Сергей Филин

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин, который сейчас лечится после январского нападения в германской клинике в Ахене, планирует вернуться к работе в театре уже в середине сентября.

Напомним, что в начале года в новостных хрониках появилась трагическая новость: в Москве было совершено покушение на главного балетмейстера ГАБТа Сергея Филина. Злоумышленники подкараулили Сергея около дома на улице Троицкая и, окликнув по имени, плеснули в лицо кислотой. Сергей сумел добраться до дежурного на автостоянке и попросил о помощи. Пострадавший после произошедшего был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Ему были сделаны несколько пластических операций, и теперь предстоит реабилитационный период. Также было частично (на один глаз) восстановлено зрение.

В свежем интервью одному из центральных телеканалов Филин заявил:

Если тенденция, которая намечена по левому глазу, будет сохранена и стабилизирована, то уже в середине сентября я смогу выйти на работу и открыть новый сезон в Большом театре.Художественный руководитель театра добавил, что будет периодически возвращаться в Ахен:

... на короткие промежутки времени для продолжения лечения. Ну а каким оно будет - будем смотреть далее.На днях в интервью The Daily Telegraph Филин, однако, описывал свое состояние в гораздо более мрачных красках. Он рассказал, что перенес уже 22 операции на глаза, но его правый глаз по-прежнему ничего не видит, а левый работает примерно на 10 процентов. Однако уточнил:

Есть надежда, что состояние моего левого глаза может улучшиться.Немецкие врачи в лечении Филина применяют новейшие методы терапии с использованием стволовых клеток.

К слову, все подозреваемые по делу Филина задержаны. Как выяснилось, заказчиком выступил солист Большого Павел Дмитриченко, кислотой в лицо Филину плеснул ранее уже судимый Юрий Заруцкий, а его водителем был Андрей Липатов.

По мнению следствия, главной причиной преступления стала обида Дмитриченко за то, что Сергей Филин "задвигал" его супругу, балерину Анжелину Воронцову. Когда она попросила о сольной партии в "Лебедином озере", худрук ей отказал.

По показаниям Андрея Липатова, размолвки между мужчинами были и по другим поводам: еще солистом Большого Филин был активным профсоюзным деятелем и нажил себе много врагов, противостояние с которыми так и не утихло.

Павел же сознался в том, что организовал нападение, однако подчеркнул:

Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло. Я не заказывал причинить вред человеку.Дмитриченко уточнил, что инициатива обливания кислотой исходила не от него, а от Заруцкого. Адвокаты Павла утверждают, что в данном случае имел место быть так называемый "эксцесс исполнителя" - когда заказчик просит лишь поговорить с человеком, а исполнитель по собственной инициативе идет на более радикальные меры. Защита также просила отпустить его под залог, однако судья посчитала их доводы недостаточными.

Сергей Филин


Сергей Филин

Сергей Филин

Источники: News.ru

Подпишитесь на наш

Худрук Большого театра намерен вернуться к работе

12:35, 2 августа 2013

Комменты 30

Аватар

Филин, врушка... забирай свою Прорвич и сваливайте в усть-пердющенск...

Аватар

Цискаридзе тоже жаль--значит не вернут

P

Не верю я в виновность Дмитриченко.Столько подписей в его защиту было собрано в самом Большом.А вот Филин - личность темная.Ужасная история,конечно.

Аватар

очень очень жаль Филина... (

Аватар

ну и нравы в этом террариуме вот Вам и люди искусства, отъявленные негодяи просто испортили человеку жизнь, сделали инвалидом, лишили карьеры, это вообще кем надо быть?!!! надеюсь виновные понесут наказание по всей строгости а Филину желаю возвращения зрения силы духа, мужества, терпения и оптимизма

Подождите...