Писательница Э. Л. Джеймс презентовала книгу "Грей"  - продолжение ее романа "50 оттенков серого", которое было задумано как та же история Кристиана Грея и Анастейши Стил - но уже с мужской точки зрения.

Выход книги, разумеется, постарались сделать громким событием. Релиз состоялся 18 июня - по замыслу автора, это день рождения Кристиана. Не обошлось и без скандалов, которые тоже подогревают интерес публики: за неделю до выхода книги пресса сообщила, что чистовая рукопись романа "Грей" была похищена неизвестными.

И вот книга, наконец, вышла, а критики уже успели вынести свой вердикт. Надо сказать, отзывы их иначе как разгромными не назовешь.

Большинство критиков говорят о том, что Эрика Леонард просто переписала свою первую книгу, добавив немного "размышлений" главного героя. Обозреватель Daily Mail пишет:

Мисс Джеймс явно берегла силы, она просто скопировала весь сюжет первой книги, некоторые диалоги слово в слово, и добавила курсивом мысли Кристиана.

Критик из The Guardian отмечает, что книга "более реалистична, чем первая, и невероятно отвратительна".

Это не более сексуально, чем чьи-то скучные мемуары, и не более возбуждающе, чем дневник насильника,

- пишет обозреватель The Telegraph, который также говорит, что Грей - это "бюджетная версия мистера Дарси с зажимами на сосках".

Другой журналист, из газеты The Independent, сравнивает чтение романа с самими сексуальными сценами между героями:

Невнятно, пошло, часто больно и просто смешно.

Между тем, творчество писательницы продолжает приносить ей внушительные суммы: так, за четыре года, прошедших с момента выхода "50 оттенков серого", Эрика Леонард заработала уже более 119 миллионов долларов.

Обложка книги


Обложка книги "Грей"

Э.Л.Джеймс


Э.Л.Джеймс

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Она просто переписала "50 оттенков серого": критики о новой книге Э. Л. Джеймс

20:57, 19 июня 2015

Комменты 42

M

А какие отзывы были на первую книгу? Неужели восторженные?

Аватар

для меня шок, сколько она заработала на этих писульках... серьезно, куда катится мир?

Аватар

По мне так есть авторы и похуже. Буковски вообще про секс с ребенком писал. А тут книга про секс для домохозяек

Аватар

Ненавижу этот пошлый и дешевый недо-фанфик! А уж этот стандартный образ плохогохорошего парня( Не люблю таких идеальных людей. Пойду лучше читать и дальше фанфики на фикбуке с рейтингом nc-17 и то пользы больше будет

Аватар

эт не бабец, эт танк ))) ложись голливуд ... и наслаждайся)))

Подождите...