Сегодня один из самых востребованных актеров и телеведущих нашей страны Дмитрий Нагиев празднует 52-летие. Всенародная слава и признание пришли к Нагиеву в достаточно зрелом возрасте. Чтобы достичь цели, ему пришлось пройти довольно долгий и тернистый путь от диджея на дискотеках до топового ведущего Первого канала. В день рождения Дмитрия Нагиева нам захотелось вспомнить самые значимые вехи в его жизни и собрать самые интересные факты о нем.

Самбо, фарцовка и работа на радио

Дмитрий Нагиев родился 4 апреля 1967 года в Ленинграде в семье Людмилы Нагиевой, филолога и доцента на кафедре иностранных языков в Военной академии связи, и Владимира Нагиева, который мечтал стать актером, но всю жизнь проработал на оптико-механическом заводе.

В детстве Нагиев увлекался спортом и профессионально занимался самбо и дзюдо — подавал большие надежды и даже стал мастером спорта. Однако превратить это увлечение в профессию Нагиев так и не смог.

После школы Дмитрий поступил в Ленинградского электротехнический институт, где обучался на факультете автоматики и вычислительной техники. Чтобы обеспечивать себя во время учебы, Нагиев занялся фарцовкой (подпольная перепродажа дефицитных импортных продуктов, которая была запрещена в СССР. — Прим. ред.).

Из-за этой незаконной деятельности Нагиев постоянно попадал в неприятные истории, а однажды был задержан с иностранной валютой и едва не сел в тюрьму. Избежать уголовной ответственности Дмитрию помогла армия — он ушел служить, чтобы скрыться от преследования. Кстати, этот период в своей жизни Нагиев считает одним из самых тяжелых.

Мы все базируемся на своих ощущениях и воспоминаниях. Моя армия, которая была в те времена, она просто калечит людей. Я не знаю, что изменилось сейчас. Может быть, сейчас там рай, и я бы записался туда в первых рядах. Но я оттрубил два года от звонка до звонка. Плохо было все. Во-первых, питание: как можно людей так кормить? Селедка, мороженая картошка... Это просто убивает человеческий организм. Во-вторых, отношение: я этой травы выкрасил километры. Абсолютно гадское отношение. Наверняка, эти моменты в результате что-то мне и дали. Наверняка, когда ты стоишь на куче угля, куда тебя загнали, чтобы побороться один на один, а потом тебя под общий хохот мочат ногами, — наверняка, это что-то дало. Так я себя пытаюсь успокаивать,

— вспоминал Дмитрий Нагиев о своих армейских годах в интервью с Юрием Дудем.

После армии Нагиев поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Кстати, в годы учебы в нем Дмитрий и обзавелся той особенностью, которую все фанаты сейчас считают его фишкой, — фирменным прищуром. Он стал последствием паралича лицевого нерва, который случился с Дмитрием прямо во время выпускного спектакля.

Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев

Окончив институт, Нагиев пошел работать на радио "Модерн", а параллельно зарабатывал на диджей-сетах в разных питерских клубах. Кстати, карьера на радио сложилась у Дмитрия весьма успешно: он несколько раз признавался лучшим ведущим страны.

Первые роли в кино и шаги на телевидении

В конце девяностых Дмитрий Нагиев сыграл свою первую главную роль в кино — чеченского полевого командира Дукуза Исрапилова в фильме Александра Невзорова "Чистилище". Тогда же актер начал делать первые шаги на телевидении, которое впоследствии увлекло его больше, чем кино.

В начале нулевых Нагиев вел сразу несколько телепрограмм: в их числе "Телекомпакт", "Бремя денег" и "Однажды вечером". Последняя программа стала первым в России шоу, созданным по типу зародившегося на американском телевидении формата late-night talk show (а вовсе не "Вечерний Ургант", как многие ошибочно думают!).

Дмитрий Нагиев

Однако самой рейтинговой программой Нагиева стало скандальное ток-шоу "Окна", в которой разбирались разные жизненные (а порой и вовсе абсурдные) ситуации. Герои шоу были подставными: в эфире они часто ругались матом и устраивали драки. В одной из таких потасовок даже поучаствовал сам Дмитрий — этот момент он также вспоминал в интервью с Дудем.

