Замуж за иностранца!.. За этой фразой скрывается и романтика (известно, что на чужих берегах кисель-то всегда слаще, а мужчины — красивее), и множество страхов и стереотипов (как не вспомнить телесюжеты про русских мам, разлученных с детьми, и разбитые о европейские менталитеты лодки любви!). Да еще и из 90-х тянутся не слишком лестные ассоциации с брачными агентствами, когда желающих вырваться из разрухи за внезапно открывшийся кордон было так много, что из дел сердечных вырос целый бизнес, а количество выпущенных Амуром стрел в наших невест и их женихов достигало промышленных масштабов.

Но сегодня на дворе 2019 год, Москва похорошела, границы давно открыты, а люди влюбляются и женятся, несмотря на гражданство друг друга. Так ли страшна в итоге разница менталитетов, как было принято считать, понимают ли за границей русскую душу и чем привлекают мужчины другой национальности на самом деле? Героини SPLETNIK.RU делятся своими историями отношений с иностранцами и рассказывают, в чем, по их мнению, главные различия между русскими и зарубежными парнями.

Вероника Рэнд, 32 года, два года в браке с австралийцем Джаредом Рэндом, 36 лет

Мой муж — австралиец. Так что же это значит? Первое и самое очевидное — это постоянный диалог на английском языке. Да, у меня не всегда хватает словарного запаса, я иногда прошу объяснить значение слова, я не стесняюсь придумывать слова, проглатывать окончания (если не знаю правильное) и иногда просто говорю по-русски. Джареду это нравится, ему смешно и интересно слышать, как я трансформирую язык у него на глазах.

Отношения в паре, где для одного партнера язык общения неродной, требуют еще больших терпения и усилий, чем обычно, причем с каждой стороны. И я совру, если скажу, что мне никогда не хотелось поговорить с Джа на русском, что-то красиво рассказать, посмеяться над чем-то. Даже "я люблю тебя" затрагивает какие-то иные струны в душе, чем "I love you".

Виктория и Джаред


Вероника и Джаред Рэнд

Второе и уже менее очевидное — это мелкие бытовые различия. Например, Джаред не подарил мне цветов на день рождения, потому что здесь так не принято. Одна моя подруга тут же заявила: "И как ты ему голову только не открутила?!" Я просто знаю, что это не неуважение или забывчивость — просто здесь цветы дарят, если ты попал в больницу или на День святого Валентина.

Виктория и Джаред

Джареду, в свою очередь, пришлось смириться с тем, что я не ношу сумки из супермаркета, если они помещаются в его руках. И дело было даже не в принципе, а просто в том, что мне даже в голову не приходило нести их самой. Мне пришлось смириться с субботами в пабе за просмотром рэгби и счетами за выпитое в том же пабе пиво (а пиво они все пьют как воду, русским такие объемы даже не снились).

Джа научился разуваться в коридоре, а не разгуливать по квартире в обуви и ставить пустую бутылку из-под вина под стол, а не на стол. Я наконец-то выдохнула, поняв, что готовки от меня никто не ждет и борщ Джаред не любит и не понимает. Вещи Джаред стирает сам, без моего участия или напоминания, ужин готовит тоже сам легко и без вопросов.

Виктория и Джаред

Джаред, как и большинство страны, жаворонок. Пришлось смириться с тем, что суббота у нас начинается в семь утра, а в будние дни, если за Джа не уследить, он засыпает в 9 вечера.

Ну и третье, самое интересное, это финансы. Здесь нередкость, когда пары, много лет живущие вместе, ведут раздельные счета и каждый платит своей карточкой в ресторане, а если вдруг пришлось заплатить за двоих, то второй переведет несчастные 20 баксов партнеру на счет. Это до сих пор меня удивляет, но однозначным правилом для всех не является.

В нашем случае было решено открыть совместный счет, куда мы переводим пропорциональные нашим зарплатам суммы, а личными зарплатными карточками мы пользуемся для покупки мелких радостей по своему усмотрению. Я не знаю, сколько денег на счету у Джареда, он не спрашивает, сколько есть у меня.

Виктория и Джаред с дочерью Рианной

Виктория и Джаред с дочерью Рианной

Мария Иванникова, 35 лет, пять лет замужем за сикхом Мандипом Сингхом, 30 лет

Мой муж — сикх. Это что-то вроде наших казаков. Они носят тюрбаны, кинжалы, длинные волосы, отращивают бороды, верят в единого бога, у них нет кастовой принадлежности. Основная часть представителей сикхизма — воины.

Мария и Мандип


Мария Иванникова и Мандип Сингх

В Индии мужчины по большей части привязаны к семье, к матерям, которые многое контролируют и на некоторые вещи закрывают глаза, например, не торопят их с трудоустройством. Там все как-то неспешно.

Дарить цветы в Индии не принято. В этом смысле я своего мужа приучала к тому, что можно сделать сюрприз, подарить подарок, украсить красивой надписью торт. У них не принято подавать женщине руку, если она выходит из транспорта, или открывать дверь и пропускать ее вперед, когда она заходит в здание, подавать пальто.

