В нашем шоу-бизнесе много достаточно эпатажных персонажей, но по сравнению с легендарной Жанной Агузаровой все они, как говорится, отдыхают. История обладательницы уникального голоса, которой сейчас 57 лет, полна странных событий и невероятных поворотов судьбы.

Агузарова всегда скрывала от прессы подробности своей биографии или просто сбивала журналистов с толку, поэтому сведения о ее жизни в разных источниках часто противоречат друг другу. Что ж, на то она и человек-загадка, чтобы быть окруженной мифами и легендами.

Жанна Агузарова

ПТУ и чужой паспорт

В прессе сложно найти правдивую информацию даже о том, где родилась звезда: то ли в Тюменской области, то ли в Новосибирской, упоминаются и другие места — Владикавказ, Узбекистан. Ясность внесла в своем интервью мать певицы Людмила Савченко: она рассказала, что Жанна появилась на свет в Казахстане, а детство провела в Новосибирской области.

Чем занимался отец певицы, осетин Хасан Агузаров, неизвестно. Мать работала фармацевтом, а с отцом своей дочки рассталась, когда будущей артистке было всего полгода. По словам Савченко, Жанна с тех пор больше не видела отца.

Жанна Агузарова


Жанна Агузарова

Мать звезды рассказывала в интервью газете "Советская Белоруссия":

В первый класс Жанна пошла в Новосибирской области, училась она неплохо, участвовала во всех конкурсах самодеятельности. Сцены ничуть не боялась, зрителей не стеснялась. Ее принимали на ура, стены дрожали от оваций, люди кричали: "Бис, браво!". Я решила ее отдать в музыкальную школу в класс аккордеона. Она сначала загорелась этим, а потом не захотела туда ходить. Я не стала настаивать и правильно сделала: детям надо давать свободу выбора.

Согласно данным Википедии, окончив восемь классов сельской школы, Жанна пыталась поступить в несколько театральных училищ в разных городах, но все попытки оказались неудачными. В итоге 20-летняя Агузарова оказалась в Москве. Здесь девушке все-таки удалось поступить, но только далеко не в театральный вуз: она пошла в ПТУ учиться на маляра, чтобы получить место в общежитии.

Жанна Агузарова

Описание жизни Жанны в столице начинает напоминать сюжет фильма: девушка по какой-то причине не имела своего паспорта и жила с поддельным. В нем значилось имя Иван, которое она исправила на Иванна. Фотографию тоже вклеила сама. Как раз под именем Иванна или Ивонна Андерс она стала известна в московской богемной тусовке. Актер Николай (или Ник) Полторанин, бывший возлюбленный Агузаровой, рассказывал о ней:

Приехав в Москву, стала тусоваться под памятником Пушкину, в рядах творческой интеллигенции. А чтобы ее приняли за свою, быстренько состряпала про себя легенду: "Я дочь американского посла". Кто не верил — протягивала паспорт со странным именем Ивонна Андерс. Его, видимо, потерял какой-то Иван, а Жанна переправила имя на девичье...

Жанна Агузарова

Первая солистка "Браво"

В 1983 году Жанна стала солисткой группы "Постскриптум", которую позже переименовали в "Браво". Коллектив основали гитарист Евгений Хавтан и ударник Павел Кузин.

Самый сильный шок случился, когда она запела. Я едва не свалился со стула за барабанами. Никогда прежде живьем мне не доводилось слышать такого сильного голоса,

— рассказывал Кузин о первом прослушивании Агузаровой. Певицу сразу решено было взять в группу, и первые же концерты с ее участием прошли с огромным успехом.

Жанна Агузарова и группа


Жанна Агузарова и группа "Браво"

Спустя год после музыкального дебюта Агузарова оказалась в центре скандальной истории: милицейские облавы на рок-концертах тогда не были редкостью, и однажды во время такой облавы Жанну арестовали вместе с коллегами по группе "Браво".

Мы с перепугу не останавливались и играли, Жанна все пела, а менты не могли понять, в чем дело, они выдергивали все провода подряд и не могли понять, откуда идет звук. Мы играли до тех пор, пока они не перерезали все шнуры, и наступила тишина,

— рассказывал Евгений Хавтан.

Когда милиция обнаружила у Агузаровой паспорт на чужое имя, начались большие неприятности: артистка оказалась сначала в Бутырской тюрьме, потом в Институте судебной психиатрии имени Сербского. По некоторым данным, ее возили то в тюрьму, то на экспертизу к психиатрам на протяжении нескольких месяцев. Певицу признали вменяемой. Но проблемы не закончились: Жанну выслали на принудительные работы на лесозаготовки под Тюмень. По другой информации, она просто уехала на время к матери.

