Сегодня отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи, основные мероприятия по этому поводу проходят в Ереване.

В мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" сегодня проходит церемония поминовения погибших во время событий 1915 года в Османской империи. В ней принимают участие лидеры более 20 стран (на сегодняшний день геноцид армянского народа официально признало 21 государство). Прибыл в Ереван и Владимир Путин - он несколько часов назад возложил цветы к мемориалу памяти павших "Цицернакаберд".

церемония
церемония
церемония

Ну а в интернете тем временем появляются комментарии тех, кого каким-либо образом коснулись трагические события, жертв которых вспоминают сегодня.

Так, журналист Маргарита Симоньян в своем блоге на портале Snob рассказала, что во время геноцида чудом спаслись две ее прабабушки:

Первую прабабушку звали Нартуи Нарцисян, она присматривала за мной до восьми лет, так что мы проводили вместе очень много времени. Во время геноцида всю ее семью вырезали прямо у нее на глазах: родителям, старшим братьям и сестрам отрезали головы. В живых остались Нартуи и ее младшая сестра Алиса - в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их обеих забрали в турецкие семьи - тогда маленьких красивых девочек иногда забирали. Возможно, чтобы разбавить турецкую кровь. Там они и росли, а потом прабабушку нашли ее родственники и помогли ей бежать в Крым. Правда, беспощадная история человечества нагнала ее и там. При Сталине из Крыма депортировали ведь не только татар, но и греков, и немцев, и армян. И Нартуи оказалась среди тех, кого депортировали. Ее судьба складывалась очень тяжело, и она до конца жизни так и осталась безграмотной, но при этом была очень мудрым человеком. Иногда говорила такие фразы, что вся наша семья до сих пор их цитирует.

Второй моей прабабушке во время геноцида было около пяти лет. Перед тем, как в дом пришли турки, родители завернули ее в ковер и приставили к стене. Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Потом, когда все ушли, она еще несколько дней провела в этом ковре. Когда в дом вернулись те, кому удалось вовремя сбежать, они нашли ее там и спасли. Вот так и сохранился наш род.

Маргарита Симоньян


Маргарита Симоньян

Музыкант армянского происхождения Серж Танкян, лидер рок-группы System of a Down, по случаю Дня памяти выступил с обращением к турецкому народу (напомним, Турция по сей день отказывается признавать геноцидом действия политиков распавшейся Османской империи):

Более чем 600 лет назад, территории, на которых родились мои бабушка и дедушка, были известны как историческая Армения. Когда антропологи проводят раскопки в Турции, они находят останки нашей цивилизации наряду с греческими и другими. Турция очень важна для меня не только, потому, что моя бабушка и дедушка родились там, но и потому что мой народ прибыл из тех земель, которые были насильно отобраны у них, не войной, или изменением границ, а зверским распоряжениям правительства Иттихада.

Что это все значит для нас сегодня? Это довольно просто. Армяне не хотят оскорблять Турцию или создавать разделения на расы, мы просто хотим справедливости, таким образом, мы можем все отойти от этой исторической боли, которая напрягает наши отношения. Это не только касается армянской истории, но также это и история Турции. Поступит ли правительство Эрдогана правильно, путем примирения со всеми событиями? Я не думаю так. Так же думают и военные союзы (правительства), которые управляли Турцией на протяжении современной истории....

Серж Танкян


Серж Танкян

Танкян также принял участие в съемках музыкального ролика в память о погибших.


Смотреть на YouTube

Еще один ролик носит название Millions of Lives, и в нем снялись многочисленные звезды - мировые знаменитости Шарль Азнавур и Монсеррат Кабалье, а также отечественные - Зара, Михаил Галустян, Армен Джигарханян, Гарик Мартиросян и другие.

Создатели видео рассказали, что сразу же решили, что песня должна исполняться на английском, чтобы ее смысл был понятен всему миру.


Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube

Кроме того, сегодня российские СМИ сообщили, что представители армянской диаспоры в России собираются снять фильм о геноциде с участием звезд Голливуда.

Продюсер Валерий Саарян намерен задействовать Эдриана Броди, Ален Делона и Дастина Хоффмана в съемках нового фильма под названием "Пациент". Действие картины происходит в начале XX века в одной из психиатрических клиник Парижа. Главный герой, которого, по информации прессы, сыграет Броди - армянский композитор Комитас. Став свидетелем ужасов геноцида, он оказался не в силах оправиться от пережитого шока. Композитор пролежал в клинике 20 лет, где и умер.

Эдриан Броди


Эдриан Броди

Напомним, что по случаю Дня памяти жертв геноцида некоторые из знаменитостей решили лично посетить Армению. Так, ранее было заявлено, что на вручение премии "Аврора", которая будет ежегодно вручаться людям, спасающим чужие жизни, прибудет Джордж Клуни.

Ну а совсем недавно, как мы помним, в Армению приехали Ким Кардашьян и члены ее семьи, почтившие память жертв трагических событий.

Ким и Хлое Кардашьян


Ким и Хлое Кардашьян


Смотреть на YouTube

Источники: Snob, Armenian Global Community, Armenpress, LifeNews, Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

День памяти жертв геноцида армян: церемония в Ереване, видеоклипы и цитаты

17:30, 24 апреля 2015

Комменты 31

P

Aleksandra,вам большой,жирный плюс

N

Самое страшное во всей этой истории это то, что геноцид армян долго не хотели признавать....

Аватар

Те же самые армяне резню в одном из районов Азербайджана - Ходжалы 26 февраля 1992 года. Раньше в 1918 году они также устроили резню азербайджанцев. То, что вытворяли в обоих случаях, просто страшно представить. Я не настроена устраивать тут политический срач, ровно как и класть начало словесной перепалке между азербайджанцами и армянами. Просто раз уж все так нацелены узнать правду, то пожалуйста. А редакция явно покровительствует и пропагандирует армянское лобби. Сколько в мире людей гибнет в других точках Земли, но ни разу поста не было. А про армян сразу же.

Аватар

Я очень сочувствую армянскому народу. Недопустимо убивать людей.

Аватар

Армяне из Кардашьян такие же как из нас летчики испытатели. Боле откровенного наряда надеть нельзя была.Спасибо за статью.Действительно очень интересно.

Подождите...