11 февраля отмечается День борьбы с курением, и если вы, как всегда, любите давать себе обещание "с понедельника бросить курить", то лучшего шанса не придумаешь — не каждый год ведь этот день как раз-таки выпадает на понедельник! Ну а мы по такому поводу узнали, кто из звезд каким образом распрощался с вредной привычкой, а кто вовсе не собирается этого делать.

Звезды, которые бросили курить

Жизель Бундхен

Топ-модель Жизель Бундхен признается, что на самом пике славы, когда ей было чуть больше двадцати, она так много работала, что пребывала в постоянном стрессе. Итогом стали панические атаки, необоснованные страхи и вредные зависимости. В своих недавно опубликованных мемуарах Бундхен пишет:

Я курила сигареты, выпивала бутылку вина, три мокко фраппучино каждый день. И однажды все бросила. Подумала, что если что-то причиняет мне боль, оно должно уйти из моей жизни.

Жизель Бундхен


Жизель Бундхен

Не курит Жизель с 2003 года. По ее словам, отказавшись от табака, она сразу поправилась почти на семь килограммов, но решила, что здоровье важнее:

Ну и что? Я нравлюсь себе и такой. Нет ничего такого, ради чего стоит рисковать здоровьем.

Кстати, пик вредных зависимостей Бундхен пришелся на ее роман с Леонардо ДиКаприо, а вот победив свои привычки, модель стала все яснее понимать, что отношения обречены:

Перестав курить, пить и перегружать себя работой, я начала все чаще замечать те вещи, которых предпочитала не видеть ранее... И стала понимать, что я одинока в желании духовно развиваться и искать себя, в то время как он остается прежним.

Добавим, что ДиКаприо всегда был заядлым курильщиком и по сей день не расстается с вредной привычкой. Правда, сейчас актер в основном затягивается электронными сигаретами — не зря же он годами борется за чистоту экологии!

Жизель Бундхен

Эштон Катчер

Актер в свое время выкуривал по 40 сигарет в день! Трудно поверить, что такую серьезную зависимость можно победить с помощь "магической" книги, но у Катчера это получилось. Деми Мур, которая тогда была его женой, завязала с табаком, прочитав "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра, и Эштон вдохновился ее примером:

Я прочитал книгу. Она не запрещает вам курить, пока вы ее читаете. Но на последней странице она просто говорит вам: "А теперь — брось". Я закрыл книгу и действительно бросил.

Эштон Катчер


Эштон Катчер

Барак Обама

Экс-глава США распрощался с сигаретами в 2010 году — после того, как его доктор рекомендовал ему перестать портить свое здоровье. С публикой этим известием поделилась Мишель Обама — известный борец за здоровый образ жизни. Кстати, когда экс-спикера Белого дома Джона Бейнера журналисты спросили, не продолжает ли президент тайком покуривать, он ответил:

О нет. Нет, нет, нет. Он до смерти боится своей жены!

По его словам, Обама в течение пары недель после отказа от курения жевал специальную жвачку, снижающую тягу к сигаретам. Интересно, что и Мишель, и Барак не скрывают того, что в юности покуривали марихуану.

Барак Обама

Дженнифер Энистон

Признавалась в курении марихуаны и Дженнифер Энистон: в то время, в начале 2000-х, актриса была замужем за Брэдом Питтом и оба иногда позволяли себе расслабиться таким способом. Не так давно ходили слухи, что Дженнифер вернулась к пагубной привычке после разрыва с Джастином Теру, но в ее окружении наотрез отрицают подобные разговоры.

Дженнифер Энистон

Обычные сигареты Энистон курила больше 20 лет. В 2012 она отказалась от табака, набрала немного лишнего веса, но быстро пришла в форму, потому что заменила курение активными тренировками. Актриса говорит, что одержать победу над никотином и кофеином ей помогла йога.

Ранее у Энистон уже были попытки бросить курить, но неудачные. Так, около десяти лет назад звезда проходила сеансы гипноза, однако они не помогли — без сигарет она начала поправляться и снова взялась за старое. Электронные сигареты, на которые Джен пыталась переключиться, тоже не смогли заменить ей табак.

Дженнифер Энистон

Кортни Кокс

Подруга и коллега Энистон по сериалу "Друзья" Кортни Кокс честно говорит, что оставалась стройной в 90-е вовсе не благодаря спорту и диете:

Пока снимали "Друзей", я вообще не ходила в спортзал — просто курила без остановки. Теперь я намного больше занимаюсь, слежу за своим питанием, в общем, сейчас приходится потрудиться, чтобы быть в форме.

