Алия Мустафина - олимпийская чемпионка!

Этот день Алия Мустафина и российские болельщики вряд ли забудут: переживания за наших спортсменок, выступающих в спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях, зашкаливали. Уж очень хотелось порадоваться за наших олимпийцев!

Первой к брусьям вышла китаянка Хе Кесин. Затем настала очередь звезды российской гимнастики Виктории Комовой.

После выступления россиянки судьи долго совещались и поставили нашей гимнастке на 0,227 балов меньше, чем китаянке (судьи отметили неточное приземления Комовой и сложную программу Кесин). Но Комовой не удалось удержать и второе место: вскоре ее результат "побили" другая китаянка Яо Цзиннань и британка Элизабет Твиддл. В итоге Виктория заняла пятое место.

Но когда к брусьям вышла еще одна россиянка - Алия Мустафина, стало ясно: девушка настроена бороться за "золото"! К тому же, Алия приготовила одну из самых сложных программ на этой Олимпиаде. Мустафина - единственная в мире гимнастка, которая делает три элемента ультра-си в одной связке (ее "конкурентки", и в том числе россиянка Комова, делают две).

Программу Алия Мустафина выполнила безупречно (техника, сложность, артистизм, грация - все было на высоте!) и просто не оставила судьям шансов: они присудили безоговорочную победу нашей спортсменке (за фото спасибо блогеру viktorrria)!

Чемпионка тоже осталась довольна своим выступлением:

Это было моё лучшее исполнение на брусьях за все годы, проведенные в гимнастике.

Еще одна претендентка на медаль, американка Габриэль Дуглас, ставшая олимпийской чемпионкой в многоборье, показала лишь восьмой результат: знай наших!

На Олимпиаде в Лондоне тренеры нередко жалуются на травмы, преследующие спортсменов - они, мол, не дают олимпийцам показать себя "во всей красе", сковывают возможности. Однако Алия Мустафина доказала: травмы "золоту" не помеха!

Алия вернулась в гимнастику после тяжелой травмы ноги - у гимнастки были разорваны связки колена. После таких травм врачи, как правило, разводят руками и советуют завязать с большим спортом. Но наша спортсменка нашла в себе силы не только вернуться в спорт, но и попасть в состав олимпийской сборной. А теперь юная гимнастка (в сентябре ей исполнится всего 18 лет) завоевала первую женскую золотую медаль в Лондоне в "копилку" России.

Это "золото" еще ценно и тем, что российские гимнастки на брусьях не завоевывали высшую награду на протяжении 12 лет (последней "золотой" гимнасткой стала Светлана Хоркина на Олимпиаде в Сиднее).

Поздравляем Алию Мустафину со столь важной и ценной победой и желаем ей новых "золотых" свершений!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Алия Мустафина: травма "золоту" не помеха!

11:05, 7 августа 2012

Комменты 71

K

Молодчина!Вот только получитьуже такую травму в несовершеннолетнем возрасте-жуть...Не хотела бы я быть спортсменкой..

Аватар

Умничка!! Хоспади, какая же англичанка страшная...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Какая же Алия УМНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!Я так переживала за неё...долгожданное золото..

Подождите...