Сегодня, 24 октября, свой 53-й день рождения отмечает Роман Абрамович. Изучаем биографию бизнесмена, который сейчас числится десятым в списке богатейших предпринимателей России. Сегодня его состояние оценивается в 12,4 миллиарда долларов.

Детство без родителей

Роман родился в Саратове. Он очень рано потерял обоих родителей: мать мальчика умерла от лейкоза спустя год после его рождения. А когда Роману было четыре года, в результате аварии погиб отец: на него упала слетевшая с подъемного крана бетонная плита. Оставшегося сиротой ребенка принял в свою семью его дядя Лейб Абрамович, живший в Ухте.

Там Роман пошел в школу, но после второго класса мальчика забрал в Москву его второй дядя Абрам Абрамович. Ребенка перевели в столичную школу, где он и учился до выпускного. Одноклассники вспоминают Абрамовича как тихого мальчика, который не блистал хорошими оценками, однако уже тогда зарабатывал на карманные расходы, продавая сигареты и другие мелочи.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

В московский вуз Абрамович поступать не стал: вернулся в Ухту и пошел учиться на лесотехнический факультет местного индустриального института. Насколько известно прессе, особой тягой к знаниям будущий миллиардер не отличался, зато обладал прекрасными организаторскими способностями. До получения диплома Роман так и не доучился, ушел в армию, потом поступил на вечернее отделение в Московский автодорожный институт. В итоге только в 2000 году получил диплом Московской государственной юридической академии.

Роман Абрамович

Бизнес

Свою карьеру Абрамович начинал с работы механика. Проработав пару лет в строительном тресте, он решил открыть свой бизнес. В конце 80-х занялся торговлей, возглавив кооператив "Уют" вместе с партнерами. Фирма производила игрушки из полимеров и продавала их на московских рынках. В начале 90-х Абрамович уже значился как учредитель целого ряда фирм.

Роман Абрамович

С малого бизнеса Роман переключился на нефтетрейдерскую отрасль. Его деятельность не раз привлекала внимание правоохранительных органов. В начале 90-х он подозревался в хищении цистерн с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, но в том же году дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Роман Абрамович и Михаил Ходорковский

Роман Абрамович и Михаил Ходорковский

Роман Абрамович

Он познакомился с Борисом Березовским, и тот, заручившись поддержкой Бориса Ельцина, помог Абрамовичу создать компанию "Сибнефть". Личные связи с Березовским и Ельциным, как считает пресса, сыграли не последнюю роль в достижении им успеха.

Борис Березовский

Борис Березовский

К концу 90-х фамилия Абрамовича уже была хорошо известна журналистам, его называли приближенным к семье Ельцина. Поговаривали, что он спонсировал предвыборную кампанию политика, что оплачивал расходы его дочери.

В 2005 году Абрамович продал "Газпрому" 73 процента акций "Сибнефти" и заработал на этом 13 миллиардов долларов.

Роман Абрамович

Последний совместный проект Березовского и Абрамовича — создание компании "Русал". Впоследствии бизнесмены рассорились и годами конфликтовали, вплоть до судебных разбирательств. В 2012 году Роман выиграл суд у своего бывшего бизнес-партнера (Березовский обвинял Абрамовича в том, что он вынудил его продать доли в нескольких компаниях, в том числе в "Сибнефти", по цене значительно ниже рыночной).

Роман Абрамович

Несмотря на то что в бизнесе два олигарха стали почти врагами, кажется, человеческие отношения в итоге победили эти разногласия. По крайней мере, именно Абрамович в итоге передал покаянное письмо опального олигарха Березовского президенту РФ Владимиру Путину.

Роман Абрамович

Женщины

Первой любовью олигарха Романа Абрамовича, как не раз писали в прессе, была, судя по всему, известная певица Наталья Штурм. Впрочем, когда они познакомились, никаких "титулов" у них еще не было — просто Рома и Наташа из параллельных классов. Будущие знаменитости учились в одной московской школе № 232. В интервью Штурм вспоминала, что Абрамович был в нее влюблен.

С Ромкой я познакомилась в 9-м классе. У нас не было разделения "мальчик — девочка". Все мы дружили, часто ходили в театр, делали постановки. После школы вместе тусовались. Он мог спокойно стать разведчиком. Очень тихий, скрытный. Рома больше слушал, чем говорил. Я поняла, что нравлюсь ему, по взгляду. Сидит такой, все время смотрит на меня,

— рассказала Наталья в интервью изданию "Собеседник", признав, что сама взаимностью ему не отвечала, так как это был "не ее типаж".

