Российские киношники все смелее ступают на международный кинорынок, поэтому сегодня в рубрике "Кто кого?" мы решили поговорить о двух отечественных кинорежиссерах, Тимуре Бекмамбетове и Юрие Грымове.

Оба деятеля культуры и искусств начинали творческий путь с рекламы, а сегодня один из них снимает блокбастеры с мировыми кинозвездами, а другой не менее успешно пытается выразить себя в артхаусном кино.

Бекмамбетов увековечил свое имя, сняв Анжелину Джоли в "Особо опасен", а Грымов целый год провел в Египте, где работал над международным проектом "Чужие".

Тимур Бекмамбетов в конце 80-х работал театральным художником, а в 1994 году получил приз кинофестиваля в Карловых Варах за "Пешаварский вальс" как режиссер. Впрочем, это не помешало ему в последствии стать членом Российской академии рекламы и покорить русскую публику серией стильных роликов банка "Империал".

В 2004 "мир треснул напополам", а режиссер запустил серию фильмов "Ночной дозор" и "Дневной дозор" по мотивам книг Сергея Лукьяненко.

В начале этого года Тимур снял продолжение культового фильма "Ирония судьбы или С легким паром!". Что происходит сейчас, вы знаете. "Особо опасен" смотрят по всему миру, а вирусная рекламная кампания в интернете с погромом офиса уже стала учебным пособием для сотен менеджеров.

Юрий Грымов – без преувеличения рекламный гуру: он снял более 300 роликов, а еще прославился как режиссер видеоклипов и создал Мастерскую кино, телевидения и рекламы при РГГУ.

Ко всему прочему Юрий профессионально фотографирует. Настолько профессионально, что сегодня на его официальном сайте объявлены торги за фото первой леди Франции Карлы Бруни, поедающей арбуз, сделанное тринадцать лет назад.

В отличии от Бекмамбетова, Грымов до сих пор совмещает работу в рекламе и съемки кино. Он снял первый известный широкой публике фильм "Му-Му" в 1998 году. Еще большую популярность режиссеру принес сериал "Казус Кукоцкого" по роману Людмилы Улицкой.

В новом боевике с редким названием "Чужие" Юрий снимал голливудских актеров, правда, второго эшелона: Скарлетт МакАлистер, Нила Стюарта и других.

Обоим режиссерам присуще чувство юмора, что не может не вызывать симпатии.

Итак, Тимур или Юрий?

Источники: Алексей Юшенков/Spletnik.ru, Дмитрий Федотов

Подпишитесь на наш

Кто кого: Юрий Грымов и Тимур Бекмамбетов

20:59, 14 июля 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Т

Бекмамбетов - это супер

Аватар

Александра,это же не ринг- кто кого?<br /> пожалуйста,деликатней с художниками...<br /> Спросите:чье творчество вам близко и много выразительней?<br /> и вам ответят:<br /> Бекмамбетов.И не потому что прорыв,а потому что ярко,лаконично,без пафоса и манерности (если кратко)

Аватар

зачем стравнивать? оба отлично работают! кто чем дальше займётся никто не знает. даже они сами!

Подождите...