5 ноября был опубликован рейтинг "Самых богатых людей на планете". Как оказалось, подсчитывать чужие заработки любит не только издание Forbes: на этот раз список состоятельных бизнесменов составил информационный портал Bloomberg.

В этом году в рейтинге богачей произошли существенные изменения: владелец компании Microsoft Билл Гейтс вернул себе лидерство, на счету которого в этом году - 72,7 миллиарда долларов, что примерно на 10 миллиардов больше, чем в прошлом году.

Билл Гейтс


1 место. Билл Гейтс

В затылок Гейтсу дышит прошлогодний победитель - мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Мужчина, владеющий латиноамериканской телекоммуникационной империей "Америка Мовиль", а также одним из испанских футбольных клубов "Реал Овьедо", занял почетное второе место. На банковском счету бизнесмена находится 65,5 миллиарда долларов.

2 место. Карлос Слим


2 место. Карлос Слим

Бронза в этом году досталась Амансио Ортеге, основателю и экс-президенту бизнес-группы Inditex, а также владельцу брендов Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius и Uterque. На счету предпринимателя лежит почти 62 миллиарда долларов.

3 место. Амансио Ортега


3 место. Амансио Ортега

Самый успешный в мире инвестор, глава фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с 59,6 миллиардами долларов в кошельке разместился на четвертой строчке рейтинга.

4 место. Уоррен Баффет


4 место. Уоррен Баффет

Пятая строчка рейтинга принадлежит владельцу популярнейшей сети мебельных магазинов IKEA Ингвару Кампраду, которому удалось заработать 55,6 миллиардов долларов.

5 место. Ингвар Кампрад


5 место. Ингвар Кампард

А вот на шестом и седьмом местах расположились Чарльз и Дэвид Кох из Koch Industries. Их состояния практически равны: на счетах бизнесменов 45,2 миллиарда долларов и 41 миллиард соответственно.

6 место. Чарльз Кох


6 место. Чарльз Кох

7 место. Дэвид Кох


7 место. Дэвид Кох

Американский предприниматель, сооснователь и глава корпорации Oracle и крупнейший акционер компании NetSuite Inc. Ларри Эллисон с 41 миллиардом долларов в кошельке прочно сидит на восьмой строчке рейтинга.

8 место. Ларри Эллисон


8 место. Ларри Эллисон

Девятую, десятую, одиннадцатую и двеннадцатую позиции занимают Кристи Уолтон с  36,5 миллиардами долларов,  Джим Уолтон счет которого на 400 миллионов меньше, Роб Уолтон с 34,2 миллиардами и Элис Уолтон и ее 33,5 миллиардов долларов. Предприниматель смогли добиться таких финансовых успехов благодаря компании Wal-Mart.

9 место. Кристи Уолтон


9 место. Кристи Уолтон

10 место. Джим Уолтон


10 место. Джим Уолтон

11 место. Роб Уолтон


11 место. Роб Уолтон

12 место. Элис Уолтон


12 место. Элис Уолтон

Вторая же десятка рейтинга "Самых богатых людей планеты" по версии информационного портала Bloomberg выглядит следующим образом.

13 место. Лилиан Бетанкур


13 место. Лилиан Бетанкур - совладелица компании L'Oréal заработала 33,3 миллиарда долларов

14 место. Бернар Арно - французский бизнесмен. 33 миллиарда долларов


14 место. Бернар Арно - французский бизнесмен. 33 миллиарда долларов

15 место. Шелдон Адельсон


15 место. Шелдон Адельсон - председатель правления и исполнительный директор корпорации "Las Vegas Sands". 31,6 миллиард долларов

16 место. Стефан Перссон


16 место. Стефан Перссон - шведский предприниматель. 30,6 миллиардов долларов

17 место. Джеффри Безос


17 место. Джеффри Безос - глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post. 28,9 миллиардов долларов

18 место. Ли Кашин


18 место. Ли Кашин - гонконгский предприниматель и филантроп. 28,3 миллиардов долларов

Девятнадцатое место рейтинга занимает Аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд - член Саудовской королевской семьи, предприниматель и международный инвестор, на счету которого лежит 27,3 миллиардов долларов.

Двадцатая строчка списка досталась немецкому предпринимателю Карлу Альбрехту с 26,7 миллиардами.

21 место. Дэвид Томсон


21 место. Дэвид Томсон с 25,7 миллиардами долларов

А вот на двадцать втором место оказался немецкий предприниматель и владелец Schwarz-Gruppe Дитер Шварц, состояние которого оценивается в 25,6 миллиардов.

23 место. Ларри Пейдж


23 место. Ларри Пейдж - разработчик и cооснователь поисковой системы Google и его 25,5 миллиардов

24 место. Сергей Брин


24 место. Сергей Брин - американский предприниматель и ученый в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, а также разработчик и сооснователь поисковой системы Google заработал чуть больше 25 миллиардов долларов

25 место. Марк Цукерберг


25 место. Марк Цукерберг - один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. 24,5 миллиарда

Источники: Business Insider, Gettyimages.com/Fotobank.com, Alloverpress

Подпишитесь на наш

Самые богатые люди планеты по версии Bloomberg

20:14, 6 ноября 2013

Комменты 41

Аватар

Бил Гейтс при всем уважении похож на черепаху из панциря, постарел сильно.

M

вот не зря поговорка не родись красивым, но почему -то я им не завидую, я завидую свободным людям, которые не от кого не зависят, но имеют приличные средства к существованию. этим людям думаю не так просто жить.

Аватар

Брин и Цукенберг - самые приятные здесь видимо, потому что молодые

Аватар

Блин, Цукерберг такой противный и не симпатичный))

Аватар

Джеффри Безос на Фантомаса похож)) такой прикольный

Подождите...