Сегодня первый день Уимблдона - одного из самых известных и престижных теннисных турниров мира. Мы не могли обойти стороной это спортивное событие и решили вспомнить о том, какие успехи делали на нем в предыдущие годы российские теннисисты - Анна Курникова, Марат Сафин, Елена Дементьева и другие спортсмены.

В этом году в турнире принимают участие 23 россиянина, в том числе Михаил Южный, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Теймураз Габашвили, Виталия Дьяченко.

Надо сказать, что в прошлом удача не так уж часто улыбалась российским участникам Уимблдона. Всего один раз представителю нашей страны удавалось победить в одиночном разряде: в 2004 году Мария Шарапова одержала победу над Сереной Уильямс. Именно тогда, кстати, Шарапова громко заявила о себе на весь мир, так что Уимблдон вполне можно назвать ее "звездным часом".

С тех пор Шарапова еще дважды играла в финале - в 2011 и 2012 годах. В первом случае она уступила Петре Квитовой из Чехии, во втором - Уильямс-младшей. В этом году, как считают букмекеры, главными соперницами Марии вновь могут стать Серена Уильямс и действующая чемпионка Квитова.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

В смешанном парном разряде Уимблдон выигрывали две теннисистки из России - в 2002 году Елена Лиховцева, в 2006 - Вера Звонарева, которая позднее, в 2010 году, добралась до финала, что сделало ее одной из лучших теннисисток нашей страны.

Елена Лиховцева


Елена Лиховцева

Вера Звонарева


Вера Звонарева

Елена Дементьева была близка к победе, но ей тоже - и не раз - помешала стать обладательницей заветного кубка Серена Уильямс. После яркого поединка с американкой на Уимблдоне 2009 года Дементьева поставила точку в своей спортивной карьере.

Елена Дементьева


Елена Дементьева

К теннисным достижениям Анны Курниковой сейчас принято относиться скептически, и все же именно она считается первой российской "звездной" теннисисткой, а ее выступление на Уимблдоне в 1997 году иначе как сенсационным не назовешь. 16-летняя спортсменка тогда победила американку Чанду Рубин, немку Анке Хубер и хорватку Иву Майоли - действующую чемпионку "Ролан Гаррос". Курникова дошла до полуфинала, но проиграла Мартине Хингис.

Анна Курникова


Анна Курникова

У мужчин наилучшего результата добились добравшиеся до четвертьфинала Евгений Кафельников (1995) и Михаил Южный (2012), а также дошедший до полуфинала Марат Сафин (2008).

Кафельников тоже вошел в теннисную историю как один из лучших российских игроков, а в историю Уимблдона - как человек, который в первом круге турнира в трех сетах обыграл Роджера Федерера.

Сам Кафельников называет свои успехи на этом турнире крайне скромными:

Если честно, для меня этот турнир остался загадкой. Никогда там хорошо не играл. За исключением одного года, когда дошел до четвертьфинала. И то это было на самой ранней стадии моей профессиональной карьеры. Для меня Уимблдон проходил как мимолетное видение. Особых впечатлений я так и не получил.

Евгений Кафельников


Евгений Кафельников

Михаил Южный почти всегда демонстрирует на Уимблдоне неплохие результаты, однако в этом году, по мнению экспертов, особых успехов от него ждать не приходится. Согласно их прогнозам, победа над французом Бенуа Пэром может уже стать для Южного достижением, а вот обыграть испанца Роберто Баутисту-Агута для россиянина "в его нынешней форме будет невыполнимой задачей". Что ж, мы все равно будем болеть за Михаила!

Михаил Южный


Михаил Южный

Говоря об успех россиян на Уимблдоне, не можем не упомянуть и о Марате Сафине, который не раз показывал на турнире прекрасную игру - правда, иногда случались и грандиозные провалы. За год до завершения своей спортивной карьеры Сафин добился самого значительного успеха для российского мужского тенниса на Уимблдоне: в 2008 году он вышел в полуфинал, но уступил Роджеру Федереру.

Марат Сафин


Марат Сафин

Мы желаем удачи нашим спортсменам и готовимся в ближайшие дни следить за их выступлениями на Уимблдоне!

Источники: ТАСС, Sportbox, Российская газета, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Наши на Уимблдоне: успехи россиян на теннисном турнире

20:26, 29 июня 2015

Комменты 9

Аватар

По моим подсчетам, южному уже лет сто должно быть. Я в классе 6 была, когда он играл. Еще помню мыскину... Впервые увидела ее в Птюче. Она на корте и вся в черном и совсем не похожа на грызуна. Запомнилась стильной и симпатичной. Ей прочили успех. По моему, в том же номере был первый состав блестящих.

Аватар

чего-то про Динару Сафину ни слова... а она ведь большая молодец...

Аватар

Автору огромное спасибо за пост, приятно, что среди гламура нашлось место чему-то прекрасному - Уимблдон)) P.S. в 2012 Шарапова не играла в финале Уимблдона, это была олимпиада), но это не так уж и важно.

Подождите...