Спайк Ли и Клинт Иствуд не сошлись во взглядах на историю Второй мировой войны. Во одном из интервью на Каннском международном кинофестивале Спайк позволил себе критику в адрес Иствуда:

"В фильме Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы" за четыре с лишним часа не появилось ни одного чернокожего актера. Во "Флагах наших отцов" их тоже нет. Вот вы, репортеры, спросили бы его, почему".

В беседе с журналистом британской газеты Guardian Иствуд долго оправдываться не стал:

"Если бы я ввел хоть одного чернокожего в фильм "Флаги наших отцов", люди бы сказали, что я сошел с ума. Это было бы исторической неточностью. А парням вроде Спайка Ли я советую закрыть рот. Я ставлю фильмы, основываясь на исторических фактах. Когда я снимал "Птицу", 90 процентов занятых там актеров были темнокожими, потому что история была о них. Когда я снимал этот фильм, Спайку не нравилось, что фильм о чернокожих снимает белый. В чем проблема, пусть сам снимет свое кино".

Спайк не прислушался к совету мэтра насчет рта и, напротив, выдал целую лекцию:

"Во-первых, Клинт Иствуд мне не папа и мы не на плантации. Он великий режиссер. Я не имею ничего против него лично. А выражения типа "закрой свой рот" это слова обозленного старика. Если он захочет, я соберу чернокожих, которые воевали на Иводзиме, пусть он им скажет, что они не служили и их нет. Я знаю историю, я ее в колледже учил. Я знаю, что афроамериканцы воевали. Я также хорошо знаю историю Голливуда, который предпочитает об этом молчать. Пусть Иствуд пытается изобразить из себя грязного Гарри, я скажу вот что - я за Обаму, всем мир и любовь!"

Новый фильм Спайка Ли Miracle at St. Anna посвящен как раз Второй мировой войне, а именно участию в боевых действиях в Италии специальной дивизии, полностью состоящей из афроамериканцев.

Источники: CO-ED Magazine, Dlisted, Dlisted

Подпишитесь на наш

Клинт Иствуд учит Спайка Ли

17:16, 7 июня 2008

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ненавижу расизм и негров! (с)

A

potya, тут не политкорректность - Ли натуральным расистом всегда был)

A

а следующая беседа будет про половую дискриминацию, Сплетник, дайте повод :)

Подождите...