55-летняя Альбина Назимова — известный российский декоратор и реставратор станковой живописи — ведет непубличный образ жизни. Она нечасто дает интервью, а на своей странице в Instagram предпочитает публиковать свои работы, а не личные фотографии.

В 90-е Альбина была женой телеведущего и журналиста Владислава Листьева. После его убийства, которое так и не раскрыли, она вышла замуж за друга и коллегу Листьева — режиссера Андрея Разбаша. Но брак распался, а вскоре Андрей Разбаш скоропостижно скончался от запущенной ишемической болезни сердца.

Последние десять лет Альбина Назимова живет в Испании с новым мужем — гонщиком и ресторатором Александром Русиновым. Супруги воспитывают сына Ивана. Мы решили вспомнить некоторые подробности биографии Альбины и узнать, чем она занимается сейчас.

Альбина Назимова

По профессии она реставратор и дизайнер интерьеров

Профессию реставратора станковой живописи Альбина выбрала еще в юности: по ее словам, она не любит работать в команде и отчасти из-за этого сделала такой выбор. Также она с детства интересовалась искусством, была начитанной, хотя, говорят, в школе училась довольно средне.

Помню, что начиная лет с 12 каждый раз, когда мама уезжала в отпуск, я передвигала всю мебель в квартире. Тыкалась, как слепой котенок, но в результате оказывалось, что, в отличие от ненавистной мне математики, существовало нечто, где от перемены мест слагаемых сумма менялась.

Альбина Назимова

Сейчас дизайн для Альбины скорее хобби: друзьям она помогает оформлять интерьеры бесплатно, за деньги работает над интерьерами ресторанов, клубов и других публичных мест.

Жилье я не делаю за деньги. Два раза нарушила правило. Я работаю с теми, кого знаю, для кого захочу встать с утра и заниматься чем-то, когда могу лежать на диване,

— говорила Назимова в интервью Ксении Собчак.

Альбина Назимова

С Владом Листьевым она познакомилась в своей мастерской

Телеведущий зашел в мастерскую Назимовой за компанию с друзьями, и с того самого дня они не расставались. Журналист Евгений Додолев писал в своей книге о Листьеве:

Они прорвались на верхний этаж советской элиты при помощи отлично отлаженных в СССР социальных лифтов. Прямо с низа, самого-самого дна. У Листьева мама, напомню, работала уборщицей в метро, и рос он, можно сказать, без отца. Назимову тоже воспитывали бабушка и мать, убиравшаяся в школе, где учителя скидывались девочке на форму.

Альбина Назимова

На самом деле, в книге господина Додолева много домыслов и непроверенных фактов. Так, например, мамы Листьева и Назимовой работали вместе в Гипроэнергопроме. Мама Альбины создавала высоковольтные лаборатории для научно-исследовательских институтов.

Брак с Листьевым был для нее вторым

О первом муже Назимовой прессе ничего не известно, кроме того, что прожила с ним Альбина недолго, общих детей у них не было. Попадаются сведения о том, что того мужчины нет в живых. У Листьева до знакомства с Назимовой уже были за спиной два распавшихся брака.

Я думаю, что это последний брак и с ее стороны, и с моей,

— сказал однажды Листьев о своем союзе с Альбиной.

Владислав Листьев в программе


Владислав Листьев в программе "Смак"

Она помогла Листьеву бросить пить

Не все знают, что у звездного телеведущего были проблемы с алкоголем. В его семье было немало трагедий: отец в 42-летнем возрасте покончил с собой, первый ребенок скончался после рождения, сын от второго брака был инвалидом и умер в шестилетнем возрасте. По словам знакомых пары, именно Альбина отучила Листьева заливать печаль алкоголем. Она сама не скрывает этого:

Он пил, не очень-то задумываясь, вредит ли это здоровью, работе. В те годы застолья были своеобразной формой отношений в обществе. Но я на дух не переношу спиртное, подобно собакам, кусающим пьяных, независимо от того, хорошие это люди или плохие. Отказ от алкоголя стал для Влада естественным продолжением жизни со мной.

Альбина Назимова

Это она придумала легендарную заставку телекомпании "ВИД"

Альбина работала в Музее искусств народов Востока и предложила символом телекомпании "ВИД" сделать керамическую маску, изображавшую голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна с трехлапой жабой. Музей запретил использовать оригинал в качестве логотипа, поэтому маска была слегка изменена с применением компьютерной графики. Логотип получился таким впечатляющим, что те, кто взрослел в 90-е, до сих пор помнит ту самую маску как главную детскую "страшилку" из телевизора.

