
Сегодня героиня нашей рубрики "Лига сильных женщин" - Мэй Маск, которая в свои 67 лет является моделью, диетологом, автором книг по здоровому питанию, мамой троих детей и бабушкой десяти внуков, а также активным пользователем социальных сетей.
Самый известный из детей этой необычной женщины - миллиардер Илон Маск, основатель компаний PayPal и SpaceX, глава Tesla Motors, один из крупнейших инвесторов в мире, чье состояние оценивается в 11,9 миллиардов долларов.
Кроме Илона у Мэй еще двое детей: сын Кимбэл сейчас владеет сетью ресторанов The Kitchen, а дочь Тоска - режиссер и продюсер фильмов и телешоу.
Как выясняется, к становлению бизнес-империи Илона Маска приложила руку и его деятельная мама, хотя она и уверяет:
Я никогда не помогала своим детям. Я слишком много работала, а они были предоставлены сами себе.
Илон и Мэй Маск
Сама Мэй начала работать в 15 лет: в таком возрасте она стала моделью, но это лишь одна из ее многочисленных профессий. Заниматься только лишь тем, чтобы хорошо выглядеть и позировать на камеру, - этого Маск было мало. И дело тут не только в амбициях, ей просто нужно было содержать семью.
У меня не было денег, и нужно было как-то выживать. Бедность - хорошая мотивация,
- говорит Мэй.
1965 год, первая реклама косметики с участием Мэй. "50 лет спустя я все так же занята. Работа делает вас моложе", - подписала она эту фотографию.
Когда в 1989 году они переехали из ЮАР в Канаду, Мэй работала одновременно на пяти работах. Она устроилась в Университет Торонто, чтобы ее дети обучались бесплатно, вела модельные курсы и мастер-классы по здоровому питанию, работала диетологом.
Дети тоже не сидели без дела: Тоска после школы подрабатывала в магазине, а Илону Мэй помогла устроиться в Microsoft, где работал муж ее коллеги.
Мэй Маск с детьми
В Торонто семья жила в маленькой арендованной квартирке. Мэй вспоминает:
На свою первую зарплату я купила недорогой ковер, чтобы было на чем сидеть, ведь у нас даже стульев не было. Вторая вещь, которую мы купили, - компьютер для Илона. Он сидел на полу за компьютером.
Своего сына Мэй называет "суперботаником":
Я была ботаником, а Илон суперботаник. Я ему однажды сказала, что в моем классе не было никого, кто знал математику лучше меня. А он засмеялся, потому что он-то знал математику еще лучше, чем я.
А вот выражение "миллиардер" ей не очень-то по душе:
Мне больше нравится, когда о нем говорят "блистательный Илон Маск". Он не скупает яхты и острова, он инвестирует в будущее.
Мэй верит в то, что ее сын еще не показал все, на что способен, и в будущем сделает полеты на Марс "короче и удобнее".
Илон и Мэй Маск
Своих детей Мэй поддерживала всегда - в том числе и в то время, когда Илон и Кимбэл основали свою самую первую компанию, которую назвали Zip2. Она участвовала во всем, от разработки бизнес-плана до подбора сотрудников. А также вложила все свои сбережения - 10 тысяч долларов - в бизнес детей. И эта женщина еще уверяет, что никогда им не помогала!
Ту сумму, кстати, Мэй гораздо позже назовет "лучшей инвестицией в своей жизни".
Это было в середине 90-х, и Маск по-прежнему выступала в качестве модели, одновременно участвуя в делах компании:
Каждые выходные я брала напрокат машину, ехала на показ, а затем на наше еженедельное совещание.
Одна из фотосессий Мэй времен 90-х
В конце 90-х Тоска, Илон и Кимбэл работали в собственной компании, но пока не могли позволить себе купить матери дорогой подарок на 50-летие. Из этой ситуации они вышли оригинально:
Они подарили мне игрушечный домик и машинку величиной с коробок спичек. И сказали: "Однажды мы подарим тебе все это, только настоящее".
Свое обещание дети Мэй сдержали, когда компания Compaq Computer приобрела их бизнес за 300 миллионов долларов.