Конечно, это была постанова. Мы много репетировали, а под кроватью была спрятана капсула с кровью. Когда мне замочили в грудь, я упал на кровать, а ампула куда-то закатилась. И я ее найти все никак не могу. И вот в последний момент, когда меня уже вытаскивают из студии, я ее нахожу, кладу в рот, и появляется кровь,

— рассказывал Нагиев.

Параллельно со съемками в "Окнах" Дмитрий вместе с Сергеем Ростом писал шутки для команд КВН. С ним же Нагиев играл в популярных на тот момент юмористических сериалах "Осторожно, Модерн!", "Осторожно, Задов!" и других. Яркие и эпатажные образы Дмитрия (в этих сериалах Нагиев часто исполнял женские роли) по-прежнему с ностальгией вспоминают поклонники артиста.

Роли в этих шоу по-настоящему смогли раскрыть Нагиева как комедийного актера — это в своих рецензиях отмечали многие кинокритики.

Дмитрий Нагиев в сериале

Дмитрий Нагиев в сериале "Осторожно, Модерн!"

Дмитрий Нагиев и Сергей Рост в сериале

Дмитрий Нагиев и Сергей Рост в сериале "Осторожно, Модерн!"

Первый канал, сериалы и "Непрощенный"

В том же интервью с Юрием Дудем Дмитрий Нагиев рассказал, как попал на Первый канал. Это случилось после закрытия ток-шоу "Окна": гендиректор Первого Константин Эрнст одним из первых узнал о том, что программа больше не будет выходить в эфир, и сразу же пригласил Дмитрия на разговор.

Когда закрыли "Окна", я набрал много кредитов. Вот это был шок. Но к вечеру мне сразу позвонили с Первого канала и сказали: "Добрый день, если у вас есть возможность, вы не могли бы приехать к Константину Львовичу Эрнсту?" Я сказал, я сейчас посмотрю, когда я могу... И мне сказали: "Вы можете сегодня в 16:00?" И я приехал. Он сказал мне: "Вы очень талантливый человек, и вы последние три года хорошо поработали и создали устойчивый образ гоблина. Добро пожаловать на борт!"

Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев

С 2005 по 2014 годы Нагиев вел на Первом канале популярное спортивно-развлекательное шоу "Большие гонки". В 2012-м Нагиев также стал ведущим одной из самых рейтинговых программ на российском ТВ "Голос", а затем еще двух проектов — "Голос. Дети" и "Голос. 60+".

Примечательно, что изначально Нагиев неосознанно хотел сменить формат шоу "Голос", который пришел к нам с Запада, но иностранные продюсеры не позволили ведущему это сделать.

Мне нравится, что западные коллеги не дают нам отклоняться от курса. На первых порах мы-то не понимали, куда "мыло тереть". Поначалу я мог в "Голосе" выбегать на сцену и говорить: "Ну как вы не повернулись? Как вы могли? У него нет двух пальцев!" И наши наставники говорили: "Это наша ошибка. Я нажимаю(кнопку, с помощью которой наставники решают оставлять участника в шоу или нет. — Прим. ред.)". Вышли иностранцы и сказали: "Еще раз ты выбежишь на сцену, мы собираем все это и уезжаем". Я понял, о чем они: мы держим динамику, и, в общем, цифры-то — мама не горюй,

— рассказал Нагиев.

Пелагея, Дмитрий Нагиев, Александр Градский и Дима Билан

Пелагея, Дмитрий Нагиев, Александр Градский и Дима Билан

Параллельно с работой на телевидении, Дмитрий продолжал сниматься в сериалах — одними из самых популярных работ Нагиева стали сериалы "Кухня" и "Физрук". Не забывал Нагиев и о кино. В основном Дмитрий играл в комедиях, а в 2018 году на экраны вышел фильм "Непрощенный", в котором актер сыграл свою первую серьезную драматическую роль.

Дмитрий Нагиев в сериале

Дмитрий Нагиев в сериале "Физрук"

Дмитрий Нагиев и Даниил Вахрушев в фильме

Дмитрий Нагиев и Даниил Вахрушев в фильме "Елки последние"

Картина, основанная на реальных событиях, рассказала о судьбе инженера-строителя Виталия Калоева, жизнь которого полностью изменилась после авиакатастрофы над Боденским озером, в которой он потерял жену и двоих детей.

