С конца прошлой недели российский интернет кипит дискуссиями о новой рекламе Reebok c участием создательницы феминистского телеграм-канала "Женская власть" Залины Маршенкуловой. Волны феминистской идеи кампании налетели на крепкие скалы шовинизма в нашем обществе, и мгла критических комментариев от этой бури накрыла бренд и его PR-отдел. Многие сравнивали сравнительно мягкие и безобидные слоганы с оригинальных снимков с локализацией и недоумевали: к чему такой радикализм? Между тем, в рядах амбассадоров Reebok есть еще одна персона, которая говорит, что думает, и не стесняется публичных скандалов и провокаций — это рэперша Cardi B.

Эпатажная исполнительница не только добилась успеха в хип-хопе, где женщины традиционно были, мягко говоря, на вторых ролях, но и, кажется, переписала правила этого "мужского" жанра. SPLETNIK.RU рассказывает, что делает певицу иконой фем-движения.

Cardi B

Cardi B

Совет "пересесть на мужское лицо", который вызвал такую бурную реакцию у нас, Cardi B уже давно воплотила на практике — на обложке дебютного микстейпа Gangsta Bitch Vol.1. запечатлен процесс кунилингуса: певица наслаждается бутылочкой пива, пока неизвестный мужчина трудится над тем, чтобы добавить к этому еще и наслаждение другого рода.

Заявка была ясна с самого начала: в хип-хоп, где женское тело всегда выставлялось в качестве товара, она пришла со своими правилами. Cardi B, которая родилась в 1992 году, начинала свою карьеру в качестве стриптизерши в клубе New York Dolls — этого факта своей биографии исполнительница никогда не скрывала.

Cardi B

Некоторые критики даже, наоборот, обвиняют звезду в том, что она даже слишком выставляет напоказ свое прошлое. Но для Cardi B это, кажется, лишь возможность снова поговорить об объективации женского тела и той самой "игле мужского одобрения", которая заставляет женщин прибегать к пластическим операциям, чтобы отвечать неким канонам красоты.

Так, пока некоторые селебрити не признаются даже в очевидных хирургических вмешательствах, Cardi открыто рассказывала о том, что увеличивала грудь и ягодицы.

Cardi B

Когда я начала танцевать стриптиз, операция стала необходимостью. Я видела девушек, которые зарабатывали больше меня, потому что больше были их попы. Самооценка страдала, я постоянно чувствовала себя недостаточно красивой,

— откровенно рассказала певица в одном из интервью.

Cardi B

Не скрывала она и подробностей этой профессии, а также личного отношения к такой работе.

Когда я танцевала первый раз, мне было так неудобно. Я словно слышала моих родителей где-то в глубине души. Когда мне впервые заказали приватный танец, другие девушки внимательно следили за мной, словно ждали, что я сейчас облажаюсь, ведь я не знала, как правильно. По идее, клиент не имеет права трогать тебя, но иногда мужчины ласкают твои руки или ты слышишь их тяжелое дыхание у себя над ухом, и это отвратительно,

— делилась рэперша.

Cardi B

При этом в эпоху подъема борьбы за права женщин, #MeToo и некоторого головокружения от успехов феминистских движений Cardi B сохраняет определенный здоровый цинизм и настаивает на том, что безоговорочной победы еще далеко.

Все эти режиссеры и продюсеры — они не осознали, они просто напуганы,

— говорит она.

Cardi B

Cardi B открыто выступила с критикой ООН, обвинив в том, что они закрывают глаза на чудовищную ситуацию с работорговлей в Ливии и назвав организацию "колониальной и империалистической".

Комментарии снова вызвали ехидную усмешку у ее критиков, которые регулярно напоминают ей о ее происхождении, намекая, что экспертные мнение в социально-политической сфере ей лучше держать при себе.

Cardi B

Только потому, что кто-то танцевал стриптиз, еще не значит, что мозгов у него нет,

— резко отвечала Cardi B.

Тех, кто даже в борьбе за свободу и равноправие пытается указать людям на их место и вписать в какие-то рамки, рэперша тоже умеет осадить.

