Вчера произошла страшная трагедия в столичном аэропорту Шереметьево, унесшая жизни 41 человека. В результате аварийной посадки загорелся самолет Superjet 100, на борту которого находилось 78 человек. SPLETNIK.RU собрал все самое важное, что известно о трагедии на данную минуту.

Хронология событий

Вчера, 5 мая, в 18:03 взлетел самолет Superjet 100 российской авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Москва-Мурманск. Через полчаса он вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил аварийную посадку, при которой загорелся.

В результате началась эвакуация, которая заняла меньше минуты (всего 55 секунд, в то время как обычно она занимает 90 секунд) — пассажиры покидали самолет по аварийным трапам. Впрочем, сообщалось и о том, что она была затруднена, так как многие пассажиры, желавшие достать ручную кладь из багажных отсеков, сильно ее тормозили.

В итоге удалось спасти только 37 человек. 41 человек погиб.

Героически повели себя члены экипажа, которые помогали пассажирам спастись. Бортпроводник Максим Моисеев, оказывая помощь людям на борту, до последнего находился в самолете, но сам спастись не смог.

Эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев. Он пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров из хвостовой части, которая горела. У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет,

— рассказали инсайдеры.

Причины

Что стало причиной возгорания самолета, пока неизвестно. На данный момент существует несколько версий. Первая — это удар о взлетно-посадочную полосу, который привел к возгоранию двигателей.

"Аэрофлот" подтверждает информацию о возгорании двигателей воздушного судна рейса SU1492 Москва — Мурманск после посадки в Шереметьево, который вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине,

— говорится в официальном сообщении авиакомпании.

Другая версия — удар молнии. Один из пассажиров рассказал, что действительно видел белую вспышку.

Как стало известно сегодня утром, на месте катастрофы были обнаружены два "черных ящика" сгоревшего самолета, расшифровка которых даст более полную картину случившегося.

 

Заявления руководства и следственного комитета

На трагедию уже отреагировало высшее руководство страны. Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поручил тщательно расследовать катастрофу. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию произошедшего.

Следственный комитет же уже возбудил уголовное дело по третьей части статьи 263 УК о нарушении правил безопасности воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц.



SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким погибших.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Крушение самолета Sukhoi Superjet 100: хронология событий, причины, заявления руководства страны и следственного комитета

11:35, 6 мая 2019

Комменты 134

Аватар

А мне кажется все опять спустят с рук, найдут крайних, наверное сделают ими пилотов, чтоб нагляднее и понятнее было, устроят публичную порку, а остальное замнут ((( Скорблю вместе с семьями погибших.

L

Из всего прочитанного за эти дни, как инженер, делаю вывод: у самолёта данной марки конструктивно не предусмотрено аварийный сброс топлива/при необх. в воздухе во время окружения в старых моделях топливо сливают/ и при посадке с полными баками (тяжёлое судно, неисправность машины) пробито дно, пожар, трагедия... Горько, что долетели, сели и 41 жизни нет...Экипаж сделал всё возможное, модель не доработана, а засудят пилотов...

A

А что же говорят выжившие пилоты, почему молчание?

Аватар

Пока лезешь за вещами - народ по проходу уже выскочил бы..... Вещи могут задержать только их обладателя - они же не в проходе лежали! Задние ряды не смогли открыть свои выходы, мальчик-бортпроводник погиб сзади, потому что заклинило двери ( скорее всего от высокой температуры).......

Аватар

Умники, полоскающие людей с чемоданами, почитайте многочисленные истории, как люди при пожаре, выбегая из дома, хватают первую попавшуюся ветошь в руки и кукол вместо своих детей. Поглядеть бы на вас самих в экстремальной ситуации, бегали бы восьмеркой, смешно размахивая ручками и мешая работе спасателей своими истериками. Собственно, кто вообще сказал, что эти сумки были на багажных полках, а не под сиденьем, я лично не кладу наверх ничего, рюкзак и сумка рядом со мной или внизу стоит.

Подождите...