Перед убийством Листьева ее преследовало ощущение тревоги

В недавнем интервью телеканалу "Дождь" Альбина вспоминает, что ощущение тревоги в последний месяц перед убийством журналиста витало "в воздухе". Как рассказывает вдова, у них с мужем не было принято приносить домой рабочие неурядицы, но все же в один момент он поделился с ней "событиями, которые заставили его тревожиться", и она порекомендовала ему нанять охрану. Однако оба не отнеслись к этой идее достаточно серьезно.

Альбина Назимова

В этом состоянии мы находились последнюю неделю. Хотя это был первый весенний день, и все разговоры, которые были с утра, — они были про хорошее.

Влада Листьева застрелили 1 марта 1995 года в подъезде его дома. Убийство не раскрыто до сих пор, и, как признается Альбина, она с самого начала была уверена, что убийцу не найдут.

С Андреем Разбашем они сблизились на почве работы

Ходили слухи о том, что отношения с тележурналистом Андреем Разбашем у Альбины начались еще при жизни Листьева. К слову, немало пишут и о том, что Владислав часто увлекался другими девушками. Назимова подобные домыслы с прессой не обсуждает. По ее словам, после убийства Листьева, когда ей по наследству перешли акции "ВИД", она стала общаться с Разбашем по рабочим делам, а уже потом он начал за ней ухаживать:

В тот момент я была не готова ничего и ни с кем строить. То, что мы оказались вместе, это была полностью инициатива Андрея, его энергия, его выбор. Я присоединилась. Со временем, не сразу.

Андрей Разбаш


Андрей Разбаш

Как говорит Назимова, Разбаш несколько раз делал ей предложение, в итоге она согласилась, и они расписались в день его рождения.

Она зарабатывала больше Разбаша

В одном из интервью Назимова рассказывала о своем браке с Андреем:

Что касается нашей семьи, то в какой-то момент я взяла решение финансовых вопросов на себя. Я всегда была более обеспеченным человеком — сначала потому что у него было много расходов на детей, а в последние годы и доходы мои стали выше, чем у него. Ему хватало денег на то, чтобы жить, обеспечивать своих детей. Мы вели совместное хозяйство, но счета в банках были разные, мы были финансово независимыми друг от друга людьми. Полностью.

Альбина Назимова

Сын носит ее фамилию

Мальчика зовут Иван Назимов, сейчас ему 14 лет. Мама сразу решила дать сыну свою фамилию, потому что на Альбине "заканчивался большой род".

Сын Альбины Назимовой и Андрея Разбаша Иван


Сын Альбины Назимовой Иван

Развод был ее инициативой

В интервью Альбина упоминала, что это она решила расстаться с Андреем и поставила его перед фактом. Причину разрыва она объяснила так:

Почувствовала, что мы перестали беречь друг друга. Человек, который живет со мной рядом, должен радоваться вместе со мной и радоваться тому, что я рядом.

В прессе, впрочем, ходили слухи, что пара развелась из-за измены Разбаша.

Альбина Назимова

На вопрос журналиста о том, остались ли они с Разбашем друзьями после расставания, Назимова ответила:

Я не дружу с мужчинами. Я и с первым мужем не общаюсь. Я могу что-то простить какому-то мужчине, но к тому, кто был рядом со мной, у меня требований в тысячу раз больше.

Напомним, что менее чем через год после развода Разбаш умер от сердечного приступа.

Она всегда нравилась мужчинам

Мне нужно мужское внимание, и оно у меня всегда было,

— признается Альбина. Многие знакомые отзываются о ней как о женщине со свойственным только ей шармом и утонченностью, при этом часто можно прочитать о ее сильном характере и уверенности в себе.

Альбина Назимова

Ей приписывали роман с Игорем Верником

Настойчивые слухи об этих отношениях ходили около пяти лет назад, якобы сам телеведущий признавался журналистам, что встречается с Альбиной. Они бывшие одноклассники, и пресса называла Назимову первой любовью Верника. Говорили, что Игорь и Альбина встречались в старших классах, потом расстались, но спустя годы снова воссоединились. Информация так и осталась на уровне слухов, тем более что у Назимовой в те годы уже были отношения с ее четвертым мужем.

Игорь Верник


Игорь Верник

Ее нынешний муж — успешный ресторатор

После того как скончался третий супруг Назимовой Андрей Разбаш, она признавалась:

Да, четвертый брак, думаю, будет. Я не собираюсь жить одна долго.

Ее новым избранником стал Александр Русинов — гонщик и владелец ресторанного бизнеса. Они вместе уже больше десяти лет, воспитывают сына Ивана. Сын Александра от предыдущего брака Роман Русинов — известный автогонщик.