 Кортни Кокс

Перестать дымить Кортни решила в начале 2000-х, когда забеспокоилась о своем здоровье. Бросали они вместе с ее тогдашним мужем Дэвидом Аркеттом — посещали сеансы гипноза, которые и помогли преодолеть тягу к никотину.

Кортни Кокс

Адель

Адель была заядлой курильщицей: 25 сигарет в день — не шутки. В определенный момент певица поняла, что ее привычка может иметь серьезные последствия:

Я обожала сигареты, но это было бы совсем не круто — умереть от рака легких и оставить своего ребенка без матери.

Адель

Курить Адель бросила, но считает, что, как ни удивительно, на ее голосе это сказалось не лучшим образом:

Люди с лучшими голосами все курят. Я бросила и убеждена, что мой голос стал слабее.

Адель

Принц Гарри

Принц Гарри никогда не был самым примерным из членов королевской семьи Великобритании, вот и его фотографии с сигаретой время от времени мелькали в таблоидах.

Говорят, с появлением в его жизни Меган Маркл принц стал меняться в лучшую сторону — по крайней мере, отказался от сигарет, сократил количество потребляемого алкоголя и стал больше внимания уделять здоровому питанию.

Принц Гарри и Меган Маркл

Сейчас, когда Гарри готовится впервые стать отцом, он, как и его жена, ежедневно медитирует, занимается йогой, даже отказался от спиртного и кофе — из солидарности с беременной Маркл.

Принц Гарри и Меган Маркл

Белла Хадид

Белла Хадид написала в Instagram, что бросила курить, летом 2017 года — спустя пару месяцев после того, как ее раскритиковали за фотографии из туалета во время Бала института костюма. Тогда на снимках сразу несколько знаменитостей, включая Беллу и Дакоту Джонсон, были запечатлены курящими. Организации по борьбе с курением упрекнули знаменитостей в "гламуризации" дурной привычки.

Белла Хадид

Хадид переключилась на электронные сигареты, но с нового года дала себе обещание отказаться и от них.

Белла Хадид


Белла Хадид

Алла Пугачева

Из российских знаменитостей мало кто открыто рассказывает о своей никотиновой зависимости, но курят в российском шоу-бизнесе очень и очень многие. Более 50 лет не расставалась с сигаретами Алла Пугачева, но около пяти лет назад победила эту привычку, и, говорят, сейчас не курит. В интервью 2015 года Алла Борисовна рассказывала:

Батюшка заставил поцеловать крест и сказал, мол, бросай курить. Не заметила даже, как крест поцеловала — и все, вопрос решенный, дымить бросила. Конечно, мне непросто сейчас. Я очень переживаю за ситуацию в мире. Бросила курить, все обострено, по ночам не сплю, есть начала, переживаю, а муж переживает за меня. Он любит меня... Смотрит так на меня — чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Тяжеловато, конечно, когда ты 52 года курил, а сейчас во рту так скучно.

Алла Пугачева

Ольга Шелест

Среди российских селебрити, бросивших курить после многолетней зависимости, — телеведущая Ольга Шелест. Помогла уже упомянутая книга Аллена Карра:

Я курила с 18 лет. Теперь понимаю, что делала это зря. Когда куришь, чувствуешь тяжесть, которая мешает в определенные жизненные моменты.

Вместе с Ольгой, кстати, отказался от сигарет и ее папа — курильщик с 40-летним стажем.

Ольга Шелест

Курят и не думают бросать

Кейт Уинслет

Годами курит и не особо скрывается Кейт Уинслет, в интервью Vanity Fair актриса рассказывала, что любит делать самокрутки, и началось это ее увлечение еще на съемках драмы "Разум и чувства" (а фильму, между прочим, уже 24 года).

По словам Уинслет, она отнюдь не гордится этим, но без сигарет и кофе жизни не представляет. Правда, не курит дома и рядом со своими детьми. Зато во время интервью, например, тянется к зажигалке каждые 15 минут.

В окружении звезды подозревают, что таким вредным для здоровья образом Кейт, возможно, не позволяет себе набирать лишний вес, однако сама она не комментирует такие предположения. При этом Уинслет уверяет: курение — ее единственный порок. По ее словам, к наркотикам, например, она никогда в жизни не притрагивалась.