Жанна Агузарова
Жанна Агузарова

В Москву Агузарова вернулась только через полтора года. И снова стала солисткой группы "Браво", у которой как раз начинался подъем популярности. Отправной точкой его стало участие коллектива в 1986 году в программе "Музыкальный ринг".

А потом — выступление на первом столичном рокерском фестивале "Рок-панорама 86", гастроли по стране и выпуск дебютной пластинки коллектива на фирме "Мелодия". Грампластинка разошлась тиражом примерно пять миллионов копий.

Жанна Агузарова

С Агузаровой в качестве солистки группа "Браво" исполнила первую "порцию" своих лучших хитов: песни "Желтые ботинки", "Чудесная страна", "Верю я", "Старый отель", "Черный кот" сейчас уже воспринимаются как классика. Жанна, кстати, выступила автором музыки и слов некоторых песен.

Сольное плавание

В 80-е певица недолгое время была замужем за океанологом Ильей Кабатченко. По словам матери Жанны, интеллигентных родителей молодого ученого пугала эпатажность невестки, и они "не очень-то приняли" девушку.

Жанна Агузарова и Илья Кабатченко


Жанна Агузарова и Илья Кабатченко

Потом Агузарова стала встречаться с Ником Полтораниным, который в период отношений был ее администратором и директором.

Ник Полторанин и Жанна Агузарова


Ник Полторанин и Жанна Агузарова

Во второй половине 80-х она решила заняться сольной карьерой и ушла из группы "Браво". Если верить Полторанину, это он убедил Жанну, что она должна петь сольно, и Евгений Хавтан ему "до сих пор не может этого простить".

Артистка поступила в Высшее музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова на народное отделение — она говорит, что ей было важно почувствовать себя профессионалом. Училась певица, по ее словам, на одни пятерки.

Жанна Агузарова

Выпускной экзамен Жанна тоже превратила в шоу: на сцене коммунистической аудитории устроила настоящий рок-концерт — так что зрители танцевали на партах чуть ли не на головах у преподавателей. За "неформат" ей все же влепили четверку,

— рассказывает Полторанин в интервью "Каравану историй".

Агузарова записала первый сольный альбом, некоторое время работала в Театре Аллы Пугачевой. Ее саму, кстати, уже начали называть третьей артисткой страны после Пугачевой и Ротару.

Жанна Агузарова

В начале 90-х Агузарова и Полторанин отравились покорять Америку. По словам Ника, уехали они неожиданно для всех, и это было чуть ли не спонтанное решение. Пресса же писала, что Жанна якобы покинула страну из-за некого конфликта с Аллой Борисовной. Бывший гражданский муж звезды это предположение отрицает.

В США мегапопулярной у себя на родине певице пришлось, по сути, начинать все сначала и первое время петь в ресторанах. О жизни Агузаровой в Лос-Анджелесе известно не так уж много: она пыталась записывать свою музыку, работала диджеем, а одно время, по слухам, даже подрабатывала водителем лимузина — возила знаменитостей в Голливуде.

Жанна Агузарова

Время от времени певица наведывалась в Россию и снова чувствовала себя звездой. Участвовала в юбилейных турне группы "Браво", поддерживала Бориса Ельцина в ходе предвыборной акции "Голосуй, или проиграешь", в 1997 году наряду с другими звездами шоу-бизнеса снялась в новогоднем телевизионном мюзикле "Старые песни о главном — 2".

С Ником Полтораниным Агузарова рассталась, когда решила, что ей нужно возвращаться в Россию. Мужчина снимался в Голливуде в эпизодических ролях и на родину уже не хотел. В интервью для "Каравана историй" он рассказал:

Ее манили концертные залы, а меня — американское гражданство. Все кончилось так прозаично — но не мог я больше отказываться от своей жизни ради Жанны! А мы ведь думали: когда-нибудь поженимся, даже фантазировали на тему общих детей...

Девушка с Марса

В свой "американский" период Агузарова стала на полном серьезе рассказывать журналистам о собственном неземном происхождении. Говорила, что на Земле она временно, а вообще родом с Марса. Показывала свои рисунки на космическую тему и демонстрировала часы, по которым "контролирует погоду во Вселенной".