Впрочем, бесследно эти отношения не прошли — возможно, именно о Романе Аркадьевиче думала Наталья, исполняя свой хит 90-х "Школьный роман".

Мимолетный роман у Абрамовича был и со светской обозревательницей Анной Субботиной. Отношения продлились недолго, и какое-то время журналистка даже не подтверждала их, но в итоге все-таки увековечила их в своей книге. Там Абрамовича Анна прописала под псевдонимом Романович.

Главный талант Абрамовича, с моей женской точки зрения, — это то, что он блестяще умеет создать зону комфорта вокруг человека, в котором заинтересован в данный момент. И касается это не только постели,

— говорила Субботина в одном из интервью.

Анна Субботина

Анна Субботина

Роман был женат трижды. На Ольге Лысовой Абрамович женился сразу после возвращения из армии. По слухам, в отместку своей первой любви, которая не дождалась его и вышла замуж за другого. Ольга поддерживала мужа, когда он организовал свое первое дело и сам стоял за прилавком, продавая игрушки. Говорят, что ее родственники и материально поддержали этот небольшой бизнес. У Лысовой подрастала дочь от прошлого брака, общих же детей у нее с Абрамовичем не было. Развод, насколько известно прессе, был инициативой Романа.

Роман Абрамович с женой Ириной

Роман Абрамович с женой Ириной

О том, что вторая жена Абрамовича работала стюардессой и они познакомились в самолете, известно уже, наверное, всем. Ирина Маландина росла в небогатой семье, и когда ей было немного за 20, родная тетя помогла ей устроиться работать на международные авиалинии.

Ирина Маландина

Ирина Маландина

Абрамович тогда только начал зарабатывать свое состояние и по работе часто летал в Германию. На тот момент он еще был женат. Но спустя пару месяцев после знакомства с молодой стюардессой начинающий предприниматель оформил развод и сделал Ирине предложение.

Они поженились в 1991 году и прожили в браке 16 лет, за это время родились двое сыновей — Аркадий и Илья и три дочери — Анна, Арина и София. Причины развода Ирины и Романа неизвестны.

Роман Абрамович с дочерью Софией
Ирина Маландина с дочерью Софией

Ирина Маландина с дочерью Софией

Роман Абрамович с дочерью Анной

Роман Абрамович с дочерью Анной

Роман Абрамович с сыном Аркадием

Роман Абрамович с сыном Аркадием

Роман Абрамович с дочерьми Софией и Анной

Роман Абрамович с дочерьми Софией и Анной

Экс-супруга бизнесмена говорила в интервью, что жизнь жены миллиардера, как оказалось, состоит не только из удовольствий:

Мы постоянно меняли номера телефонов, место жительства, чтобы никто не знал, где нас можно найти. Наша безопасность обеспечивалась штатом охранников, но я все равно панически боялась похищения детей,

— приводит "Рамблер" слова Ирины.

Роман Абрамович с женой Ириной

По словам женщины, они с экс-супругом поддерживают хорошие отношения. Материально Абрамович бывшую жену тоже не обделил: после расставания она получила около 6 миллиардов фунтов стерлингов, половину британской недвижимости олигарха, возможность неограниченного пользования его яхтой и самолетом.

Яхта Романа Абрамовича Eclipse

Яхта Романа Абрамовича Eclipse

Со своей третьей женой Дашей Жуковой Роман встретился на вечеринке после матча "Челси" в Барселоне зимой 2005 года. Дарья родилась в семье крупного бизнесмена Александра Жукова, и деньгами Абрамовича ее было не удивить.

Дарья Жукова и Роман Абрамович

Дарья Жукова и Роман Абрамович

Дарья Жукова и Роман Абрамович
Дарья Жукова и Роман Абрамович

Однако узнаваемость Жуковой повысилась: пресса стала часто писать о ней, называя новой возлюбленной олигарха. Даша родила Роману двоих детей — сына Аарона Александра, которому сейчас 9 лет, и дочь Лею — ей 6 лет.