Кейт Уинслет

Дэниэл Рэдклифф

Не делает секрета из своей зависимости и Дэниэл Рэдклифф:

Я курю, делаю самокрутки, а еще, бывает, случайно шокирую прохожих, когда прошу прикурить — постоянно теряю зажигалки. Они копаются в карманах, потом поднимают глаза, и у них такой вид, будто они совершают преступление, подталкивая Гарри Поттера к раку легких.

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Рэдклифф не курит все подряд и разбирается в качестве табака, к примеру, говорит журналистам, что привозит в США табак из Великобритании, потому что американский считает "сухим и паршивым".

Дэниэл Рэдклифф

Кира Найтли

Кира Найтли обычно не говорит открыто о своем пристрастии к сигаретам, но папарацци то и дело ловят ее курящей. По словам актрисы, еще в юности она начала курить — вместе с мамой.

Моя мама немного сумасшедшая — в хорошем смысле слова. Мы с ней всегда могли поговорить о сексе, или она могла прийти ко мне в комнату и попросить меня сделать самокрутку для нее и для себя.

Кира Найтли

Лана Дель Рей

Кое-кто из звезд считает курение частью своего имиджа, Лана Дель Рей, например, не раз  появлялась с зажженной сигаретой на сцене. Как правило, певицу за это критикуют, упрекая в том, что она подает плохой пример юным фанатам.

Лана Дель Рей

В интервью Лана говорила, что она заядлая курильщица, а своими главными зависимостями называла никотин, кофеин и сахар:

Мне нужно чашек 13 кофе в день. Знаю, это плохо для здоровья, но много важных событий происходит за чашкой кофе и сигаретой... Много отличных песен написано как раз в эти моменты.

Лана Дель Рей

Алена Долецкая

Алена Долецкая курит с юности, в своей недавно вышедшей книге воспоминаний она рассказала, что тяга к сигаретному дыму у нее с детства, из тех времен, когда ее завораживало "сочетание духов Chanel № 5 и дыма папирос "Беломорканал", которым пахло от ее мамы:

...в этом облаке я купалась все детство и юность. Оно защищало, отогревало, любило, принимало, учило, обнимало,

— пишет Долецкая.

Как после этого было не закурить? Никак. Паранойей про ЗОЖ (который здоровый образ жизни) никто тогда не страдал. Ну да, дурная привычка, не более. Вставали на пути борцы. Папа в первых рядах. Школьные учителя. Безрезультатно.

Экс-главред Vogue рассказывает, что когда ее мама тяжело заболела, Алена дала своему исповеднику обещание бросить курить ради ее выздоровления.

Лет десять после ее смерти я не курила, а потом огрело меня по голове так сильно, что надо что-то было делать: или в петлю или натворить что-то из ряда вон. Список был недлинный. Я никогда не представляла, что могу нарушить слово. А уж данное в храме обещание — точно. Ровно сутки меня бил озноб и наутро, окончательно оледенев, я налила утреннюю чашку кофе и... холодно закурила. Как ни в чем не бывало. Приятно чуть закружилась голова и быстро встала на место,

— поделилась Долецкая.

Алена Долецкая

Конечно, мы любим наших звездных героев со всеми их хорошими и плохими привычками, но все же добавим от лица редакции: мы не курим и вам не советуем! :)

Источники: Gettyimages.ru

Роман с табаком: кто из звезд бросил курить, а кто нет

01:00, 12 февраля 2019

Комменты 151

Комментарий был удален

Аватар

Я курила год и бросила благодаря "Табексу", с тех пор совершенно не тянет. Впоследствии захотела бросить и выпивать, но убедилась, что это горааааааздо сложнее... Даже начали возникать мысли, что в нашей стране имеет место скрытая пропаганда массовой алкоголизации.

K

От статьи сразу захотелось закурить:))

Аватар

Я только пробовала пару раз и не поняла прелести этой привычки, ещё и денег жалко. Но в моем окружении есть несколько человек, которые бросили курить, в том числе мой брат. Никто ничего не набрал, так что тут кому повезет

Аватар

Я курила почти год, сирариллы, штук по 5 в день. А потом, на моё счастье, приятель дал мне "Мальборо", когда мои закончились. Ровно через час меня выворачивало наизнанку, после этого тяга к этой дряни ушла.

Подождите...