В 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком груди.

В эти дни во многих медицинских учреждениях мира женщины могут пройти бесплатное обследование молочных желез. Врачи советуют проходить такое обследование не реже одного раза в год, ведь диагностика болезни на ранней стадии - залог успешного лечения.

В октябре во многих странах проводятся семинары, информационные и благотворительные кампании, цель которых - привлечь внимание к проблеме, рассказать о том, как снизить риск заболевания и как с ним бороться. Одна из самых знаменитых - программа "Розовая Лента", которую финансово поддерживают крупные фармацевтические и косметические компании, модные дома и даже автомобильные концерны.

Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин: ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев. Для многих этот диагноз звучит как приговор, но только не для наших сегодняшних героинь, которые на личном примере доказали, что болезнь можно победить!Их позитивный опыт борьбы с раком вселяет надежду в тех, кто столкнулся с этим страшным недугом.

Анджелина Джоли

Узнав, что она является носителем гена BRCA1, отвечающего за развитие рака груди и яичников, 37-летняя актриса решилась на превентивные меры: в феврале этого года она удалила обе молочные железы, заменив их на силиконовые импланты. Анджелина призналась, что сделала двойную мастэктомию ради своих шестерых детей, которым нужна здоровая мама, а также ради любимого мужчины - Брэда Питта, кстати, во всем ее поддержавшего. Признание актрисы произвело эффект разорвавшейся бомбы, ведь она всегда считалась одной из самых сексуальных красавиц Голливуда. Однако, по словам Анджелины, после этой операции она не стала чувствовать себя менее привлекательной. Она призвала женщин сдать кровь на выявление "бракованного" гена и не бояться мастэктомии, если она поможет предотвратить появление опухоли.

анджелина джоли

Анастейша

У певицы дважды диагностировали рака груди - десять лет назад она уже походила курс лечения от этой болезни, но в феврале этого года смертельный недуг снова дал о себе знать. Тогда Анастейша отменила масштабное европейское турне, чтобы заняться своим здоровьем, но вскоре после этого объявила, что навсегда избавилась от рака груди. Как оказалось, 45-летняя певица тоже удалила обе молочные железы.

Было непросто, но сейчас я чувствую себя прекрасно и готова начать новую главу своей жизни. Выявление этой болезни на ранней стадии дважды спасло мне жизнь. Я всячески буду поддерживать всех, кто с ней борется.

Сейчас Анастейша живет полноценной жизнью и готовится выпустить новый альбом.

анастейша

Кайли Миноуг

Австралийская певица стала одной из первых знаменитостей, открыто заговоривших о своей болезни. Кайли надеялась, что ее признание заставить других женщин задуматься о своем здоровье, и не ошиблась:

Я была очень рада слышать, что молодые женщины стали предпринимать меры, обратились к врачам и прошли обследование.

В 2005 году певица перенесла операцию  по удалению опухоли, из-за чего ей пришлось отменить мировое турне. Многие поклонники поддержали Кайли и направили деньги, полученные за возврат билетов, в Австралийский фонд борьбы с раком груди.

После курса химиотерапии и периода реабилитации, певица продолжила свою карьеру в шоу-бизнесе. Сейчас она записывает 12-й студийный альбом, а также готовится к съемкам в британском проекте "Голос" в качестве судьи.

кайли миноуг

Синтия Никсон

У мамы актрисы дважды был рак груди, поэтому в возрасте 35 лет она начала регулярно посещать маммолога. На одном из обследований врачи обнаружили у нее крошечную опухоль, которой не придали бы значения, если бы не результаты предыдущих осмотров.

Из-за того, что в моей семье есть наследственная предрасположенность к раку груди, я стала рано наблюдаться. И это спасло мне жизнь.

Актриса прошла курс лечения и вернулась к работе и нормальной жизни. Сейчас она является активным борцом против рака груди и состоит в организации Susan G. Komen for the Cure.

синтия никсон

Шерил Кроу

В 2006 году, придя на плановый прием к маммологу, певица узнала, что у нее рак молочных желез.  Благодаря тому, что опухоли были небольшие, ей удалось полностью победить болезнь. Шерил вернулась на сцену, а через год усыновила ребенка - сына Уайетта. В этом году она стала матерью для еще одного приемного малыша, Леви, а в августе открыла в Лос-Анджелесе современный диагностический онкологический центр, который носит ее имя - The Sheryl Crow Imaging Center.

шерил кроу

Кристина Эпплгейт

В 2008 году Кристина узнала о том, что у нее рак груди ранней стадии. Чтобы избежать рецидива, актриса удалила обе молочные железы. Опыт борьбы с болезнью вдохновил ее на создание благотворительной организации Right Action, которая помогает женщинам, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями. Сейчас Кристина признается, что не любит вспоминать о том, что у нее был рак. Она вполне здорова, а в январе 2011 года впервые стала мамой - у актрисы родилась дочка Сэди, которую она просто обожает.

кристина эпплгейт

Мартина Навратилова

Рак груди врачи обнаружили у экс-теннисистки в 2010 году. По словам Мартины, никогда не наблюдавшейся у маммолога, эта новость повергла ее в шок.

 Я не забуду тот день. Моя жизнь полностью изменилась.

Мартине сделали операцию по удалению опухоли, а уже через две недели она приняла участие в соревнованиях по триатлону, проходившему на Гавайях. Сейчас 54-летняя Навратилова ведет активный образ жизни, и этой зимой собирается покорить высочайшую гору Африки, Килиманджаро.

мартина навратилова

Шэрон Осборн

В конце 2012 года Шэрон призналась, что сделала двойную мастэктомию: у нее, как и Анджелины Джоли, обнаружили ген BNRA. Операция, длившаяся 13 часов, полностью изменили жизнь Шэрон. По ее словам, уговаривать ее не пришлось. "Я не была готова жить с мыслью, что надо мной, словно тень, нависла угроза рака. Я хочу прожить долго и видеть, как растет моя внучка Перл", - заявила Шэрон.

шэрон осборн

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Всемирный день борьбы с раком груди: победившие болезнь

17:30, 19 октября 2013

Комменты 23

Аватар

Молодцы все те женщины, кто смогли победить болезнь и выстоять!!! Среди моих знакомых такие дамы к счастью, есть))) здоровья им:-)

Аватар

и все равно Анджелина молодец. Могла по-тихому проделать операцию и не сказать, а она не постеснялась на весь мир сказать об этом.

A

Удалили, вставили... Больше не боюсь оставить детей сиротами, и новые сиськи четвертого размера гордо ношу... бла-бла-бла! Брехня! Остается такой аккуратный шовчик и все. Стародавние фотографии оскопленных женщин видели? Вот так выглядит грудная клетка у большинства пациенток онкологических центров.

Аватар

К огромному сожалению, многие женщины не могут даже оплатить подобную операцию, не то, чтобы вставить силиконовые импланты :-((((

Аватар

Почему в звёздах, победивших рак, первой в списке и на заглавной фото - Анджелина? Она им и не болела. Это как-то неуважительно к тем, кому на самом деле ставили такой диагноз, кто проходил химию и всё прочие прелести лечения рака.

Подождите...