Даша Жукова и Роман Абрамович с сыном Аароном

Даша Жукова и Роман Абрамович с сыном Аароном

Даша Жукова с сыном Аароном

Даша Жукова с сыном Аароном

Роман Абрамович с сыном Аароном

Роман Абрамович с сыном Аароном

Даша Жукова и Роман Абрамович с дочерью Леей

Даша Жукова и Роман Абрамович с дочерью Леей

Роман Абрамович с сыновьями Аркадием и Аароном

Роман Абрамович с сыновьями Аркадием и Аароном

Летом 2017 года стало известно о расставании Жуковой и Абрамовича, тем не менее они не раз появлялись вместе на различных мероприятиях после известия о разрыве.

Роман Абрамович и Даша Жукова

После расставания Абрамович передал Жуковой недвижимость в Нью-Йорке общей стоимостью более чем 90 миллионов долларов. Они продолжают общаться и заниматься совместными проектами в области современного искусства.

В последние годы, когда Абрамович пребывает в статусе холостяка, ему нередко приписывают романы с известными девушками. Сначала его новой пассией называли замужнюю балерину Диану Вишневу, чьи творческие проекты он поддерживал.

Роман Абрамович с Дианой Вишневой

Роман Абрамович с Дианой Вишневой

Затем заговорили об отношениях олигарха с актрисой Юлией Пересильд. Бизнесмен был замечен на вечерах благотворительного фонда "Галчонок", который возглавляет Юлия. Сама актриса говорит, что между ней и Романом исключительно дружеские отношения.

Губернатор Чукотки

Абрамович попробовал себя и в роли политика. В 1999 году стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу. В 2000 году его избрали на пост губернатора Чукотского автономного округа.

Роман Абрамович

По сообщениям СМИ, Абрамович немало собственных средств вложил в развитие региона. Как говорил сам бизнесмен, делал он это, поскольку увидел, насколько бедственно положение населения:

Кто-то считает, что я стал помогать Чукотке потому, что провел часть детства на Крайнем Севере, кто-то думает, что я стал помогать Чукотке потому, что детство у меня было трудное, а кому-то кажется, что я стал помогать Чукотке потому, что наворовал денег. Ни то, ни другое, ни третье. Когда приходишь, видишь такую ситуацию, видишь пятьдесят тысяч человек — идешь и что-то делаешь. Ничего страшнее, чем то, что я увидел там, я в жизни своей не видел.

Роман Абрамович

В 2008 году Роман досрочно покинул пост губернатора: Дмитрий Медведев освободил его от обязанностей с формулировкой "по собственному желанию". Спустя несколько месяцев предприниматель был избран депутатом Чукотской думы, а вслед за этим — назначен на пост председателя Думы Чукотского автономного округа. Эту должность он занимал в течение пяти лет.

"Челси"

16 лет назад Абрамович приобрел английский футбольный клуб "Челси". Изначально Роман Аркадьевич планировал приобрести какой-нибудь московский клуб, но Свен-Йоран Эрикссон, на тот момент тренер сборной Англии, посоветовал ему обратить внимание именно на "Челси". Примечательно, что первая встреча олигарха и спортивного специалиста вышла весьма комичной.

Роман Абрамович и Сесар Аспиликуэта

Роман Абрамович и Сесар Аспиликуэта

Там стояли трое мужчин. Один был одет должным образом, второй постольку-поскольку, а третьего я сначала принял за водителя. Конечно, это был Роман,

— вспоминал в интервью The Times Эрикссон.

Роман Абрамович

Сумма сделки составила 140 миллионов фунтов стерлингов. Бизнесмен стал практически постоянно жить в Великобритании. Покупка клуба также сделала Абрамовича самым знаменитым за пределами России отечественным бизнесменом — даже несмотря на то, что он практически не дает интервью ни западной, ни российской прессе.

Роман Абрамович

По сведениям СМИ, предпринимателю регулярно поступают предложения о покупке у него футбольного клуба, но он их отвергает. На днях стало известно, что "Челси" вновь пытался выкупить некий крупный консорциум с Ближнего Востока, однако Абрамович опять ответил отказом. Сейчас Forbes оценивает команду более чем в 2 миллиарда долларов.

Роман Абрамович
Роман Абрамович с игроками

Владение знаменитым футбольным клубом не обеспечило Роману право проживать в Великобритании: в прошлом году выяснилось, что британские власти отказали миллиардеру из России в продлении визы. Абрамович подал на получение израильского гражданства и быстро им обзавелся.

