Сегодня не стало "железной леди" - Маргарет Тэтчер. Легенда уже при жизни, единственная женщина-премьер-министр Великобритании скончалась в 87 лет. По словам официального представителя баронессы, причиной смерти стал инсульт.

Пока мир скорбит по Маргарет Тэтчер - на Британских островах приспущены флаги в дань уважения, а королева Елизавета II и премьер-министр Дэвид Кэмерон выражают соболезнования близким, мы предлагаем вспомнить самые яркие вехи жизни знаменитого политика.

Будущая гроза противников Великобритании родилась в городе Грэнтем 13 октября 1925 года. Хотя девочка появилась на свет в обычной семье - ее папа был бакалейщиком - амбиции Маргарет начали проявляться в раннем детстве ("железный" характер ковался с ранних лет), а "закрепились" поступлением в престижный Оксфордский университет. В Оксфорде Маргарет (тогда еще) Робертс изучала химию и возглавила университетскую консервативную ассоциацию.


юная Маргарет Тэтчер

Окончив университет, девушка сначала решила попробовать свои силы в качестве химика, но затем увлеклась налоговым правом - и получила диплом адвоката.

Казалось бы, академическое образование в сочетании с не по-женски крепкой хваткой - идеальный фундамент для будущего политика. Но первая же попытка закрепиться на политическом поприще прошла для Маргарет неудачно - в 1950-ом году она не прошла в парламент от партии консерваторов. В итоге, палата общин покорилась леди лишь в 1959-ом.

В 1967-ом она стала членом теневого кабинета, а с 1970 по 1974 годы возглавила министерство образования - и ее не смутило, что она была единственной женщиной в правительстве.


1962


1974

В 1975-ом партия консерваторов проиграла, но Тэтчер удалось сохранить министерский портфель. В феврале этого же года она возглавила партию.


1976


1976

В 1979-ом Маргарет во главе партии выиграла выборы в Палату общин и стала премьер‑министром, продержавшись на этом посту рекордный срок (самый продолжительный в XX веке) - 11 лет. Кроме того, Тэтчер стала первым британским премьер-министром, удостоившемуся памятника при жизни - статую поставили в британском Парламенте.


1979


1983

Эпитет "железная" леди Тэтчер заслужила своими "суровыми" методами: Маргарет выступала за приватизацию государственных компаний, ослабление профсоюзов, защиту монетаризма, способствовала прекращению "холодной войны" и симпатизировала США, а также смогла отвоевать Фолклендские острова в споре с Аргентиной.


1987


1987


1988


1989

Дважды за время своего правления Тэтчер переизбиралась на пост премьер-министра, а в 1990-ом добровольно ушла в отставку "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах", став членом Палаты общин от Финчли.

В этом же году Тэтчер наградили орденом "За заслуги", а в 1992-ом Елизавета II даровала ей баронский титул и постановила, что отныне Тэтчер стала пожизненным членом Палаты лордов.

В июне 2003-го скончался супруг Маргарет - сэр Денис Тэтчер, с которым они воспитали двух детей - близнецов Марка и Кэрол.


Денис и Маргарет Тэтчер (1995)

А сегодня не стало и самой баронессы. Проститься с Маргарет Тэтчер можно будет на панихиде в соборе Святого Павла в Лондоне (баронессу кремируют, но дата похорон пока не известна), где "железную леди" проводят с военными почестями.

Наши соболезнования родным и близким бескомпромиссного политика и сильной женщины - Маргарет Тэтчер.


2003


2005


2008


2010

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Железная леди": главные вехи жизни Маргарет Тэтчер

20:45, 8 апреля 2013

Комменты 21

Аватар

Не каждая женщна так сможет

S

В лондоне сегодня пройдет вечеринка по поводу смерти этой мадамы. Люди рады, потому что их молодость она превратила в нищету, -в интервью сказала одна англичанка. Какие двойные стандарты у соболезнующих((( Советская власть поселила людей в типовое массовое жилье и дала мед. обслуживание бесплатное - плохая. А тетка,которая бедняков сделала беднее - хлорошая. И не надо говорить про страну. Сейчас они плоды ее политики пожинают.

Аватар

Королева всего лишь на год младше, а выглядит гораааздо бодрее Тэтчер. Хотя тут понятно: муж ещё жив, детки не так огорчают.

Аватар

Какой идиот, идиотка ставит минусы ? Благодаря этой Леди мы можем послать мужчин на ...... кухню ))) Мне бы хоть чуточку ее железности ))) Мои соболезнования ((

Аватар

искренне жаль - она была невероятно яркой и харизматичной личностью

Подождите...