Пик славы немецкой рок-группы Rammstein во главе с Тиллем Линдеманном пришелся на конец 90-х — начало 2000-х. В России, как и во всем мире, в тот период многие сходили с ума по их творчеству. Этой компании мрачных брутальных парней, чьи клипы больше напоминали фильмы ужасов, видимо, сыграл на руку контраст со сладкоголосыми бойз-бэндами, популярными в то время, но успевшими здорово приесться публике.

В 2017 году российские СМИ вновь стали много писать о Тилле — на этот раз поводом стал приезд музыканта на отечественный музыкальный фестиваль "Жара". Особенно журналистов заинтересовало знакомство Линдеманна со Светланой Лободой. Что было дальше, все мы знаем: пошли слухи о романе, а затем и о беременности украинской звезды, а в мае этого года родилась маленькая Тильда — и мало кто верит, что отец не Линдеманн.

4 января Тилль празднует 56-летие, ну а мы решили по этому случаю собрать факты о жизни солиста Rammstein, которые могут вас удивить. Приступим!

Тиль Линдеманн

Тилль Линдеманн

1. Он чуть было не выступил на Олимпиаде 1980 года в Москве

Тилль с детства серьезно занимался плаванием: он окончил спортивную школу, был членом сборной ГДР на чемпионате Европы среди юниоров. Планировалось, что Линдеманн примет участие в Олимпиаде-80 в СССР, но незадолго до нее его спортивная карьера закончилась.

Олимпиада 1980 года в Москве

Олимпиада 1980 года в Москве

По одной версии — из-за полученной на тренировке травмы, по другой — за то, что, приехав на соревнования в Рим, Тилль ночью сбежал из отеля по пожарной лестнице, чтобы побывать в секс-шопе.

Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн

2. Он начинал карьеру в группе под названием "Первая задница"

Именно так переводится название рок-коллектива First Arsch, где в 80-е Линдеманн играл на барабанах. В одном из своих современных интервью Тилль признавался, что, будь он сейчас юным, не стал бы заниматься музыкой, потому что "на этом почти невозможно заработать".

К слову, нынешнее состояние музыканта пресса оценивает в четыре миллиона долларов. Добавим, что в юности Тилль освоил такие неожиданные для рок-звезды профессии, как столяр, плотник и даже корзинщик.

Тиль Линдеманн
Тиль Линдеманн (на барабанах, справа)

Тилль Линдеманн (на барабанах, справа)

3. Он выпускает сборники стихов 18+

Линдеманн не только является автором песен Rammstein, но и успел выпустить два сборника собственных стихов — Messer ("Нож") и In stillen Nächten ("В безмолвии ночи"). Литературный талант был и у покойного отца музыканта: Вернер Линдеманн являлся известным в Германии автором детских сказок и поэтом, за свою жизнь он написал 43 книги.

Вернер Линдеманн и Тиль Линдеманн

Вернер Линдеманн и Тилль Линдеманн

Что касается стихов самого Тилля, то они изданы с пометкой "18+", и мы, ознакомившись с переводами некоторых из произведений на русский язык, подтверждаем: только для взрослых и не для слабонервных.

Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн

4. Он уже дедушка

И, между прочим, пребывает в этом статусе уже более 10 лет: в 2007 году старшая дочь музыканта Неле родила сына Фрица. Неле — дочь Тилля от его первого брака, который он заключил в 22 года. Имя первой жены музыканта в прессе не упоминается, известно только, что в течение семи лет он по какой-то причине воспитывал дочку один.

Тилль Лидеманн с первой семьей

Тилль Линдеманн с первой семьей

С 1985 года Тилль 12 лет прожил вместе с Аней Коселинг, которая родила ему дочь Мари Луизу. Говорят, союз распался из-за агрессивного поведения музыканта.

Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн

Среди последних на сегодня известных журналистам романов Линдеманна — отношения с немецкой актрисой Софией Томаллой. Девушка младше Тилля на 25 лет, в период их совместной жизни она снималась для Playboy.

София Томалла и Тилль Линдеманн

София Томалла и Тилль Линдеманн

Тилль Линдеманн и София Томалла

О том, что от музыканта родила Светлана Лобода, в западной прессе сообщений крайне мало, о его личной жизни в настоящее время говорится, что Тилль "вероятно, свободен".

Светлана Лобода и Тилль Линдеманн

Светлана Лобода и Тилль Линдеманн

5. Он разыгрывал фанатов, делая вид, что горит

"Гореть на работе" — это про нашего героя. Не секрет, что Rammstein устраивают на своих концертах настоящие огненные шоу. Тиллю даже пришлось пройти обучение и получить сертификат пиротехника, чтобы делать это легально.

Тилль Линдеманн

Линдеманн признавался, что около 20 раз разыгрывал публику во время концертов: на музыканте был огнеупорный костюм, при этом он притворялся, что его одежда случайно загорелась.

Тилль Линдеманн

Мы делали вид, что по неосторожности у меня загорелись штаны. Все было по-настоящему: нога полыхала, остановили музыку, зажгли свет. Я валялся по сцене, а ассистенты бегали вокруг с настоящими огнетушителями. Мы провернули этот номер на 20 концертах, но пришлось прекратить, потому что фанаты посчитали, что это уже слишком, и стали жаловаться в соцсетях. Они действительно были в шоке,

— рассказывал артист в интервью. А коллега Тилля по группе Кристоф Шнайдер говорил, что Линдеманн, бывает, получает и самые настоящие ожоги на сцене, но "ему нравится боль".

