В День всех влюбленных влюблены, разумеется, не все, и это нормально. В разные моменты жизни мы видим и чувствуем по-разному. Накануне череды гендерных праздников, когда общество обрушивает на нас очередную волну стереотипов, SPLETNIK.RU попросил ведущую телеграм-каналов "Дочь разбойника" и "Вашу мать" Настю Красильникову порассуждать на эту тему.

Февраль — месяц, когда россияне максимально измучены непогодой, гололедом, необходимостью носить на себе много слоев одежды, в которой сложно даже повернуть голову. Месяц, в который бледность уже не маскируется макияжем. Месяц, в который все мы мечтаем дотянуть до весны. Что хорошего в феврале, казалось бы? Разве что День святого Валентина.

14 февраля — первый в череде так называемых гендерных праздников. Через неделю после него отмечают День защитника отечества — изначально милитаристский праздник, который незаметно превратился в день чествования всех мужчин и мальчиков только за то, что природа наградила их определенной половой принадлежностью. Еще через пару недель на всю страну гремит 8 Марта — в оригинале День солидаризации трудящихся женщин в борьбе за эмансипацию и равноправие, на деле — единственный день в году, когда многие российские мужья считают возможным помыть посуду, таким образом освободив жену от "домашних обязанностей".

14 февраля вроде как могут праздновать и мужчины, и женщины — но только влюбленные. И в этом есть крошечная несправедливость: до сих пор помню периоды своего одиночества, выпадавшие на этот день. Было грустно наблюдать за парочками с букетами, завернутыми в газету, и с воздушными шарами. Не хотелось заходить в кафе, каждое из которых было тематически украшено ко Дню всех влюбленных. Потому что если вдруг 14 февраля ты оказался без пары, то ты вроде как и не существуешь. При этом День одиноких людей не отмечается, никто не дарит сам себе подарки и не празднует гармонию с самим собой. А жаль!

Тем не менее мне кажется, что 14 февраля — неплохой праздник. Праздновать любовь здорово. Знаю по себе: иногда отношения могут становиться частью постоянного забега по жизни, и превратиться из романтических партнеров в соседей не так уж и сложно. Классно, что есть день, когда вся окружающая действительность призывает тебя остановиться и отметить свои чувства. Да, было бы здорово отмечать их в ежедневном режиме, но на это не всегда хватает ресурсов.

На этом фоне особенное расстройство вызывает у меня медийное сопровождение этого праздника. В феврале дружно начинают сходить с ума медиа, бренды и производители товаров. Вот, например, локальный бренд одежды по случаю грядущего праздника выпускает парные свитшоты. На мужском свитшоте надпись "Я всегда прав, это точно", на женском — "Я всегда права, но это не точно". Производители одежды пользуются приближением 14 февраля, чтобы напомнить женщинам о том, где их место. Противно? Однозначно.

Глянцевые журналы и вовсе как с цепи срываются. В женских журналах пишут о том, как соблазнить мужчину, как сделать макияж и выбрать наряд, который "сведет его с ума", как украсить спальню и приготовить "самый романтичный ужин", на какие курсы стрип-пластики пойти, чтобы наиболее эффективно его ублажить. В мужском глянце тоже буйство: фотографии моделей в белье с призывом купить в подарок такое же, списки "Куда сводить ее на День святого Валентина" — будто она собака, а не человек, и такие вещи нельзя решить сообща.

Короче, вроде бы милая идея празднования своей любви превращается у нас в очередной повод для трансляции вредных гендерных стереотипов. Женщина нужна для того, чтобы ублажать мужчину, и в определенный день на излете зимы она почему-то должна ублажать его с особенным рвением. Мужчина воспринимает женщину как сексуальный объект и трофей, который можно куда-то "сводить" по случаю праздника. Да, я допускаю, что многим подходит такое распределение ролей — но мне не хочется жить в мире, в котором оно транслируется как единственно верное.

А еще 14 февраля и окрестности — то удивительное время, когда изо всех щелей звучит словосочетание "вторая половинка". Вы никогда не задумывались о нем? Я недавно пристально вгляделась в него и осознала, что оно подразумевает, что без партнера человек неполноценен. Что если он не состоит в романтических отношениях, то он — не целый, а половинчатый. Знаете, я отказываюсь называть своего мужа "второй половинкой" и призываю всех перестать определять свою ценность через отсутствие или отличие отношений.

Короче, празднуйте 14 февраля, если он вам нравится, и не празднуйте, если не нравится. Надевайте кружевное белье, если вам в нем комфортно и приятно, но не думайте, что в спортивном белье или вовсе без него вы неполноценная. Помните, что наличие отношений не делает вас лучше или успешнее. Любите себя изо всех сил — не только 14 февраля, но и в любой другой день.

Подпишитесь на наш

Ко Дню всех влюбленных: как 14 февраля стало синонимом гендерных стереотипов

14:00, 14 февраля 2019

Комменты 23

T

Мне нравится ее телеграм-канал Дочь разбойника, где она анализирует российские СМИ и рекламу на предмет сексизма. Ей , кстати , как и мне, понравилась реклама Рибок .

Аватар

Занятная статья, но предлагаю Сплетнику начать с себя и извести дурацкие выражения "родила мужу сына" и тому подобное)

Аватар

Сколько гадостей я сегодня услышала о празднике всех влюбленных. Удивительно.

Аватар

Конкретно момент, где "будто она [женщина] собака, а не человек" напомнил стародавний анекдот про автобус, где в начале мужчина просил женщину "рыбонька, передай за проезд", а в конце она громким голосом провозглашала "граждане, он меня сукой обозвал")) без обид, но больше похоже, что текст писал кругом обиженный человек

Аватар

Taк 14 февраля это мужской праздник или женский, раз написали что "гендерный"?

Подождите...