Мне понравилось, что в Индии серьезно относятся к браку и не приветствуют долгое совместное проживание, как это, например, принято у нас или в Европе. Для меня было открытием, что до 30 лет уже многие женятся и заводят детей.

Мария и Мандип

Еще мне нравится, что мужчина несет функцию добытчика и зарабатывает деньги, а женщина не задумывается о заработке и занимается прямым предназначением — рождением детей и прочим. 

Мне не очень нравится их резкий темперамент — они привыкли спорить, отстативать свою точку зрения, иногда слишком. Мой муж тоже порой взрывается. Например, может вспылить в аэропорту, если его сумка не проходит по размеру ручной клади.

Индийские мужчины нечасто делятся какими-то проблемами с женщинами, считают, что мужчина сам должен их решить. Порой мне приходилось прямо выпытывать из мужа что-то. И только после этого он спрашивал моего совета. А еще они очень чувствительные и даже могут расплакаться из-за сентиментального фильма.

Что касается финансов, то, когда я была в Индии, все расходы на себя брал Мандип. Сейчас мы живем в Москве, у нас общий семейный бюджет. Но бОльшую часть расходов муж старается брать на себя.

Мандип и Мария

Анна Моретти, 45 лет, 20 лет замужем за итальянцем Фабио Моретти, 48 лет

Итальянские мужчины очень привязаны к мамам, это правдивый стереотип. Даже довольно самостоятельные, как мой муж, предпочитают на все праздники ездить к маме, оставаться там с ночевкой.

Мой муж любит помогать мне готовить, часто готовит сам и говорит: "Иди, ты устала, я сам". Бюджет мы не планируем: он зарабатывает, я трачу, расходы он не контролирует, то есть я за каждый потраченный цент не отчитываюсь. Наоборот, он иногда ругается, если я слишком стараюсь сэкономить. Особенно щедр, если речь идет о тратах на детей или на здоровье — говорит, чтобы я и не думала, будто он что-то не сможет оплатить. На годовщины муж дарил мне ювелирные украшения: например, кольцо с бриллиантом, цепочку с кулоном от Swarovski. Но вообще опять же на подарки друг другу тут тратиться не особо принято, только на праздники.

А вот убираться мой муж не умеет — эта часть хозяйства на мне полностью, но он при этом он и не требовательный: если я не успела или нет сил, то он не ругает. Хотя у меня есть подруга, у которой муж-итальянец требует идеальной чистоты постоянно, притом что она сама еще и работает.

Еще итальянцы вообще не экономят на детях и дают им все самое лучшее, очень балуют, и вообще они очень чадолюбивые. Семья тут играет большую роль: в итальянских семьях, например, принято ко всем обращаться amore (в переводе с итальянского "любовь". — Прим. ред.) — от мужа/жены до домашних животных.

Орнелла Мутти и Адриано Челентано в фильме


Орнелла Мутти и Адриано Челентано в фильме "Безумно влюбленный"

Ксения Дорошевич-Панагидис, 30 лет, семь лет в браке с киприотом Ангелосом Панагидисом, 38 лет

Вообще местные парни достаточно тактично флиртуют с девушками. Думаю, на это влияет то, что киприотки не давали им особых шансов, так как всех девочек здесь растят как "принцесс". Понятное дело, что такая недоступность посеяла во многих нерешительность и стеснительность при знакомстве. Но это мне показалось очень трогательным.

Ухаживание Ангелоса было красивым и романтичным. Он покупал цветы, дарил подарки, подвозил до дома и не настаивал на близости. Платить за ужин или кофе киприоты приучены и всегда откажутся, если девушка демонстративно потянется за кошельком.

Ксения и Ангелос


Ксения Дорошевич-Панагидис и Ангелос Панагидис

Поначалу было сложно привыкнуть к медлительности и нерасторопности киприотов. Греческое "сига-сига" ("потихоньку") настолько реально, что утрет нос любой сиесте своих средиземноморских соседей. Также киприоты достаточно ревнивы, и можно часто услышать от них замечания по поводу глубокого декольте или слишком короткой юбки.

Мужчины до свадьбы долго живут в доме у родителей. Обычно это приводит к несамостоятельности в плане быта. Мамы киприотов выглаживают рубашки и носки, складывают красивыми стопочками футболки, и на столе всегда есть вкуснейшие традиционные блюда, которые русской невесте никогда не удадутся (даже и пробовать не стоит).

Еще один обычай, который покоробил, — родители невесты должны обеспечить молодоженов жильем. То есть с приданым под венец идет невеста. То, что всегда нравилось, — это сплоченные и дружные семьи, с глубоким уважением к пожилым людям и огромной любовью к детям. Поэтому это частое явление на выходных — собираться всем вместе в таверне на обед.

Ангелос и Ксения



Агата Улугель, 31 год, шесть лет в браке с турком Кайханом Улугелем, 28 лет

Конечно, сложно говорить обо всех турецких мужчинах, так как в каждой нации есть как и невероятно порядочные, образованные, любящие, заботливые люди, так и наоборот. На мой взгляд, турецкие мужчины очень темпераментные, обаятельные, заботливые, внимательные. В Турции чтят семейные ценности, уважают старших, к браку подходят очень серьезно, невероятно трепетно, с огромной ответственностью и любовью относятся к детям.

