там с одной целью — удовлетворять мужчин сексуально.

Роуз Макгоун


Роуз Макгоун

По словам актрисы, когда ее отец узнал, что культ поощряет сексуальные контакты между детьми и взрослыми, он принял решение покинуть группу. Семья сбежала вместе со "второй женой" папы Роуз.

Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами


Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами

Том Круз

Когда речь заходит о самых религиозных знаменитостях, нельзя не вспомнить главного сайентолога Голливуда Тома Круза. К данному течению он присоединился еще в начале 1990-х — за компанию с тогдашней женой, актрисой Мими Роджерс. А затем актер так проникся учением сайентологов, что стал всячески пропагандировать их идеи.

Сайентология зародилась в середине прошлого столетия на основе взглядов писателя-фантаста Рона Хаббарда, он и стал основоположником культа. Несмотря на позитивные в целом установки, сайентология продвигает немало спорных идей — к примеру, выступает за разрыв отношений с близкими, если они не исповедуют то же учение.

Том Круз и Мими Роджерс


Том Круз и Мими Роджерс

Том Круз говорил, что сайентология помогла ему справиться с дислексией, которой он страдал с детства. Но многие его заявления, связанные с религиозными взглядами, вызывали гнев публики: так, однажды Том раскритиковал Брук Шилдс за прием препаратов от послеродовой депрессии, поскольку сайентологи не верят в современную медицину, психиатрию и фармацевтику.

Сказалось увлечение Круза и на его личной жизни: СМИ обвиняли именно церковь сайентологов в его разводе сначала с Николь Кидман, потом с Кэти Холмс. Приемные дети Кидман и Круза Изабелла и Коннор тоже ушли в религию и из-за этого перестали общаться с матерью. Говорят, со своей дочкой Сури Том так мало видится по той же причине: церковь не одобряет этого общения.

Николь Кидман и Том Круз


Николь Кидман и Том Круз

Николь Кидман с Коннором и Изабеллой


Николь Кидман с Коннором и Изабеллой

Для сайентологов, говорят, Том Круз вообще что-то вроде божества. По крайней мере, актриса Леа Ремини, покинувшая религиозную группу, рассказывала:

Критиковать Тома Круза — значит критиковать саму сайентологию, выступать против всех целей и задач сайентологии.

Том Круз с дочерью Сури


Том Круз с дочерью Сури

Сам актер говорит об учении Хаббарда:

Это прекрасная религия. Это то, что невероятно помогло мне в жизни. Без этого я не стал бы тем, кем являюсь.

Джон Траволта

Еще один преданный последователь церкви сайентологии — Джон Траволта. Актер уже более 40 лет верен идеалам течения и говорит, что только вера помогла ему пережить смерть сына. Напомним, в 2009 году 16-летний сын Траволты и Келли Престон Джетт скончался после эпилептического припадка. По словам актера, служители церкви в тот нелегкий период были рядом с семьей практически день и ночь.

Не знаю, выкарабкался бы я или нет, если бы не церковь,

— говорит Траволта.

Джон Траволта с женой Келли Престон, дочерью Эллой и сыном Джеттом


Джон Траволта с женой Келли Престон, дочерью Эллой и сыном Джеттом

Кстати, по словам инсайдеров, главный приверженец сайентологии в звездной семье — это не Джон, а его жена, и именно из-за Келли актер "никогда не отречется от церкви сайентологов".

Келли Престон и Джон Траволта


Келли Престон и Джон Траволта

Мишель Пфайффер

Когда Мишель Пфайффер приехала покорять Голливуд, она познакомилась с парой, которая исповедовала бретарианство. Учение нельзя назвать очень популярным: в мире насчитывается примерно пять тысяч его последователей.

Бретарианцы верят в то, что человек, как растение, может питаться лишь водой и солнечным светом. Приверженцы учения отказываются от еды и утверждают, что превосходно себя чувствуют.

Мишель Пфайффер

После серии голодных смертей многие врачи признали бретарианство опасным для жизни. Юная Пфайффер же не сразу осознала риск: актриса говорит, что она, ко всему прочему, "должна была платить за то, чтобы принадлежать к этой группе, и потому оказалась почти на мели". В какой-то момент Мишель поняла, что попала в секту, и, по ее словам, бежала без оглядки.

Гленн Клоуз

Гленн Клоуз родилась в богатой и уважаемой семье, а ее отец, известный врач, приобщил семейство к движению под названием "Моральное перевооружение". Данное духовное течение существовало на протяжении многих лет — с конца 1930-х годов до начала 2000-х.

Учение зародилось в Америке, но к середине прошлого века стало популярно по всему миру. В его основе — стремление к "четырем абсолютам": "абсолютной честности, абсолютной чистоте, абсолютному альтруизму и абсолютной любви". Основатели движения продвигали пуританский образ жизни и протестовали против любых "неестественных желаний".

Гленн Клоуз со своим отцом Уильямом


Гленн Клоуз со своим отцом Уильямом

Гленн росла в окружении членов этой группы и только в студенческие годы покинула секту. В интервью Клоуз рассказывала, что религиозная группа "стремилась взять под контроль все сферы жизни своих последователей". При этом, считает актриса, именно в секте она выработала в себе "умение притворяться", что верит в навязанные ей идеалы — и это, по мнению Гленн, помогло ей в актерской профессии.

Гленн Клоуз

Вэл Килмер

Актер придерживается религиозного культа под названием "Христианская наука": его приверженцы отказываются от помощи врачей, считая, что болезни излечивает исключительно молитва. Учение было основано еще в 1879 году, и причиной его популярности считается как раз то, что люди верили в исцеление силой молитвы. Среди последователей было множество страдающих теми или иными болезнями. "Христианскую науку" в прессе часто критикуют: ее последователи нередко умирают от болезней, которые могла бы вылечить медицина, если бы люди сами не отказывались от вмешательств.