Роман Абрамович

Тяга к искусству

В период отношений с Дарьей Жуковой бизнесмен серьезно увлекся современным искусством — стал инвестировать в развитие центра "Гараж", посещать культурные мероприятия вроде биеннале в Венеции (жители города на воде периодически жаловались на то, что огромная яхта предпринимателя мешает любоваться живописными видами).

Роман Абрамович с Дашей Жуковой

По мнению экспертов, коллекция произведений искусства, которой владеет Абрамович, стоит не меньше миллиарда долларов. Иногда в прессу попадают подробности о его приобретениях: так, в 2013 году писали, что он купил собрание работ художника Ильи Кабакова примерно за 60 миллионов долларов.

Роман Абрамович с Дашей Жуковой

Западная пресса в красках описывает путешествия миллиардера по миру на его знаменитой яхте Eclipse. Как пишет Forbes, после отказа в британской визе Романа больше не видят в Лондоне, хотя израильский паспорт дает ему право находиться там некоторое время в году.

Абрамовича замечают на культурных событиях, а также на "мероприятиях, связанных с йогой" в разных странах, уже не раз он появлялся на "Кинотавре" в Сочи. В последнее время он вообще демонстрирует интерес к российскому кино, что светские сплетники связали с его предполагаемым романом с Юлией Пересильд.

В сфере интересов Абрамовича по-прежнему и балет: он заглядывает на постановки Большого театра, поддерживает Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а также проект Софьи Капковой по популяризации нового российского искусства, в том числе балета.

Роман Абрамович

Среди недавних культурных событий, где побывал Абрамович, — выступление артистов "Гоголь-центра" в Израиле — там бизнесмен позировал фотографам в сентябре этого года.

Еще несколько фактов о Романе Абрамовиче

— Он награжден орденом Почета за вклад в развитие Чукотки.

— Выпущенная в Великобритании биография бизнесмена носит название "Абрамович. Миллиардер из ниоткуда".

— В начале 2000-х ходили слухи, что Род Стюарт планирует поставить рок-мюзикл по биографии Абрамовича — и якобы музыку напишет Элтон Джон.

— Его яхта — популярнее некоторых самых известных клубов, где развлекаются знаменитости. На борту роскошной лодки Абрамовича веселились Кендалл Дженнер, Гвен Стефани, Кэти Перри и Орландо Блум и многие другие.

— Считается, что Абрамович стал прототипом одного из героев фильма Гая Ричи "Рок-н-ролльщик" — олигарха Юрия Омовича. Сам режиссер это не подтверждает.

— По сведениям прессы, у бизнесмена пять яхт. Одна из них — Pelorus — оснащена системой противоракетной обороны, плазмогенератором, лазерным голографическим проектором, вертолетом и подлодкой для бегства в случае опасности.

— Также он владеет несколькими самолетами, вертолетами и целым автопарком.

— Пресса сообщала об ужине Абрамовича в нью-йоркском ресторане с Дарьей Жуковой и несколькими друзьями. Тогда счет за ужин составил 47 тысяч долларов, а персонал одарили очень щедрыми чаевыми.

— Согласно информации СМИ, Абрамович с шестью приятелями в сопровождении охраны и носильщиков пытались взойти на гору Килиманджаро, однако не дошли до вершины чуть больше 1 000 метров, потому что у бизнесмена начались сложности с дыханием.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Главное о Романе Абрамовиче: карьера, женщины, слухи и факты

18:00, 24 октября 2019

Комменты 83

Аватар

То есть он сам - то нравится, но думаю он портит свой имидж и репутацию из-за того, что женщины у него какие-то так себе)))

Аватар

Жалко , конечно, а так он, конечно, красивый яркий мужчина))))

Аватар

Жалко , конечно, а так он, конечно, красивый яркий мужчина))))

Аватар

У меня к нему какой-то негатив по чувствам , ну пишут о нем везде, а по сути , что такого хорошего он сделал кому-нибудь, имея возможности?

Аватар

Сейчас Р.Абрамович далеко не первый олигарх...для сравнения: у Романа по СМИ около 12 млрд, у Пэрис Хилтон 23 млрд руб, у Франсуа Пино 50 млрд. Просто слишком много о нем пишут и говорят, а самый богатый человек России - это В.Потанин, а не Р.Абрамович...

Подождите...