Вот и Москва. Вена проводила нас проливным дождем, говорят, что такой погоды в Австрии не бывает никогда. То есть совсем никогда в мае. Нам, определенно, повезло!

SPLETNIK.RU отработал "Евровидение", результаты вы, без сомнения, знаете: Полина вторая, наши (редакционные) фавориты Il Volo - третьи, ну а едем мы в следующем году в Швецию. Что же, мы не против!

День перед вылетом выдался пасмурный, впрочем, это совсем не помешало нам насладиться тем, без чего любая поездка - не поездка. Конечно же, это шопинг! Увы, это было воскресенье, когда в Вене не работает почти ни-че-го, кроме музеев, ресторанов и сувенирных лавок. Тем не менее некоторые законы шоппинга в Вене нам заметить удалось:

1. "Дорого-богато" в Австрии, это про архитектуру. Одежда и еда - две сферы жизни, на которых здесь экономят (не в ущерб качеству, конечно). Тем не менее, если есть возможность съесть вкусную сосиску на ходу вместо обеда в ресторане, сэкономив время и деньги, то австриец скорее всего так и сделает. С одеждой то же самое.

Старый город Вены


Старый город Вены

Старый город Вены
Старый город Вены

2. Если все-таки хочется потратить кругленькую сумму на бренды - вам в район Старого города. В "Золотом квартале" и на нескольких прилегающих улицах сосредоточены самые дорогие бутики города. От себя замечу, что очень интересно зайти в ателье мужского костюма Knize - этот австрийский бренд известен во всем мире еще со времен Габсбургов. К тому же внутри он похож на ателье из фильма Kingsman.

Нашмаркт


Нашмаркт

3. Любители поискать интересные и редкие вещицы, отправляйтесь в район Нашмаркет, по субботам там открыт блошиный рынок, на котором, как всегда, все перемешано - можно найти эксклюзивное изделие, а можно и впросак попасть... На одной из соседних улиц Шляйфмюльгассе сосредоточены винтажные магазинчики, а если и после этого у вас останутся деньги, то в самом конце рынка сверните на Кеттенбюкенгассе, где можно купить отличный шоколад и натуральную косметику.

4. Сувениры. На Херренсгассе, совсем рядом с центром города есть отличный магазинчик Viennastore. Хотя на самом деле сувениры там на каждом шагу и сдержаться совершенно невозможно - то хочется купить золотую утку-Штрауса, то футболку с надписью No kangaroos in Austria. Отличный выбор безделушек и не только на базаре около собора святого Стефана, если попадаете на какой-нибуд религиозный праздник.

5. Сладости лучше всего покупать ... в ближайшем супермаркете. В фирменных магазинах и сувенирных лавках наборы все те же, но переплатите раза в два, а то и три. Хотя, конечно, в Demel заглянуть надо обязательно. Не забудьте захватить с собой домой тыквенное масло - один из австрийских сувениров - которое прекрасно подходит для салатов.

Кондитерская в Вене


Кондитерская в Вене

Кондитерская в Вене
Кондитерская в Вене

Источники: Österreich Werbung, Fotograf: Kalmar, WienTourismus/Peter Rigaud

Подпишитесь на наш

Личный опыт: шопинг в Вене

13:00, 26 мая 2015

Комменты 31

M

кто подскажет, как правильно по-русски : шопинг или шоппинг?

Аватар

я вену (как и австрию в целом) не воспринимаю.... не знаю, всерьез, что ли. она вся какая-то опереточная и избыточная. но побывать там стоит и в венскую оперу нужно сходить обязательно) мне в австрии больше всего почему-то нравится брегенц, хотя он совсем небольшой. кстати, театр там тоже просто потрясающий. мы там были на андре шенье - ух, просто невероятный перформанс)

W

в Вене бываю каждый почти месяц-сестра живёт много лет.не надо хотеть в Вену!т.е., надо хотеть в музеи и кондитерскую-лучше не Деммель,а Хайнер или Оберлаа.на Пратер-карусели.в деревушки-там лучшие домашние ресторанчики-хоррегеры.но не жить в Австрии!налоги ужасные! и за каждый шаг-плати!авто в черте города не поставить.штрафы и радары.дорогая еда-хорошая.и шоппинг ехровый.какой Пандорф!там скукота,те же цены и столетнее барахло!на шоппинг-в Италию.ночной жизни в Австрии почти нет.а дискотеки "кому за 50"-унылое зрелище....

L

Масло супер-можно просто есть с тостами.А вот их знаменитый торт Захер противный:приторный и более никакого вкуса.Еще там очень вкусные засахаренные фиалки в баночках-мммм.

Аватар

Надо обязательно посетить moll "Donau Zentrum", если погуглите, то найдете его внешний вид и место на карте Вены. Так же хороши аутлеты на краю города

Подождите...