Кирилл СеребренниковХудожественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал обращение к своим друзьям. Это — первый комментарий Кирилла после обысков и допроса по делу о хищении в особо крупном размере, в котором он оказался замешан.

Ниже мы приводим слова Кирилла целиком:
Иногда в жизни происходят события, к которым ты не готов, не можешь быть готов, — именно это случилось со мной и моими друзьями, коллегами по проекту "Платформа". В этом проекте за три года участвовало огромное количество лучших в России молодых композиторов, музыкантов, актеров, режиссеров, художников, хореографов, танцоров, теоретиков и практиков искусства, а главное, - зрителей, которые постоянно приходили на наши события. "Платформа" - это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости. Но мы спокойны. Мы все вместе. Мы готовы к любым вопросам и нам нечего скрывать,

— написал он.

Мой любимый театр "Гоголь-центр", вся команда, все актеры, все зрители, завалившие нас в эти дни цветами, спасибо вам огромное за поддержку! И очень сожалею, что вся эта ситуация коснулась косвенно и вас. Дорогие мои любимые Женя Миронов, Чулпан, Фёдор Сергеич, все мои коллеги — российские и зарубежные, все, кто подписал письмо в нашу защиту, кто выступал на митинге, в нашей и мировой прессе ( список огромен , буду звонить и писать каждому лично!) — спасибо за честность, за братство, за огромную помощь и поддержку! Спасибо всем нашим родным, любимым и близким друзьям, помогающим и поддерживающим!!! Эти сложные дни могут подорвать веру в людей, в справедливость, в здравый смысл, а у нас — наоборот! — столько любви, столько веры, столько поддержки, что это невозможно забыть и даже невозможно вместить в одно человеческое сердце. Спасибо. Спасибо. Спасибо. Я вас всех очень люблю. (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

О скандале, связанном с экспериментальным театром "Платформа", созданным на базе московского центра современного искусства "Винзавод", стало известно 23 мая. Кирилл Серебренников, который является автором этого проекта, проходит по делу о хищении средств театральной организации "Седьмая студия" в качестве свидетеля. В настоящее время задержаны бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева.

Сразу после того, как стало известно о допросе Серебренникова, в его поддержку высказались видные деятели отечественной культуры: худрук "Театра Наций" Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Федор Бондарчук, актриса Паулина Андреева и многие другие. Друзья режиссера указывали на несправедливость обвинений и политическую ангажированность дела.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Кирилл Серебренников сделал первое заявление после обысков и допроса

16:39, 26 мая 2017

Комменты 115

Комментарий был удален

A

Какие кровожадные люди в комментариях. Дай Бг, чтобы ни к Вам, ни к Вашим детям не пришли вот так утром порыться в трусах. А судя по цикличности истории нашей страны - прийдут, рано или поздно. Многие палачи и орущие громче всех "распни!" тоже кончили в Коммунарке, как и Мейерхольд

Аватар

я конечно не в курсе пилили они бабки или нет...если нет-то отчеты по использованным ГОСУДАРСТВЕННЫМ деньгам должны были быть предоставлены еще ДО всех арестов, наверняка были запросы об отчете средств и только после того, как не смогли отчитаться все и началось. Если берешь деньги у государства -будь готов к тому, что отчитываться придется за каждую копейку, не уверен в себе -не бери деньги у государства- ищи спонсоров (они правда другими способами долги выбивают). А вся эта наша "свободная интеллигенция" ..конечно приятно, что они так корпоративно друг друга защищают, но они иной раз очень далеки от простого народа... Недавно Райкин вроде на гос.деньги поставил спектакль про любовь геев?! если не ошибаюсь, тоже волна была и тоже потом обвиняли государство, мол закручивает гайки ...блин , вы берете народные деньги , вы живете в стране , где в цене все еще, семейные ценности, этот провокационный спектакль был заранее обречен на подобную реакцию людей, мне лично не хотелось бы спонсировать такого плана творчество. Но некоторые наши интеллигенты живут своей оторванной от народа и его быта жизнью, какими-то своими реальностями , в которых возможно эти распространенные вольности являются всего лишь меньшим из зол, но это для них, не для ВСЕХ остальных, получается народ-непонимающее стадо, а они все такие потомственные интеллигенты, что слова против сказать нельзя.

K

Не так давно этот Серебрянников очень лихо отжал здание для Гоголь центра у тетра им.Гоголя. Тогда на вышедших охранять свой родной театр актеров он наслал наряд полиции. Среди тех актеров были и ветераны сцены. Как быстро все забывается... Один из несомненных шедевров сего знаменитого режиссера - опера "Золотой петушок" в Большом театре, едва выдержавшая полтора сезона...

T

Вы знаете, я далеко не всегда согласна с Гаспоряном , но тут советую вам прочесть статью его." Армен Гаспорян:Крики про заслуги Серебренникова перед искусством — это давление на следствие" Я согласна с тем о чем он там говорит, почитайте.

Подождите...