Мэй Маск с детьми
И хотя теперь дети могут делать Маск самые роскошные подарки, она не спешит "уходить на пенсию": пишет книги, выступает экспертом по здоровью и правильному питанию, а фотосессий в ее портфолио столько, что многие модели бы позавидовали. Кроме того, Мэй активный пользователь интернета, она регулярно пишет в Twitter и выкладывает свои фото в Instagram на радость 4,5 тысячам подписчиков.
А вот по поводу личной жизни Мэй предпочитает не распространяться. В День отца, когда женщины поздравляют с праздником отцов своих детей, она выкладывает в Instagram коллаж из фото партнеров по прошлым фотосессиям с подписью "Поздравляю всех своих "мужей".
Фото из Instagram Мэй Маск
Я спокойно отношусь к своему возрасту. Ты можешь заниматься тем, чем хочешь, а не тем, чем должна. Умеешь говорить нет. Я провожу время так, как мне нравится: веду лекции по здоровому образу жизни в школе, где учатся мои внуки. Праздную день рождения. Веселюсь... Это самый счастливый период в моей жизни,
- говорит Мэй Маск в интервью, и у нас нет никаких причин ей не поверить.
Мэй Маск
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Надеюсь,буду такой же стильной мамой))
И да,мечтаю о таком цвете волос ,как на заглавном фото!!!
Ну и что,что мне слегка за 20..всего 29))
Седой цвет,а тем более такой-мой фаворит.
Но сколько бы не пытались тонировать и красить-такая красота не получается :(
PUPOK, волосы будут кошмарные, проверено на себе. Даже самое ядреное осветление никогда так не сжигало мне волосы, как этот сильвер. Но цвет красивый - это правда)
PUPOK, она не просто стильная, она мега сильная женщина
Нравится когда женщина стареет с достоинством.
Vicka, золотые слова!
Какая она крутая! есть в кого сыну быть
Главное что хорошая мать, многое сделала для детей.
Клевая какая тетка!! Неудивительно, что дети умницы.
Сижу, думаю: как бы воспитать сына трудолюбивым? Что то ленится. 4 года, а уже ленится. Весь в меня((( Понимаю, что только трудолюбие может помочь стать Человеком...
У кого трудолюбивые сыновья - поделитесь, что нужно делать и , может, какие ошибки вы совершали...
Expensive_A, видимо подавать пример)
faina2010, Рокфеллеры умеют только спекулировать... а здесь заработок на интеллектуальных идеях... Сейчас много талантливых и умных компьютерщиков становятся миллиардерами за короткое время...
faina2010, Рокфеллер так говорил, когда на один доллар можно было неделю кормить большую семью. А сейчас стоимость миллиона намного ниже. Примерно 1/3 жителей города Нью-Йорка - миллионеры, и вовсе не потому, что они что-то своровали, а просто им достались по наследству обычные квартиры.
cherrysmile, вы знаете сколько нужно ежемесячно платить за собственную дорогую квартиру в нью йорке?
mix, знаю. от размера квартиры зависит.
cherrysmile, и не только. иногда за собственную квартиру в 70 метров платеж составляет больше 1000 дол. в месяц.
mix, ну да, налоги, определяемые оценочной стоимостью недвижимости, + maintenance fees.
cherrysmile, поэтому наличие собственной квартиры на острове это ещё не факт что человек миллионер.
mix, во-первых, я не утверждала, что миллионерами люди становятся по факту наличия квартиры. Даже на Манхэттене полно квартир за $300,000-$500,000. Наличие такого жилья миллионером человека не делает. А вот квартирка за миллион где-нибудь в Трибеке (доставшаяся от бабушки, а бабушке доставшаяся в те времена, когда Трибека была плохим районом) - делает. Или квартира за 800 000 + накопления (пенсионные, или в виде редких марок / раритетных украшений), например. Миллионер - это человек, который обладает собственностью в разных видах стоимостью на миллион, только и всего. Он при этом может едва-едва сводить концы с концами.
faina2010, если интересно, почитайте блог millionaire mommy next door - как вполне обычная семья за несколько лет стала миллионерами в основном путем жесткой экономии при средне-неплохих зарплатах. Миллион долларов - абсолютно реально, если задаться такой целью и посвятить этому 5-8 лет жизни. А у кого высокая зарплата / заработки (врачи, юристы со своей практикой), те года за 3 могут в миллионеры выйти, если пахать не переставая и не торопиться заводить детей.
Войдите, чтобы прокомментировать