Вэл Килмер

Что касается Вэла Килмера, то актер уверен: вера помогла ему справиться с раком. Поначалу Килмер отказывался обращаться к врачам, но родственникам удалось убедить его не ограничиваться только лишь молитвами. Вэл признает, что "недолго" лежал в больнице, однако залогом исцеления считает свои религиозные убеждения.

Когда люди узнают, что я исповедую "Христианскую науку", они думают, что я этим как-то угрожаю своему здоровью. Но очень многие излечились благодаря молитвам, и этому есть фактические подтверждения. И очень многие умерли из-за того, что с ними сделала современная медицина,

— заявил актер в интервью 2017 года. Тогда он сообщил, что победил рак горла, с которым боролся с 2015-го.

Вэл Килмер

Эми Адамс

Эми Адамс выросла в многодетной семье мормонов и, хотя давно не принадлежит к этому религиозному движению, говорит, что до сих пор разделяет некоторые его ценности.

У мормонов достаточно строгие правила: нельзя не только употреблять алкоголь, курить и принимать наркотики — под запретом даже чай и кофе. Секс до брака тоже строго запрещен. Также представитель этого течения должен быть строго и опрятно одет, должен вести упорядоченный образ жизни: заниматься спортом, по воскресеньям посещать службу.

Эми Адамс

Адамс рассказывает, что по сей день испытывает чувство вины, если ведет себя не по канонам мормонов:

Даже сейчас, когда мы с друзьями пускаемся в загул по клубам и барам, я просыпаюсь с утра, и мне немного не по себе, потому что я так веселилась.

Эми перестала посещать церковь мормонов, когда ее родители развелись: мать актрисы ушла от мужа к женщине.

Отметим, что мормоны — одно из старейших религиозных движений в США, основано оно было в 1827 году.

Эми Адамс со своей мамой Кейтлин


Эми Адамс со своей мамой Кейтлин

Семья Аркетт

Дэвид, Розанна и Патриcия Аркетт родились в семье, исповедовавшей субуд — религию, зародившуюся в Индонезии в 1930-е. Приверженцы этого учения верят в единого Бога, чья энергия разлита в каждом человеке, и считают, что для достижения совершенства нужно пробудить в себе эту энергию. Для этого верующие медитируют и выполняют различную работу на благо своей организации.

Патрисия, Розанна и Дэвид Аркетт


Патрисия, Розанна и Дэвид Аркетт

Семейство Аркетт проживало в субуд-коммуне в Вирджинии, там и родился Дэвид, младший ребенок в актерской семье.

Поначалу наши родители просто объединились со своими друзьями и решили построить собственное небольшое утопическое общество,

— рассказывала в интервью Патрисия Аркетт. По словам актрисы, в коммуне не пользовались электричеством, водопроводом и канализацией. Патриция рассказала, что все закончилось, когда члены сообщества стали конфликтовать и замечать серьезные личностные проблемы друг друга. Тогда многодетная семья вернулась в Чикаго, а затем перебралась в Лос-Анджелес.

Дэвид и Патрисия Аркетт


Дэвид и Патрисия Аркетт

Джейн Мэнсфилд

Секс-символ Голливуда Джейн Мэнсфилд, трагически погибшая в автокатастрофе в 1967 году, в свое время неожиданно прониклась идеями секты "Церковь Сатаны". Правда, поговаривали, что больше увлеклась актриса основателем течения — Антоном ЛаВеем, к которому в то время было приковано внимание прессы.

Джейн Мэнсфилд

Джейн Мэнсфилд

ЛаВей провозглашал принципы своей секты: рая нет, поэтому надо наслаждаться земными радостями по полной. И говорил, что, по сути, пропагандирует "то, что давно стало американским образом жизни".

Ходили слухи, что благодаря общению с ЛаВеем Мэнсфилд пыталась оживить свою затухающую карьеру и привлечь к себе дополнительное внимание. Актриса и основатель "Церкви Сатаны" снимали жутковатые кадры, где Антон представал в плаще и с рогами на голове, а Мэнсфилд "пила кровь" — к счастью, ненастоящую.

Антон ЛаВей


Антон ЛаВей

Говорят, Мэнсфилд и ЛаВей даже "обвенчались в "Церкви Сатаны". По слухам, актриса в итоге бросила основателя секты и перестала материально поддерживать его организацию. Неудивительно, что после трагической гибели Мэнсфилд пошли разговоры о том, что здесь не обошлось без проклятий сектантов.

"Церковь Сатаны" существует по сей день, это первая официально зарегистрированная организация, открыто объявившая своей идеологией сатанизм.

Джейн Мэнсфилд

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Дети Бога", сайентологи и мормоны: странные, опасные и малоизвестные главы из жизни звезд

22:45, 12 января 2020

Комменты 66

L

На сколько я знаю брак свято чтится в Саентологии. Есть даже церемония венчания, где Церковь освящает брачный союз. Собственно ничего удивительного, это есть в любой церкви. Вот что действительно порицается, так это супружеская неверность, пренебрежение своими семейными обязанностями, плохое воспитание детей и невнимание к ним и отсутствие заботы о родителях. По-моему это очень разумно.

I

Сколько психически нездоровых людей! Таких надо отслеживать и изымать у них детей, сами пусть делают, что хотят!

Аватар

Николь Кидман в бордовом платье такая красивая)))) про отца Макгоуэн не поняла - он сам возглавлял отделение церкви и только потом "внезапно" узнал , что церковь поощряет секс с детьми? сомнительно

Комментарий был удален

Y

да весь голливуд пропитан насквозь сатанизмом что уж тут

Подождите...