Верушка

Жизнь немецкой манекенщицы Верушки была богата на события: графиня Вера фон Лендорф (настоящее имя модели) прошла путь от заключенной концлагеря до легендарной супермодели 60-х. Рассказываем, как в мире моды появилась невероятная манекенщица со звучным именем Верушка.

В 1963 году на один из кастингов в Нью-Йорке пришла яркая и высокая модель. Она была одета в черное с ног до головы (тогда total-black еще не был популярен среди моделей), на голове — широкополая шляпа, а с плеч спадают длинные светлые волосы. Девушка представилась Верушкой, она медленно двигалась, нехотя отвечала на вопросы, говорила со "славянским акцентом" и не трудилась смотреть в камеру во время фотосъемок. Портфолио она с собой не носила и на кастингах небрежно отвечала:

Я и так знаю, как выгляжу. Хочу увидеть, что вы можете сделать с моим лицом.

Сейчас такое трудно представить: манекенщицы ходят по струнке смирно, но капризная Верушка чувствовала себя топ-моделью.

Верушка


Верушка

В тот день никто не вспомнил, что эта девушка уже была на кастингах в Нью-Йорке и ранее, ведь тогда на нее не обратили внимания — юная Вера фон Лендорф была никому неизвестна.

В юности Вера считала, что бог обделил ее красотой, а вместо этого наградил исполинским ростом — 186 сантиметров. В самом начале карьеры высокую и худощавую девушку заметил фотограф Уго Мулас — автор ее первого портфолио. Однако другие в модельном бизнесе не были так прозорливы: Вера фон Лендорф слышала отказ за отказом. Тогда модель решила взять себе псевдоним Верушка и придумать легенду о своем прошлом, а подспорьем для истории послужила ее реальная жизнь.

Вера фон Лендорф родилась в Кенигсберге (ныне Калининград) в  аристократической семье в старинном родовом поместье Мауэрзей с сотней комнат. Отец Веры, граф и офицер Генрих фон Лендорф-Штайнорт, участвовал политическом заговоре против Гитлера в июле 1944-го. После того как заговор был раскрыт гестапо, Лендорфа казнили в берлинской тюрьме Плетцензее, а семью офицера объявили государственными преступниками и отправили в концлагерь Бад-Закса.

Это был не совсем концлагерь, это был специальный лагерь, куда отправляли всех детей таких людей. Для Гитлера мы были худшими из всех немцев, мы предали его. Нас должны были отправить в Сибирь и уничтожить. За две или три недели до конца войны нас выпустили, потому что у матери были большие связи. Мы росли в Западной Германии, как цыгане, потому что потеряли все. Некоторое время мы жили у друзей, у которых был дом. Потом они уезжали. Мы переезжали каждый год,

— рассказывала Верушка в одном из своих интервью.

Верушка


Верушка

Верушка


Верушка

Надо сделать так, чтобы меня запоминали — сразу и навсегда. Надо кого-то изобрести. Верушка по-русски — это маленькая Вера, так? Я решила стать русской. Подумала, это смешно — быть такой длинной и называться маленькой,

— вспоминала модель происхождении своего псевдонима.

Я неопределенно отвечала, что жила на границе. В сущности это правда: я ведь родилась в Кенигсберге — как бы между Россией, Польшей и Германией. Но я боялась прямо говорить, что я русская. Боялась, что я встречу кого-то, кто правда говорит по-русски, и буду разоблачена. Эта моя уклончивость в деталях биографии сыграла мне на руку, создала такую загадочную ауру. Это было так здорово — придумать другого человека и играть в этого другого,

— говорила Верушка о начале своей карьеры.

Годы спустя стало очевидно, что идея о русской дикарке без портфолио и без прошлого сработала на 100 процентов, ведь Верушка стала легендой.

Верушка


Верушка

Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка
Верушка


Верушка
Верушка


Источники: Gettyimages.ru

Тег: Модели

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как немецкая графиня Вера фон Лендорф стала Верушкой

15:00, 14 октября 2016

Комменты 20

Аватар

классная она типша была конечно

E

Как же они с Бесингер похожи! Сразу подумала, что это она! Мне ОЧЕНЬ нравится такой типаж!

Аватар

Она сделала себя сама. Вместо того, чтобы сутулиться и комплексовать из-за роста 186 см., Вера гордо расправила плечи, подняла нос повыше.. и стала легендой. Фактически, первой топ-моделью. Жила, как хотела... потому что, характер - это судьба.

Аватар

186,обалдеть.

P

Макияжа не пожалели:)

Подождите...