Rammstein (слева направо): Пауль Ландерс, Оливер Ридль, Кристоф Шнайдер, Тилль Линдеманн, Кристиан Лоренц и Рихард Круспе

Rammstein (слева направо): Пауль Ландерс, Оливер Ридль, Кристоф Шнайдер, Тилль Линдеманн, Кристиан Лоренц и Рихард Круспе

6. Он играл в детском фильме

С такой брутальной внешностью, как у Тилля, конечно, логичнее сниматься в экшенах и триллерах (ну, кстати, Rammstein появляются в роли самих себя в боевике "хХх" с Вином Дизелем). Но однажды Линдеманн поучаствовал в съемках милейшей семейной ленты "Пингвин Амундсен" (Amundsen der Pinguin). Он играл борца за права животных по имени Виктор, укушенного тем самым дружелюбным пингвином Амундсеном.

Тилль Линдеманн (слева) в фильме


Тилль Линдеманн (слева) в фильме "Пингвин Амундсен"

Тилль Линдеманн в фильме

7. Его разозлила история с золотым айфоном и портретом Путина

В 2016 году в сети произошел скандал: во время приезда Rammstein в Россию появились фото Тилля в футболке с портретом Владимира Путина и с золотым айфоном в руке — да не простым, а тоже с изображением российского президента.

В сопровождающих статьях говорилось, что бренд-производитель люксовых телефонов преподнес артисту этот подарок, который тот "с благодарностью принял" и заявил, что "уважает российского президента, поскольку он жесткий и не является марионеткой в чьих-то руках".

Скандальное фото с прифотошопленным портретом Путина

Скандальное фото с прифотошопленным портретом Путина

Как стало известно позднее, Линдеманн был в ярости от фото и статей в российской прессе. По словам музыканта, его просто "использовали в пропагандистских целях". Представитель исполнителя заявил, что Тилль не произносил приписанных ему слов, а золотой айфон ему "просто всучили". Также оказалось, что футболка с Путиным на Линдеманне — это фотошоп.

Оригинал фотографии

Оригинал фотографии

Бренду-производителю золотых девайсов пришлось официально опровергнуть свои предыдущие сообщения и извиниться, на сайте компании появилась информация о том, что коллаж с футболкой — всего лишь шутка, и он не должен был попасть в СМИ.

8. Его мама однажды ушла с его концерта

Тилль рассказывает в интервью, что на заре карьеры, когда он выступал со своей группой по ресторанам и пабам Германии, его мама однажды покинула концерт из-за неприличной песни, которую он пел.

Как говорит Линдеманн, он исполнял "медленную и драматичную песню", где в одном моменте он кричит о том, что — если выразиться цензурно — хотел бы немедленно заняться сексом.

Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн

По тем временам было безумием выкрикнуть такое в присутствии 800 зрителей... А моя мама, работавшая тогда на радиостанции, как раз привела на концерт своих коллег, мол, мой сын сегодня выступает, давайте сходим. Когда прозвучали эти слова из песни, я увидел, что она развернулась и ушла.

— вспоминает Тилль.

Тилль Линдеманн

9. Его арестовывали за "развратное поведение"

Не вполне приличными текстами песен музыканты Rammstein никогда не ограничивались: их поведение на сцене тоже далеко от монашеского. После концерта в американском Вустере, штат Массачусетс, в июне 1999 года Тилля и клавишника Флейка Лоренца даже арестовали.

Дело в том, что Линдеманн во время исполнения одного из треков имитировал половой акт с коллегой, и хотя никакой обнаженки не было, после выступления обоих мужчин забрали в полицейский участок. Выпустили музыкантов на следующий день.

Тилль Линдеманн

10. Его бывшая жена родила дочь его коллеге по группе

27-летняя Кира Ли Линдеманн — дочь не Тилля, как можно было предположить, а его коллеги по Rammstein Рихарда Круспе.

Кира Ли Линдеманн

Кира Ли Линдеманн

Гитарист одно время состоял в гражданском браке с бывшей женой Тилля, оставившей его фамилию. У них родилась Кира, но в итоге они расстались.

Рихард Круспе и Тилль Линдеманн

Рихард Круспе и Тилль Линдеманн

Конечно, интересных фактов из жизни такого многогранного человека, как Тилль, гораздо больше, но в одном материале охватить все невозможно. Самое же интересное то, что уже через год нам снова будет что рассказать о музыканте — с годами этот человек не потерял интереса к жизни и не перестает удивлять себя и других!

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Кадры из видео

Поэт, пиротехник, дедушка: 10 малоизвестных фактов о Тилле Линдеманне

22:45, 4 января 2019

Комменты 46

Аватар

Крутой и безбашенный в хорошем смысле дядька) Была на концерте - Агонь!

Аватар

Тилль крутой! С Днём Рождения! Нравится песня "Sonne", чем-то цепляет, кстати, в клипе очень красивая Белоснежка

Аватар

Рок - сама по себе музыка достаточно агрессивная, если только это не soft, light, adult, alternative, indie rock. Тексты песен у Rammstein провокационные, эпатажные, часто о сексе, но так ведь и группа является образчиком добротного, современного, брутального, кое-где даже тяжелого рока и этим все сказано. Вообще их стиль называется industrial metal, а дальше - это уже дело вкуса, тем, кому этот стиль не нравится, или не подходит, просто слушают другую музыку, которой предостаточно.

Аватар

Я буду в меньшинстве: терпеть не могу раммштайн. Мне неприятен звуковой ряд, мне крайне неприятны их тексты. И думаю не зря здесь небольшое замечание по поводу агрессивного поведения Линдеманна. Я не верю, что спокойный человек без каких-либо проблем в отношениях может писать такие тексты

Аватар

Прочитала, что на концерте в Новосибирске, он потрашил рыбу и кидал в зрителей, очень "мило")).

Подождите...