Исландия, которая еще каких-то 15 лет назад мало была известна рядовому туристу, с каждым годом набирает все большую популярность: за невероятными пейзажами на этот северный остров ежегодно приезжают миллионы людей со всего мира. Описание красот и достопримечательностей этой удивительной страны оставим тревел-блогерам и другим любителям красиво и интересно писать о путешествиях. Мы же вас хотим познакомить с 43-летней Катрин Якобсдоуттир — премьер-министром этой страны.

Происхождение и образование

Катрин Якобсдоуттир родилась 1 февраля 1976 года в столице Исландии Рейкьявике. Ее отец был учителем, а мать — психологом. У Катрин есть сестра и братья-близнецы. Они преподают в вузах Рейкьявика.

В 1999 году она окончила Университет Исландии со степенью бакалавра исландского и французского языков, а затем спустя пять лет там же защитила магистерскую диссертацию по исландской литературе.

Катрин Якобсдоуттир

Карьера

До прихода в политику Катрин работала как языковой консультант в информационном агентстве канала общественного вещания RÚV. А потом стала работать как журналист и для других СМИ с 2004 по 2006 год. В 2006 и 2007 годах она преподавала в Университете Исландии и колледже Рейкьявика.

Еще будучи студенткой, она увлекалась политикой и даже была помощницей члена городского совета в Рейкьявике. В 2007 году она стала членом парламента Исландии, а в 2013 году в возрасте 37 лет она стала председательницей партии "Лево-зеленое движение".

Катрин Якобсдоуттир

Катрин занимала пост министра образования, науки и культуры Исландии, а также была министром по вопросам сотрудничества со странами Северной Европы с 2009 по 2013 год.

В 2016 году партия Якобсдоуттир заняла второе место на выборах в парламент. Ну а через год президент страны Гвюдни Йоуханнессон поручил ей сформировать новое правительство. 30 ноября 2017 года она вступила в должность премьер-министра страны. На этом посту она сменила Йоханну Сигурдардоттир — первую в истории открытую бисексуалку, возглавившую правительство.

Сейчас у Катрин самый высокий рейтинг среди исландских политиков — по опросам общественного мнения, ей доверяет около 60 процентов населения страны.

Катрин Якобсдоуттир

Взгляды

Катрин, как бывшая премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир, придерживается феминистских взглядов. Она активно борется за права женщин и выступает публично, в том числе и в Совете безопасности ООН.

Я выражаю обеспокоенность относительно негативной реакции, которую мы наблюдаем в отношении прав женщин во многих странах. Мы должны быть бдительными и продолжать нашу борьбу в верном направлении.

Равная оплата труда мужчин и женщин — это вполне выполнимо. Через пять лет мы будем внедрять новый стандарт равной оплаты труда,

— говорит она.

Катрин Якобсдоуттир

Я была на одной международной встрече в Париже и заметила, что женщин на ней было намного меньше, чем мужчин. И я подумала, что мы должны это изменить.

Я думаю, что женщины-политики работают иначе. Они используют разные методы. И я, когда дело касается гендерного равенства, не хочу брать пример с мужчин, чтобы чего-то добиться в политике.

Катрин Якобсдоуттир

Она выступает за либерализацию миграционной политики и за защиту прав беженцев, а кроме того, за декриминализацию легких наркотиков.

Катрин также выступает против вступления Исландии в Европейский Союз и уделяет большое внимание экологической проблеме. Так, она обещает, что к 2040 году Исландия станет безуглеродной зоной.

Есть много стран, которые ставят такие же цели, но мы амбициозны и планируем опередить наших соседей из северных стран на пять лет,

— говорит она.

Катрин Якобсдоуттир

Личная жизнь и социальные сети

Катрин замужем за Гуннаром Сигвальдсоном. У пары есть трое сыновей: 2005, 2007 и 2011 годов рождения.

У премьер-министра Исландии есть Instagram. Но большим числом подписчиков она похвастаться не может — у нее всего пять с лишним тысяч фолловеров. Да и публикаций у нее пока только всего несколько десятков. Ведет она его, что логично, на исландском языке, поэтому, к сожалению, понять, о чем она пишет, довольно трудно. Но по некоторым фотографиям все же можно догадаться, что она, например, любит хайкинг и болеет за футбольный клуб "Ливерпуль".

Катрин Якобсдоуттир


Катрин Якобсдоуттир


Катрин Якобсдоуттир

Есть у нее и Twitter, и там она пользуется большей популярностью — ее читает почти 20 тысяч пользователей.

Интересные факты

1. Катрин снялась в клипе исландской группы Bang Gang на песню Listen Baby.

2. Также она засветилась и в нескольких сериалах, в числе которых американское шоу "Разъяснение" (Explained), где она сыграла саму себя.

Катрин Якобсдоуттир

3. Она — правнучка политика и судьи Скули Тороддсена и поэта Теодоры Тороддсен, а также внучка инженера и депутата Сигура Тороддсена, известных в Исландии.

Катрин Якобсдоуттир

4. Катрин — поклонница детективов. Свою диссертацию она посвятила творчеству известного исландского писателя Альнардура Индридасона.

Катрин Якобсдоуттир

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Феминистка, мать троих детей и премьер-министр Исландии: что мы знаем о Катрин Якобсдоуттир

14:00, 1 августа 2019

Комменты 55

I

Прекрасная страна,прекрасная ее глава. Нам не видпть такого, как своих ушей.

Аватар

"...Она выступает за либерализацию миграционной политики и за защиту прав беженцев.." Много ли их туда рвётся? И "в Евросоюз вступать не хотим". Правильно, потому что будут навязывать больше беженцев, чем "мы хотим". Вот и двуличие налицо.

Аватар

Малая численность населения и некая обособленность Исландии от остального мира повышает количество близкородственных браков и соответствующие проблемы, которые со временем будут только усугубляться. Думаю, в этом может быть причина ее взглядов в отношении мигрантов, за которые ее так поспешно тут осудили.

Аватар

Замужняя феминистка с тремя детьми. Мальчиками. Логично.

Аватар

Только правильная транслитерация исландских женских фамилий - "доттир". Катрин Якобсдоттир, то есть "дочь Якоба". Букву "у" надо убрать.

Подождите...