Турецкие мужчины очень романтично ухаживают за женщинами. Балуют цветами и походами в ресторан, где принято платить за свою спутницу. В их менталитете мне очень нравятся открытость, теплота в общении, отзывчивость.

Несмотря на разную религию и культуру наших стран, я ни разу не столкнулась ни с какими трудностями или сложностями, переехав в Турцию. Мы с мужем растим двух мальчишек, папа в их жизни играет невероятно важную роль: он и друг, и наставник, а главное — он их герой.  

Агата и Кайхан Улугель

Агата и Кайхан Улугель

Наталья Захарова, 30 лет, четыре года в браке со шведом Андре Тичмаршем, 27 лет

В отличие от русских, шведы более холодные. Но в этом, на мой взгляд, даже есть свои плюсы: они не суют нос в чужие дела, не раздают ненужные советы, когда их об этом никто не просит, и очень ценят личное пространство.

Здесь нет такого, чтобы мужчина платил за женщину. Конечно, бывают единичные случаи, но в целом это не принято. В Швеции абсолютное равноправие полов. И, кстати, тут не празднуют 8 Марта, а в некоторых компаниях даже считается оскорбительным поздравлять женщин с этим праздником, потому что таким образом они лишь подчеркнут неравноправие.

Наталья и Андре


Наталья и Андре

Я считаю, что это минус, что в шведском обществе мужчины и женщины равны. Считаю, что женщины должны быть слабым полом, а мужчины — сильным. Хотя, с другой стороны, тут, конечно, больше свободы в этом плане: женщина действительно может развиваться на одном уровне с мужчиной. Мне мой будущий муж цветов не дарил, периода ухаживания как такового не было. На данный момент у нас общий семейный бюджет.

Как такового разделения обязанностей по дому у нас нет. Но получается, что уборка в основном на мне, а готовка — на муже. У нас есть ребенок, с которым в первой половине дня, пока я на работе, сидит муж, а во второй, когда на работу уходит супруг, а я прихожу домой, с малышом остаюсь я. Кстати, у нас была возможность отдать ребенка в детский сад (нам дали место), но муж был категорически против — сыну всего год и семь месяцев, и он считает, что это пока слишком рано. Мы даже ссорились из-за этого. Но он отлично справляется, он очень хороший папа.

Наталья и Андре с сыном Диниэлем


Наталья и Андре с сыном Диниэлем

Лариса Франчек, 58 лет, 22 года в браке с американцем Артуром Франчеком, 70 лет

У нас с Артом случай не совсем типичный, потому что мы познакомились, когда Арт на момент знакомства уже пожил в России два года и кое-что узнал о нашей жизни, о том, что и как у нас принято. Знал он и то, что русские женщины любят, и мог предвидеть реакцию на какие-то свои действия.    

Предполагаю, что если бы период ухаживания проходил не в России, а в США, то все было бы по-другому. А так Арт действовал во всем, как принято у нас: цветы дарил, в рестораны водил, там платил за нас обоих.  

Про различия в менталитете мне, живущей в России, писать сложно. Я не могу делать обобщения, говоря об американских мужчинах, я их просто не знаю. По моему мнению, дело не столько в менталитете, сколько в индивидуальности каждого конкретного человека. Часто понятие "менталитет" подменяется набором расхожих стереотипов.   

Со временем Арт стал в некоторых моментах похож на обычного русского семейного человека, то есть с упорядоченными по времени приемами пищи, с обычной едой, например, кашей, которую он называет кашка, на завтрак и супом, который у него "супчик", на обед. Но к борщу, чаю так и не привык. И русский язык также не освоил.

Арт и Лариса Франчек

Арт и Лариса Франчек

Источники: SPLETNIK.RU/кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Замужем за иностранцем: 7 историй от первого лица

23:00, 5 апреля 2019

Комменты 453

Y

Бабы "русские" без национального самосознания. Хороший навоз для вливания в другие нации. Детей всех называют нерусскими именами. Русскими их дети не являются и самоидентифицировать себя будут другими национальностями. Раньше до СССР любой иноверец был обязан принять нашу веру и изменить своё имянарекание на православные имена. Сейчас же закона такого нет. Просто погибает на глазах, к сожалению, русский народ. Много страданий и бед стерпел. Но вот 21 век скорее всего не переживёт.

Y

Бабы "русские" без национального самосознания. Хороший навоз для вливания в другие нации. Детей всех называют нерусскими именами. Русскими их дети не являются и самоидентифицировать себя будут другими национальностями. Раньше до СССР любой иноверец был обязан принять нашу веру и изменить своё имянарекание на православные имена. Сейчас же закона такого нет. Просто погибает на глазах, к сожалению, русский народ. Много страданий и бед стерпел. Но вот 21 век скорее всего не переживёт.

Аватар

С человек своего менталитета намного проще и удобнее))

Аватар

спасибо! так интересно, клевые все такие

M

За границей если не найдешь себя в работе нефик там делать ,сидеть дома и в России можно

Подождите...