Жанна Агузарова

В начале 2000-х на вопрос журналиста о личной жизни отвечала:

Как у большинства людей нашей планеты, моя личная жизнь в полном порядке. Я способна принимать и дарить любовь. Но замуж за землянина я никогда не выйду. Я общаюсь с марсианами по внутренней связи.

Представители СМИ, конечно, от таких откровений были в восторге: это вам не скучные шаблонные интервью звезд шоу-бизнеса. Ну а зрители, да и коллеги подозревали, что певица слегка не в себе. Так, другой бывший солист "Браво" Валерий Сюткин назвал ее однажды "девушкой с пушечным ранением в голову". По словам музыканта, Жанна нередко совершала странные поступки: например, в 90-е подвела группу "Браво", когда в последний момент отказалась участвовать в концерте, "сославшись на пресс-конференцию на Марсе".

Жанна Агузарова

Мать Агузаровой в интервью четырехлетней давности защищала ее от нападок:

Дочка никакая не сумасшедшая и не марсианка, она так шутит, а многие в это верят.

Неудивительно, что, когда к российскому прокату готовился диснеевский мультфильм "Тайна красной планеты", озвучивать одну из главных героинь — марсианку — пригласили именно Агузарову.

Стиль и внешность

Начиная с 90-х годов Жанна то полностью исчезает из поля зрения публики, то возвращается, и каждый раз эти камбэки привлекают много внимания. В мае 2015-го Агузарова впервые побывала на съемках программы "Вечерний Ургант" в рамках промокампании своего большого концерта в Москве. В студии артистка появилась в неожиданно "гламурном" для себя образе: если бы Иван Ургант не представил свою гостью, ее можно было бы и вовсе не узнать. Самой певице, кажется, было некомфортно: она долго усаживалась поудобнее и бесконечно поправляла свое длинное красное платье в ходе всей программы.

Жанна Агузарова


Иван Ургант и Жанна Агузарова


Иван Ургант и Жанна Агузарова

Певица сообщила, что телевизионных интервью не давала "с прошлого века", и, разумеется, сделала во время беседы парочку смелых заявлений. К примеру, Леди Гагу назвала своей подругой и сказала, что неплохо было бы, если бы американская звезда приняла участие в ее бенефисе — наряду с Шинейд О'Коннор и Бьорк. Под конец передачи певица исполнила песню, переодевшись в мини и кроп-топ.

Стиль Агузаровой — это, конечно, тема для отдельного разговора.

Когда на съемках "Вечернего Урганта" ведущий показал подборку образов Агузаровой разных лет и спросил гостью, какой из них ей больше всего по душе, Жанна ответила, что не может определиться, потому что "все хорошенькие".

Как рассказала мама артистки, ее дочь еще в начале карьеры выбрала для себя эпатажный стиль:

А дочка-то у меня красавица, многие от нее голову теряли, она нарочно свои прелести скрывает — сценический образ у нее такой. Я ей сколько раз говорила: "Жанна, что ты надела на себя?! Лучше бы платье какое купила или юбочку". Она отвечала: "Мама, так надо".

Жанна Агузарова

В период выступлений в группе "Браво", участники которой считались главными стилягами СССР, Жанна выходила на сцену в блестящих пиджаках, брюках-дудочках, ботинках на высокой шнуровке, могла надеть галстук-бабочку, и по тем временам, само собой, выглядела очень модной. Из всех музыкантов группы она была самой яркой и непредсказуемой. Могла, например, выйти на сцену с авоськой, в которой виднелись бутылки кефира.

Из Америки Агузарова вернулась уже "инопланетянкой" в фольге и блестках, в ботинках на гигантской платформе, безумных темных очках. Она постоянно меняла прически, выбирая все более экзотические цвета, а то и вообще почти полностью избавляясь от шевелюры.

Если верить прессе, друзья певицы рассказывали, что в какой-то момент она сама очень устала от экстравагантных "марсианских" образов, но считала, что нужно придерживаться выбранного стиля.

Жанна Агузарова

В ноябре этого года Агузарова совершила один из редких выходов в свет: выступила на концерте к 50-летию группы Стаса Намина "Цветы". "Жанна Агузарова накачала губы и нарядилась как подросток", — сообщал канал НТВ. Губы звезды действительно привлекали к себе внимание. Вообще, много слухов связано с тем, что она якобы неоднократно ложилась под нож хирурга.

 

При этом бывший гражданский муж Агузаровой говорит в интервью, что певица "никогда не комплексовала из-за своей неординарной внешности":

В Америке тогда уже были популярны пластические операции, и Жанна там запросто могла бы сделать себе маленький аккуратный носик, но гордилась своим осетинским профилем: "Я чем-то похожа на Нефертити!"