Перед съемками Дмитрий похудел на восемь килограммов, а образ пытался собрать из ключевых черт нации (Калоев — осетин). При этом Нагиев отметил, что не пытался слепо копировать Виталия, а, наоборот, хотел наделить этого персонажа чем-то своим.

Я всегда говорил, что никогда не пытался играть реального Виталия Калоева. Мы с Сариком (режиссер картины Сарик Андреасян. — Прим. ред.)стали обсуждать моего Калоева, и я ему так и сказал: "Я тебе покажу, как я это вижу, а ты скажешь, правильно ли все понял". И мой вариант пошел в работу.

Дмитрий Нагиев в фильме

Дмитрий Нагиев в фильме "Непрощенный"

"Физрук"

Сериал "Физрук", получивший высокие рейтинги и транслирующийся на телеканале ТНТ, ознаменовал новый виток в карьере Дмитрия Нагиева. В ситкоме он сыграл главного героя Фому — человека с криминальным прошлым, но с большим и добрым сердцем, который устраивается работать в школу и параллельно крутит роман с учительницей литературы.

Нелепый и опасный, но при этом невероятно милый и харизматичный, персонаж Нагиева в сериале "Физрук" покорил миллионы зрителей — благодаря этой роли Дмитрий получил статус настоящего секс-символа страны.

"Физрук", как мне кажется, лучшее ностальгическое шоу о героях 90-х со времен выдающейся "Бригады", только в комедийном изводе. Фома — своего рода "лишний человек", такой "осколок 90-х", не прижившийся в новой реальности,

— отметила в своей рецензии обозреватель "Независимой газеты-Антракт" Вера Цветкова.

Дмитрий Нагиев в сериале

Дмитрий Нагиев в сериале "Физрук"

Личная жизнь

По официальной информации Дмитрий Нагиев был женат лишь однажды: на актрисе и телеведущей Алисе Шер, в браке с которой родился сын Кирилл (29-летний молодой человек сейчас активно пробует себя в кино и на телевидении). Дмитрий прожил в браке с Алисой с 1986 года по 2010-й.

Дмитрий Нагиев с сыном Кириллом

Дмитрий Нагиев с сыном Кириллом

Последние несколько лет Нагиев никак не комментирует свою личную жизнь. Однако ходят слухи, что у телеведущего есть несколько любимых женщин и дети от них. Так, в недавнем интервью Юрий Дудь поинтересовался у Дмитрия, сколько на самом деле у него детей — этот вопрос Юрий решил задать после того, как сам Нагиев в этой беседе назвал Кирилла своим "старшим сыном".

Идите в ж**у, Юрий Александрович. Вы знаете, я не потому не говорю о своей личной жизни. Просто я себе эту жизнь выбрал сам, а что там выберут, я не знаю. Я не хочу,

— коротко и с юмором ответил Нагиев на вопрос Дудя.

В интервью Дмитрий также признался, что не задумываясь мог бы отдать жизнь "за детей и любимую женщину".

Дмитрий Нагиев с сыном Кириллом

Дмитрий Нагиев с сыном Кириллом

Кирилл Нагиев


Кирилл Нагиев

Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев

Источники: Instagram/Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

От прапорщика Задова до самого богатого актера в России по версии Forbes: разгадываем феномен Дмитрия Нагиева

21:50, 4 апреля 2019

Комменты 54

Аватар

не знаю как вам всем, а у меня прям уверенность - он гей.

Аватар

Редакция Сплетника, повышайте качество ваших журналистов, стыдно за профессию. Сначала было "Осторожно, Модерн" и "Задов", а потом уже "Чистилище". Вас, видимо, на журфаке не учили собирать информацию из нескольких источников, а не только из интервью Дудю.

Аватар

Забавно читать и слышать, как ему таланты приписывают. Актер никакущий. Одна роль всю жизнь и перед камерой, и на сцене, и в жизни. + зашкаливающее ЧСВ.

D

Он у нас на Майорке имеет недвигу и любит бывать, летела как то с ним в Москву чартером, года два назад. Очень маленького роста. Очень шифровался (кепка, темные очки в помещении), хотя на него особо никто внимания не обращал, хотя видела, что он. Стоял как все, в очереди, никуда не лез, летел обычным экономом, его в конец салона посадили. На него особо никто не кидался, но в автографе стюардессам отказал:)

Аватар

Никогда не нравился. А его дурацкие шутки на голосе так раздражали, что шоу я смотреть перестала

Подождите...