Роман Русинов


Роман Русинов

Муж — мечта любой длинноногой красотки, самый что ни на есть мужчина-приз. Богат, умен, привлекателен, остроумен. Высокоранговый, как говорят пикаперы. Вот уже десять лет подряд влюблен в свою жену Альбину, которой около пятидесяти,

— писала об этой паре Божена Рынска в статье 2016 года.

Александр Русинов с сыном Альбины Назимовой Иваном


Александр Русинов с сыном Иваном

Сейчас она живет в Испании

Пару лет назад стало известно, что Назимова и Русинов обосновались в Испании, купив виллу у подножия Пиренейских гор.

А места здесь райские. Очень спокойно. И дышится приятно. Чего я еще хочу от жизни? У меня столько всего было, что я, наверное, ничего не хочу. Хочу перестать бояться за близких людей, но понимаю, что это невозможно, а значит — ничего не хочу,

— говорила Альбина.

Альбина Назимова

Зарисовки из своей жизни Назимова публикует на странице в Instagram, где не найдешь обилия селфи или фотографий со светских тусовок — в основном интересные интерьеры, пейзажи Европы или Москвы и затейливые арт-находки.

Фото из Instagram Альбины Назимовой
Фото из Instagram Альбины Назимовой
Фото из Instagram Альбины Назимовой
Фото из Instagram Альбины Назимовой
Фото из Instagram Альбины Назимовой
Алексей Боков, Альбина Назимова и Ингеборга Дапкунайте


Алексей Боков, Ингеборга Дапкунайте и Альбина Назимова

Альбина Назимова и Марианна Чайкина


Альбина Назимова и Марианна Чайкина

Ольга Слуцкер, Марианна Чайкина и Альбина Назимова


Ольга Слуцкер, Марианна Чайкина и Альбина Назимова

Катя Гердт (слева) и Альбина Назимова (справа)


Катя Гердт (слева) и Альбина Назимова (справа)

Альбина Назимова и Анна Муравина


Альбина Назимова и Анна Муравина

Источники: East News/Instagram/Архивы пресс-службы

Подпишитесь на наш

Вдова Владислава Листьева Альбина Назимова о его смерти, новой жизни и не только — самые яркие цитаты

21:45, 27 апреля 2019

Комменты 251

Z

2 мужа умерли?? о. ну явно в ее астрологич. карте вдовство . она черная вдова и ее муж жив лишь благодаря житью в Испании или то что офиц не расписаны. С ней опсно жениться. Раз выросла в нищете ,то акула явно

Аватар

Оочень красивая женщина! Прямо, ах.

Аватар

на ютубе посмотрите *Русские Сенсации - Альбина и Влад (2009)*. А этот гон, про "страшный человек" - кому-то нужен. С нынешним супругом она уже 10 лет. Кто-то лезет к ним. Козлы!

Аватар

в ранних интервью она говорит иначе о Листьеве и Разбаше. в интервью дождя все иначе.и никакого шантажа и угроз за развод и суды про акции. совсем полярные реакции на одни и те же вопросы около 7 лет назад и сейчас. в блогах Сплетника от 2017 года так написано: — Накануне трагедии у вас или у Владислава были какие- то предчувствия? — Нет. Я не верю в мистику. Не особенно верил и Влад. — Ему угрожали? — Никогда. а разводе с Разбашом: - Развод - это полностью мой выбор, - говорит Альбина Назимова. - Причины накапливались в течение последних трех лет нашей жизни, а поводом стало появление сына. Мое внимание полностью переключилось на него, и на двоих меня уже не хватало. Андрей не хотел разводиться ни одной секунды, очень сильно переживал, но у меня есть свое представление о том, какой должна быть моя жизнь с мужчиной - в ней должна быть радость друг от друга. Пока она была, мы были вместе, это длилось первые семь лет. Но в какой-то момент мне стало этой радости мало, и мы разъехались. Это было год назад, а два месяца назад мы официально развелись.

E

Я не верю в то, что Альбину воспитывала умственно отсталая мать. Откуда тогда взялась ее профессия реставратор станковой живописи? У меня есть подружки детства по даче из очень простых семей, они и слов таких не знают, работают на кассе или в торговом зале и считают, что прекрасно устроены. Может, конечно, у нее была интеллигентная бабушка, которая заложила основы, но сомнительно все это выглядит. Я читала другую версию, что нормально все у Альбины было с родителями, а эта история - миф, придуманный, чтобы подчеркнуть, как высоко она взлетела. У нас любят приписывать себе дворянские корни или наоборот изображать золушек, как Наталья Водянова. Альбинина подруга Божена свою семью выставила моральными уродами и от своих родных отказалась, в то время как у нее были очень приличные родители и вообще неплохой старт.

Подождите...