Звезда велоспорта Виктория Пендлтон, став на прошедшей Олимпиаде-2012 золотой медалисткой в командном зачете и одновременно серебряной в индивидуальном, приняла решение покинуть национальную сборную Великобритании и рассказала в интервью журналу HELLO! Magazine о том, как боролась с дискриминацией и сексизмом на протяжении всего своего карьерного пути в профессиональном спорте.

Было время, когда товарищи по команде советовали Виктории обрезать роскошные каштановые волосы, которые выбиваются из-под велошлема.

Со стороны мужской части команды я испытывала настоящее давление. Они настаивали на том, чтобы я обрезала свои волосы, потому что они выбивались из-под шлема. Тогда я решила: ни за что! Наверное, это был голос той части моего "Я", которая боролась за мою женственность.


Виктория Пендлтон на Олимпиаде-2012

Довелось Виктории испытать и предвзятое отношение со стороны мужчин в команде: вплоть до ухода из сборной олимпийской чемпионки 2008-го и 2012-го годов ее воспринимали лишь как маленького ребенка:

До последнего момента ко мне относились как к безответсвенной капризуле, которая не умеет принимать решения, ссылаясь на то, что я девушка, хотя в сборную я пришла 15 лет назд, когда мне было 16!

В интервью журналу HELLO! мисс Пендлтон рассказала, что в велосборной никогда и не предполагалось присутствие девушек.

Я забыла, что значит одеваться как девушка. У команды есть форма для ежедневных тренировок, но в ней есть только мужская одежда. На девушек ее никогда и не шили! Поэтому я брала размер поменьше и ходила в мальчиковой форме. Ни времени, ни повода подобрать себе что-то другое и появляться в этом на людях у меня тоже не было. Так что я бесконечно счастлива, что отныне смогу посвящать время себе: покупать косметику, наряды...


Редкие торжественые выходы спортсменки

Действительно, теперь и времени, и поводов для нарядов у Виктории Пендлтон хоть отбавляй: она оставила профессиональный спорт и готовится к свадьбе с австралийцем Скоттом Гарднером, своим бывшим тренером.

Итак, я просто решила взять тайм-аут и заняться подготовкой к свадьбе: скорее всего, торжество состоится в августе следующего года. Жду-не дождусь, когда займусь примеркой свадебного платья. Платье-торт – говорю сразу – точно не выберу! Мои предпочтения -  простые и элегантные наряды.


Виктория Пендлтон в рекламе Pantene Pro-V

Напомним, что в январе спортсменка заключила миллионный контракт, став рекламным лицом марки средств по уходу за волосами Pantene Pro-V, и пожелаем ей побед в новых начинаниях. Тем более, что ее спортивной выдержки и олимпийского характера должно хватить на самые большие достижения!


Возможно, отныне мы чаще будем видеть Викторию Пендлтон в модной хронике 

Источники: DailyMail.com, GettyImages/Fotobank, рекламная кампания Pantene Pro-V

Подпишитесь на наш

Олимпийская чемпионка Виктория Пендлтон о дискриминации в спорте

21:57, 22 августа 2012

Комменты 6

Аватар

Странная какая-то. Волосы вряд ли советовали обрезать, скорее убрать в пучок, чтобы не мешали. Какая особая женская форма должна быть у велосипедисток, мне интересно? Платьица, как в теннисе? Подозреваю, что из-за таких вот глупых высказываний, ее мнением в команде никто и не интересовался. Все эти разговоры про сексизм - попытка привлечь к себе внимание.

Аватар

Красивые глаза. Хорошо, что олимпийским чемпионам стали уделять больше внимания, они того заслуживают. Надеюсь, ее ждет прекрасное будущее.

Аватар

блин, а где нет такой дискриминации? на поверхности может все и гладко, а копни поглубже и понимаешь, что все равны, но некоторые равнее других, в частности мужчины и женщины, но я например не могу работать в коллективе, где подавляющее большинство женщин, а соревновательная составляющая просто необходима в любой сфере

E

красивая тетка. но мужское все равно что-то есть

Аватар

обозначила выход в свет и шоу-биз! Кто уж там ей мешал в женском велоспорте-то??

Подождите...