— вспоминает Полторанин.

Сложно было узнать звезду и в видеоролике для Vogue, который был снят весной 2019 года: певица, одетая в черно-белой гамме, показывала по просьбе издания содержимое своей сумочки. Там оказались кассетный диктофон, телефон-раскладушка и вполне "земной" набор косметики люксовых брендов.

Что делает сейчас

Журналисты время от времени пытаются выяснить, не улетела ли Агузарова на Марс, и иногда им удается разузнать занятные подробности, чем сейчас занимается знаменитая певица. Пару лет назад корреспонденты "Комсомольской правды" с удивлением сообщили, что Агузарова остается одной из самых дорогих российских певиц. Она уже несколько лет не дает концертов для широкой публики, а вот от предложений петь на корпоративах не отказывается. За то, чтобы пригласить Жанну на свое мероприятие, заказчики платят примерно три миллиона рублей. По словам промоутеров, спрос на выступления звезды не падает. А несколько лет назад у нее вообще было 15 новогодних корпоративов за один только декабрь.

Жанна Агузарова

На что неземная певица тратит заработанные миллионы? Говорят, она обожает дорогие автомобили и часто их меняет.

Живет Жанна, насколько известно журналистам, в трехкомнатной квартире в Москве. Часто бывает в Лос-Анджелесе, где у нее тоже есть жилье. Ездит в йога-туры, духовно развивается в Тибете и других местах.

Жанна Агузарова со спутником


Жанна Агузарова со спутником

Соцсетями артистка пользуется, но в инстаграме, например, у нее закрытый профиль, где примерно 1 500 фолловеров. В описании страницы указано: "королева русского рок-н-ролла". В своем закрытом аккаунте Жанна, бывает, публикует откровенные кадры: прошлым летом, например, весьма оригинально подбодрила сборную России по футболу.

Это было жарко! С гордостью нанесла флаг нашей страны на мое мерцающее тело. Посвящаю лучи солнца российской футбольной команде, желаю им удачи,

— подписала певица фотографию.

Жанна Агузарова

Что касается личной жизни, то два года назад "Комсомольская правда" писала следующее: певица не замужем, но у нее давние отношения, которые начались еще в период ее жизни в США. Детей у Агузаровой нет. Как рассказывают знакомые артистки, она ведет очень закрытый образ жизни.

В прессе обсуждалось, что певица "не поддерживает отношений с матерью уже более 30 лет", — но это не совсем так. В беседе с журналистами в 2015 году мама звезды говорила: у нее в гостях, в Тюменской области, дочь не была пару десятилетий. Но мать раз в несколько лет сама приезжает к ней в Москву — ездить чаще не позволяет здоровье. Женщина добавила, что дочь помогает ей финансово. За отсутствие постоянного общения Людмила на дочь не обижается:

Как-то приехала к Жанне в Москву и говорю ей: "Ну можем мы с тобой как мать с дочкой куда-нибудь сходить? А то я везде одна". Она поехала меня провожать на вокзал, так там ее люди буквально атаковали, шагу не давали ступить. Я тогда поняла, почему она никуда не выходит, и подумала: лучше бы дочка работала врачом или инженером и была бы простым человеком. Но сейчас уже ничего не вернуть...

— говорила мать артистки в интервью. Однако в таком случае страна осталась бы без одной из самых ярких, необычных и талантливых певиц в истории отечественной музыки.

Жанна Агузарова

Источники: Олег Дьяченко/ТАСС/East News/Алексей Кан CC BY-SA 3.0

Подпишитесь на наш

Марсианские хроники: главное о Жанне Агузаровой — от фальшивого паспорта до миллионных гонораров

17:30, 3 января 2020

Комменты 37

Аватар

Больная тётка. И голос противный. Бррр...

Аватар

«.... В ноябре этого года Агузарова совершила один из редких выходов в свет: выступила на концерте к 50-летию группы Стаса Намина...» В ноябре этого года?!!! Откуда текст сперли? А редакция?

T

Она-Уникальная! Точно сказали, что Леди Гага с неё «слизали». А в Америке она была водителем такси(

Аватар

Жанна красавица в молодости и офигенный голос, с огромной чудинкой которая испоганила ей жизнь... Такая разница между огромным потенциалом и реализованным реально.Очень жаль.

Аватар

Была пару раз на ее концертах - атмосфера потрясающая и голос, от которого по телу идут мурашки! Жаль, что больше не даёт концерты для широкой публики...

Подождите...