Cardi B

Быть феминисткой — это так здорово, и некоторые люди думают, что кто-то вроде меня не может быть таким великим. Они так умны, но здравого смысла у них нет. Они думают, что феминизм так велик, что только женщина, которая может говорить правильно, имеет ученую степень, которая является начальником или бизнесменом имеет право... они думают, что только Мишель Обама может быть феминисткой!

— заявила как-то исполнительница.

Cardi B

При этом ей действительно удалось то, что феминистки видят своей главной целью: добиться равноправия с мужчинами. В хип-хопе, жанре, где десятилетиями процветала мизогиния, а женщины в основном появлялись лишь в роли едва одетой подтанцовки, Cardi B добилась успеха, которому могут позавидовать и некоторые рэперы-мужчины.

Быть феминисткой очень легко. Ведь это о том, что женщины могут делать те же вещи, что и мужчины. Я могу быть искусной, я могу быть грубой. У нас одна и та же свобода. Я была на вершине чартов. Я — женщина и я сделала это,

— говорит звезда.

Cardi B

К слову, песня Invasion of Privacy стала второй в истории с полностью женским вокалом, которая достигла вершины чарта Billboard (первой стала Doo-Wop (That Thing) от Лорен Хилл в 1998 году).

Cardi B

Популярность Cardi B не могла не привлечь внимания и модных брендов — им всегда нужны герои поколения, образ которых хотят повторить миллионы поклонников по всему миру.

Определить стиль селебрити сложно — пока она мешает все от "цветочных" платьев от Dolce&Gabbana до типичных рэперских прикидов и откровенных кроп-топов и мини-юбок, но на интерес самых разных марок это не влияет.

Cardi B
Cardi B

И тут самое время вернуться к Reebok. В 2017 году Cardi B выпустила песню Bodak Yellow, где в том числе были такие строчки: My pussy feel like a lake/He wanna swim with his face ("Моя киска как озеро, куда он хочет окунуться лицом") .

Очередные отсылки к кунилингусу и место женщины в этом мире относительно мужского лица на этот раз приняли стихотворные формы.

Cardi B

Reebok ни поэзия, ни имидж Cardi B ничуть не смутили — в 2018 году бренд сделал рэпершу своим амбассадором и явно не прогадал. Если когда-нибудь дело дойдет до коллаборации, то марка явно обогатится, ведь коллекцию исполнительницы для ретейлера Fashion Nova распродали за три часа!

Cardi B в рекламе Reebok

Cardi B в рекламе Reebok

В последних отчетах агентств, которые занимаются изучением трендов, содержится информация о том, что количество упоминаний феминизма в рекламных кампаниях неизменно растет. Раньше продавал секс, а теперь — идеи равенства прав мужчин и женщин.

Cardi B

Но, как это часто бывает, качнувшийся маятник уходит в некоторые крайности. Если десятилетиями мы смотрели на полуобнаженных девушек в сомнительных позах в рекламе всего, начиная от автомоек и заканчивая детскими игрушками (ну а вдруг папы посмотрят!), то сейчас, когда повестка меняется, маркетологам приходится срочно пересматривать свои подходы.

Вместо принципиально нового пока получаются этакие перевертыши (почти буквальные): была женщина снизу, стала женщина сверху — но масштаб разыгранного общественного шока явно не соответствует масштабу произошедшего.

Будем надеяться, что на приведение этого маятника к балансу десятилетия не уйдут, а феминизм скоро перестанут воспринимать как нечто диковинное и провокационное. Для Cardi B — он вполне естественен и доступен для понимания каждого человека. Хотелось бы, чтобы так и было.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Давно пересела: как дерзкий имидж не мешает Cardi B быть амбассадором Reebok и иконой фем-движения

23:15, 11 февраля 2019

Комменты 77

B

прикольная

Аватар

Объективизация это, конечно, плохо, но вряд ли ты убедишь весь мир, что одеваешься ТАК потому, что тебе в этом удобнее.

Аватар

Простите, дорогая редакция, но это вульгарное существо женского пола с сомнительным бэкграундом не имеет никакого отношения к феминизму. К сексизму наоборот? Да. И это плохая полевая модель.

Аватар

Okuurrrrr

Аватар

при всей любви к музыке Карди, ей общеизвестно изменяет муж и она его прощает, в чем тогда прикол сильной женщины и "иконы феминизма", если она позволяет такое к себе отношение

Подождите...