Эдвард Сноуден, исчезнувший с радаров Гонконга, Кубы, США и России, наконец, объявился: опальный экс-сотрудник ЦРУ впервые выступил с публичным заявлением с момента его прилета в российский аэропорт "Шереметьево" 23 июня. Разоблачитель американских спецслужб попросил политического убежища у России. 

Неделю назад американский паспорт Сноудена был аннулирован, и теперь беженец пытается найти страну, которая сможет принять его, невзирая на давление США.

"Человек без гражданства" (как сам Сноуден называет себя) отметил, что Барак Обама оказывает давление на страны, которые были не прочь предоставить ему убежище. И отмечает, что перед США стоит задача запугать не лично его, а его потенциальных последователей.

Сейчас Сноуден находится в трансферной зоне "Шереметьево", откуда он так и не улетел в Гавану - из-за отсутствия визы беглец не имеет права покидать терминал для транзитных пассажиров.

Заявление о предоставлении убежища в России экс-сотрудник ЦРУ написал и отправил вечером в воскресенье - по закону, после прилета у него была ровно неделя на отправление запроса, и Эдвард в итоге успел отправить документы всего за несколько часов до истечения срока.

Запрос на получение российского гражданства подтвердил дипломат из консульского пункта аэропорта Ким Шевченко. Правда, Федеральная миграционная служба (она решает, получает ли человек убежище) отрицает, что получила бумаги.

Тем временем, Владимир Путин отметил, что спецслужбы не контактируют со Сноуденом, но озвучил условия, которые ему придется соблюдать, если все-таки ему предоставят российский паспорт:

Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст.

Это заявление президент сделал за несколько часов до просьбы Сноудена.

Пока власти России раздумывают над просьбой беженца, некоторые члены Общественной палаты и российские депутаты предложили выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию мира, хотя в приоритете самого опального беглеца - найти страну, которая готова защитить его от бывшей родины.

Впрочем, спустя некоторое время Сноуден передумал оставаться в России - об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Экс-американец не смог принять условия, озвученные Путиным - в частности, перестать публиковать секретные данные о спецслужбах США.

Несмотря на отказ от возможного ПМЖ в России, российские власти все равно не намерены экстрадировать политического беженца. По словам Пескова, "передача Сноудена в такую страну, как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной".

Теперь Сноуден ждет ответа от других государств (их оказалось около 20), которым он отправил запрос на политическое убежище.

Кстати, Сноуден стал настолько популярной фигурой в последние дни, что один из бельевых брендов даже запустил кампанию в его честь. Так, на снимках blush lingerie модели, облаченные в эротичные комплекты, игриво сообщают:

Дорогой Эдвард Сноуден! Здесь все еще многое можно раскрыть.

Уверены, впрочем, что героя новостных хроник последних дней подобные "открытия" в данный момент интересуют в последнюю очередь.

бельевая кампания


Бельевая промо-кампания "имени" Эдварда Сноудена

бельевая кампания

Источники: NY Times, BBC Russia, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Эдвард Сноуден попросил убежища у России - а позже передумал

13:13, 2 июля 2013

Комменты 60

C

Какой симпатяшка))

Комментарий был удален

Аватар

Все. Отказался он от этой просьбы. Спасибо, мистер Путин, за условия, дипломат, блин

Комментарий был удален

V

Дядя Сэм ясно дал понять всему миру, кто в лавке хозяин. Обкакались все. Прям праздник у меня!!!

Подождите...