Шакира и Габриэль Гарсия Маркес

Как только стало известно о смерти колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса, который скончался 17 апреля в возрасте 87 лет, пользователи социальных сетей начали выражать соболезнования близким знаменитого автора романов.

В Twitter в топ самых актуальных тем вышел хэштэг #GraciasGabo, или "Спасибо, Габо" (именно так часто называли Маркеса его друзья и поклонники).  

Среди множества скорбящих по писателю почитателей его творчества есть и знаменитости. Так, о нем высказалась его соотечественница Шакира, опубликовавшая в Instagram их совместное фото и сообщение:

Дорогой Габо, однажды ты сказал, что жизнь — это не те дни, которые мы прожили, а те, которые мы запомнили и можем о них рассказать. Твою жизнь, дорогой Габо, мы всегда будем вспоминать как уникальную и самую интересную историю из всех. Тяжело прощаться после всего, что ты нам дал! Ты всегда будешь в моем сердце и в сердцах всех, кто тебя любил и восхищался тобой. Шак.  

На сайте Белого дома появилось сообщение от имени Барака Обамы:

С уходом Габриэля Гарсия Маркеса мир потерял одного из величайших писателей — и одного из моих любимых авторов со времен юности...  Мне выпала честь познакомиться с ним в Мексике, где он подарил мне свою книгу с автографом, которую я бережно храню до сих пор. Как колумбиец, представитель и голос своего народа, как мастер в жанре "магического реализма" он многих вдохновлял, иногда даже на то, чтобы люди сами брались за перо. Мои мысли с его семьей и друзьями, которые, надеюсь, найдут утешение в том факте, что работы Габо будут жить долгие годы.

Габриэль Гарсия Маркес

Экс-президент США Билл Клинтон тоже выразил восхищение вкладом Маркеса в мировую литературу:

С тех пор, как более 40 лет назад я прочитал "100 лет одиночества", я восхищался его уникальным даром воображения, ясностью мышления и эмоциональной честностью. Для меня честь быть его другом и быть знакомым с ним более 20 лет.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос написал в Твиттере:

Тысяча лет одиночества и грусти после смерти величайшего колумбийца всех времен.

Высказались о смерти писателя и другие знаменитости, скорее всего, не знакомые с автором лично, однако любящие его книги.

Джеймс Франко:

"100 лет одиночества", Габриэль Гарсия Маркес, мы никогда не забудем!!!

Миа Фэрроу:

Покойтесь с миром, Габриэль Гарсия Маркес. Восхищаемся и благодарим.

Роуз МакГоуэн:

Опечалена новостью о смерти Габриэля Гарсия Маркеса. Его книги открыли мне магические миры.

Габриэль Гарсия Маркес

Источники: Huffington Post, Reuters, Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Шакира и другие знаменитости вспоминают Габриэля Гарсия Маркеса

13:30, 18 апреля 2014

Комменты 15

K

в Колумбии объявили трехдневный траур. мое сердце навек отдано таланту Габо.

Аватар

Перечитывая Маркеса, погружаясь в его мир, становишься немного совестливее, что ли.

K

А меня порадовало, что еще остались интеллигентные люди, читающие хорошие книги.

Аватар

понравилась строчка из высказывания шаки: "...жизнь - это не те дни, которые мы прожили, а те, которые мы запомнили и можем о них рассказать")))) я горжусь тем, что могу сказать - на нашем веку жил такой замечательный писатель, и кстати, он и шаки всегда были, есть и будут самыми известными и влиятельными колумбийцами в истории)))) покойся с миром, дорогой габо....

Аватар

мои соболезнования человечеству.

Подождите...