Скандал вокруг временного ухода 18-летней фигуристки Алины Загитовой из большого спорта набирает обороты. После официального заявления самой фигуристки, а также комментария от представителей ее тренера Этери Тутберидзе на эту тему высказались очень многие: люди из спортивного сообщества, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков... SPLETNIK.RU проследил хронологию событий и рассказал о возможных последствиях этого "ледового побоища".

Петиция против Татьяны Тарасовой

Одной из первых, кто прокомментировал заявление Алины Загитовой о временной паузе в спортивных соревнованиях, стала Татьяна Тарасова. Тренер пожелала спортсменке удачи, а также выразила уверенность, что она обязательно найдет себя в чем-то другом, намекая на то, что Алина вряд ли сможет вернуться к состязаниям после перерыва.

Эти слова Тарасовой вызвали бурную реакцию интернет-пользователей, которые ждут возвращения Алины на лед и верят, что чемпионка просто решила немного перевести дух. Слова Тарасовой прокомментировали и представители тренера Загитовой Этери Тутберидзе:

Дорогая Татьяна Анатольевна Тарасова! За свои три программы действующая олимпийская чемпионка по фигурному катанию сумела сказать больше, чем некоторые за десять своих программ. Жаль, что в то время, когда Загитова переписывала историю, вы ее нещадно критиковали. Видимо, из-за большой любви. Желаем вам поменьше любить спортсменов (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Татьяна Тарасова

Татьяна Тарасова

После этого один из пользователей сети создал на сайте Change.org петицию против Татьяны Тарасовой, адресованную Владимиру Путину и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту. В ней автор говорит о некомпетентности заслуженного тренера СССР и ее предвзятости в отношении некоторых спортсменов. В качестве примера создатель петиции упоминает эпизод, когда Татьяна Тарасова в прямом эфире сравнивала Алину Загитову и Евгению Медведеву не в пользу первой.

Татьяна Тарасова

На защиту прославленного тренера встал Евгений Плющенко. В инстаграме он прокомментировал ответ представителей команды Этери Тутберидзе:

Уважаемая Этери, никакая, даже самая пронзительная степень вашей неудовлетворенности и досады, не может извинить вашего ничем не прикрытого хамства в адрес Татьяны Анатольевны Тарасовой, гения и великого тренера. К любым ее решениям, мнению и даже критике нужно бы не только прислушиваться, а быть бесконечно благодарными даже за критику, поскольку критика умнейшего и мудрейшего профессионала идет только во благо. Если уметь, конечно, слышать, а не обиженно надувать губки.

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко

Журналистам удалось дозвониться до Татьяны Тарасовой. На вопросы об этой ситуации она ответила в грубой манере:

Идите к чертовой матери все вместе взятые!

Противостояние Плющенко и Тутберидзе

Представители команды Этери Тутберидзе в одном из своих недавних постов обратились не только к Татьяне Тарасовой, но и к прославленному фигуристу Евгению Плющенко, который ранее также высказывался на тему ухода Загитовой из катания:

Евгений Плющенко, вас на данный момент тренером никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить, в прямом смысле этого слова, готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда, для этого нужно посещать тренировочный процесс. Желаем всем добра и здоровья. Тренерский штаб Тутберидзе.

Алина Загитова и Этери Тутберидзе

Алина Загитова и Этери Тутберидзе

Евгений не смог оставить это обращение без ответа. Он не только встал на защиту Тарасовой, но и ответил на претензии к себе со стороны Тутберидзе, а также принялся рассуждать о вероятных причинах временного ухода Загитовой из спорта.

Итак, уважаемая Этери! Не буди лихо, пока оно тихо... Если бы я хотел кого-то "переманивать", уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, на целую "Плющенко-тим", с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами, но пока есть только "тим-Тутберидзе". Вы все-таки ничего не попутали?

Уж не знаю, по каким причинам. Возможно, нехватка внимания, сопереживания, спортсмены ведь тоже люди и им тоже нужно порой доброе человеческое отношение, именно как к людям, а не как к машинам по выколачиванию результата. Но Алина сама несколько раз просила меня на шоу в Японии ей что-то подсказать. Уважительно относясь к чужим контрактам и обязательствам, я, разумеется, не собирался вмешиваться не в свою компетенцию... Дал ей лишь несколько сугубо профессиональных советов, когда она считала, что находится в определенном тупике, в том числе — осваивать четверные прыжки. Странно, что целый штаб не принимал во внимание тренды современного спорта. На этом, в общем-то, мое мифическое переманивание и закончилось.

