Лена Данэм известный борец за равноправие, и ее поддерживают многие знаменитости. Дженнифер Лоуренс, например, откликнулась на предложение написать эссе для сайта под названием Lenny Letter, которым руководит Данэм, и прокомментировать тот факт, что женщины в Голливуде зарабатывают меньше своих коллег мужского пола.

В том, что это так, общественность, в частности, убедилась после скандала со взломом переписки сотрудников студии Sony. Тогда стало известно, что гонорар Дженнифер Лоуренс за ленту "Афера по-американски" существенно меньше, чем суммы, которые получили за работу ее партнеры по фильму - Брэдли Купер, Джереми Реннер и Кристиан Бейл. Для самой Лоуренс, кстати, это тоже стало открытием.

Дженнифер Лоуренс с режиссером Дэвидом О'Расселом и коллегами по фильму


Дженнифер Лоуренс с режиссером Дэвидом О'Расселом и коллегами по фильму "Афера по-американски": Кристианом Бейлом, Эми Адамс, Джереми Реннером и Брэдли Купером

В начале своего эссе Дженнифер поясняет, что не может назвать себя активисткой, отстаивающей права женщин:

Когда Лена рассказала мне об идее своего сайта, я была в восторге. И мне очень захотелось поговорить с Леной, которую я считаю настоящим гением, на волнующие темы. Когда речь идет о феминизме, я обычно никак не высказываюсь. Я вообще не люблю участвовать в каких-либо акциях, когда они "в тренде". Я даже не участвовала в Ice Bucket Challenge, хотя там была благая цель, просто это было больше похоже на некий тренд, чем на стремление помочь. Надо было выписать чек, но я, черт возьми, просто забыла, понимаете? Я не идеальна. Но если говорить о чем-то, можно добиться перемен, поэтому я хочу быть честной и открытой и, надеюсь, никого не задену своими словами.

Дженнифер Лоуренс


Дженнифер Лоуренс

Судя по всему, известие о том, что ее коллегам мужского пола платят за съемки больше, актрису задело:

Когда взломали переписку Sony и я узнала, насколько больше платят тем счастливчикам, у которых есть пенис, я разозлилась не на Sony, а на саму себя. Я провалила переговоры, потому что слишком рано сдалась. Не захотела бороться за миллионы долларов, которые, если честно, благодаря двум франшизам мне не особенно и нужны.

Но если быть честной с самой собой, должна признаться, что на мое решение сдаться без боя повлияло и другое: мне не хотелось портить отношения, казаться "сложной" или "избалованной". Может быть, это по молодости, может быть, из-за моего характера. А скорее всего, все вместе... Но я не думаю, что я единственная женщина, столкнувшаяся с подобным.

Дженнифер Лоуренс

По словам Дженнифер, стоит ей озвучить свои мысли в присутствии мужчин, как они немедленно воспринимают ее рассуждения едва ли не как агрессию:

Все, что я вижу и слышу ежедневно, - это то, как мужчины выражают свои мнения, а когда я пытаюсь сделать то же самое, они воспринимают это как оскорбление.

Дженнифер также пишет, что ее коллеги-мужчины вовсе не стесняются просить за свою работу желаемые суммы:

Джереми Реннер, Кристиан Бейл, Брэдли Купер - они все боролись за свои миллионы, и им удалось заключить выгодные контракты. Уверена, что их сочли целеустремленными и уверенными в себе, в то время как я переживала по поводу того, что меня назовут стервой.

Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс


Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс

И, кстати, после взлома Sony открылось еще и то, что один из продюсеров в переписке называл известную актрису "избалованной куклой". Почему-то никак не могу представить, чтобы нечто подобное сказали бы о мужчине,

- так завершает свое эссе Лоуренс. Речь, как вы, возможно, уже догадались, идет о цитате из письма продюсера Скотта Рудина своей коллеге, где он называет "избалованной куклой с минимумом таланта" Анджелину Джоли.  

Дженнифер Лоуренс

Источники: Lenny Letter, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Почему я зарабатываю меньше актеров-мужчин?": Дженнифер Лоуренс о сексизме в Голливуде

20:30, 13 октября 2015

Комменты 104

Аватар

Вроде все норм, но как-то мне странно читать это о Дженнифер Лоуренс, которая сейчас является чуть ли не самой популярной актрисой Голливуда. Получается, что Уизерспун, Диаз, Робертс, Энистон, Терон и "кукла" Джоли такие конкретные стервы, которые вырвали зубами свои миллионные миллионы у наглых мужиков и стали самыми высокооплачиваемыми актрисами.

Аватар

У Дженнифер в "Афере", прости господи, самая маленькая роль из основных. И, признаемся честно, Дженнифер там вполне заменяемая (хотя сыграла она очень и очень хорошо). Как говорится - у кого щи пустые, а у кого - жемчуг мелкий.

K

Я вот вспомнил: Джина Дэвис запросила и получила огромный гонорар Фильм в прокате провалился, студия обанкротилась и ей потом вообще ролей не даавали

Аватар

Есть только одна область, где женщинам платят больше - это моделинг. И мужчины борются за равноправие в оплате их позирования. В частности, один из самых высокооплачиваемых моделей-мужчин Дэвид Ганди не стесняется заявлять о своих амбициях и не так давно возмущался по поводу гонораров например, Бундхен, которая работала с ним в одной рекламной кампании и получала на порядок больше.

Аватар

Она права! Это очень и очень странно, что в Голливуде до сих пор так. Даже Мэрил Стрип, у которой вообще три оскара, вроде бы, всё равно за работу меньше платят, чем мужчинам. "Просто так повелось" и теперь никому не хочется менять традицию - любой повод платить меньше хорош.

Подождите...