Евгений Плющенко и Алина Загитова

Евгений Плющенко и Алина Загитова

Что касается "переманивания", то действительно, большое количество детей из вашей школы переходит ко мне — опять же совершенно добровольно. Почему? Не знаете? Не потому ли, что я "не воспитал ни одного своего спортсмена", как размашисто вы расписываете в своем "ответе Чемберлену"? Спасибо, конечно, за совет "посещать тренировочный процесс". Для вас, как для менеджера, живущего за счет спортсменов, это, видимо, действительно актуальная тема. Но спешу доложить: тренирую я почти каждый день, и если вы хотите посмотреть, то добро пожаловать. Не жалко подучить и вас, поделиться опытом...

Алина Загитова и Этери Тутберидзе

Алина Загитова и Этери Тутберидзе

Алина Загитова

Алина Загитова

Реакция Дмитрия Губерниева

В числе звезд, которые уже высказались по поводу конфликта, также оказался и Дмитрий Губерниев. Спортивный комментатор опубликовал пост,где в свойственной ему шутливой форме поделился мнением о разгоревшемся после ухода Загитовой скандале.

Дорогие мои, любимые поклонники биатлона! Огромное вам спасибо. Уверен, что вы никогда не устроите в сети аццкий срач, как устраивают поклонники фигурного катания! Люблю всех! Тутберидзе, Медведеву, Загитову, Плющенко, Тарасову etc!

— обратился Губерниев к своим подписчикам, сопроводив пост большим количеством смеющихся смайлов.

Дмитрий Губерниев, Этери Тутберидзе, Евгения Медведева и Алина Загитова

Дмитрий Губерниев, Этери Тутберидзе, Евгения Медведева и Алина Загитова

Ответ Кремля

Отголоски конфликта, связанного с перерывом Алины в соревновательной деятельности, донеслись даже до верхушки власти. Так, во время брифинга журналисты решили поинтересоваться у пресс-секретаря президента, Дмитрия Пескова, что он думает об этом скандале с участием юной фигуристки, ее тренера Этери Тутберидзе, Евгения Плющенко и Татьяны Тарасовой. В ответ Песков был немногословен:

Вы считаете, что скандал настолько разросся, что уже дошел до Кремля? Думаю, мой коллега Колобков (министр спорта РФ Павел Колобков. — Прим. ред.) в случае необходимости это прокомментирует. Но это не вопрос Кремля абсолютно.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

А кого в этом публичном скандале больше поддерживаете вы?

Этери Тутберидзе и Алина Загитова

Этери Тутберидзе и Алина Загитова

Алина Загитова

Алина Загитова

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Как перерыв Алины Загитовой в фигурном катании обернулся большим скандалом: все подробности

21:47, 17 декабря 2019

Комменты 119

Аватар

таинственная красота, скромна и прекрасна во всём :)

Аватар

Я думаю, история Алины Загитовой еще не окончена) Уж больно она красивая и яркая звезда.

Аватар

жесть

Аватар

Думается мне, что "перерыв" Алина не по своей воле берет. Скорее всего, ее уже начали задвигать в угол в угоду более молодым и перспективным 15-леткам, как и Женю в свое время сливали ради Загитовой же. Может Алина тогда Жене не поверила, может ее предупреждали как будет, или Этери промыла ей мозги, напирая какая Медведева неблагодарная дрянь. У Алины характер мягче чем у Медведевой, она не такая решительная. Только вот теперь Алинка сама в такой же ситуации, и Этери поняла, что если еще одна чемпионка от нее со скандалом уйдет к другому тренеру, то тут уж вопросики возникнут у всех. И придумала этот мнимый перерыв в карьере, наверняка навязав его Загитовой. Этери выполняет госзаказ по медалям, ей плевать на девочек, на их судьбы и карьеры. Это очень жестоко и грустно, но таков сейчас спорт в РФ. Поэтому и не боится наезжать открыто на Плюща и Тарасову. У них у всех на спинами влиятельные люди, это бесполезный междусобойчик. Я вам гарантирую что Загитова к другому тренеру уйдет, скорее всего тоже иностранному, по-тихому. Я прямо жду, когда введут возрастной ценз в женском катании, и 17, а то и 19 лет - будет юниорским. Вот тогда и посмотрим как Этери будет учить прыгать женщин, а не детей.

Аватар

Уже писала здесь как-то: не в обиду Медведевой, но я искренне не понимаю, почему некоторые считают её второе место несправедливым решением. Я не то, чтобы специалист по ФК, однако мне, как обывателю, очевидно, что на Олимпиаде Алина была намного техничнее, у неё элементы были сложнее, тогда как Евгения просто красиво и плавно помахала руками (очень много раз), сделав стандартные элементы. С уважением к обеим спортсменкам. конечно. Тарасова вообще непонятно, зачем цепляется к загитовой, она же отличная фигуристка. И не скандальная.

Подождите...