Мария Шарапова и сборная России

Тысячи зрителей и артистов, более чем 200 делегаций со всего мира, королева Елизавета II, Дэниел Крейг и Дэвид Бекхэм среди участников - вчера в Лондоне торжественно открылись XXX Олимпийские игры. 

Церемония, подробности которой до последнего держали в секрете, обещала покорить зрителей невиданным размахом, чудесами инженерной мысли и красочностью - шутка ли, к Олимпиаде готовились четыре года, нещадно репетируя все последние месяцы. Так и случилось: шоу, поставленное Дэнни Бойлом, режиссером "Миллионера из трущоб", заставило даже видавших виды восторженно ахать, не веря своим глазам от удивления.

На постановщика была возложена непростая задача, ведь Лодон принимает Игры уже в третий раз (впервые они прошли в 1948 году), и церемония открытия юбилейной Олимпиады должна была стать особенной.

Бойл справился с этой задачей с блеском, развернув на сцене живые картины из истории страны, соединив Джеймса Бонда в исполнении  Дэниела Крейга и королеву Елизавету II, выведя на сцену мировых звезд вроде Пола МакКартни и Джоан Роулинг.

Условно церемонию можно было поделить на две части: театрализованную постановку, посвященную историю страны (от зарождения жизни на островах Туманного Альбиона и промышленной революции до оды культуре XX века с ее знаменитые британскими песнями и фильмами), и парада стран-участников соревнований.  

Последний растянулся на два с лишним часа, но зрители не скучали, наблюдая как знаменитые атлеты несут флаги своих стран. "Знаменосцем" от России выступила Мария Шарапова, гордая оказанной ей честью (надеемся, у теннисистки на этой Олимпиаде будет еще немало поводов гордиться собой!).

После того как все страны прошли по стадиону в Стратфорде, настал и самый важный момент - зажжение Олимпийского огня. Кому будет доверено сделать это, было неясно до последнего. Сначала факел оказался в руках у Дэвида Бекхэма, который привез его на катере к стадиону, затем - у сэра Стивена Редгрэйва, знаменитого и самого титулованного спортсмена Британии, ну а потом - в руках у группы семи молодых людей, которые по очереди передали огонь друг другу, совершая круг почета по стадиону. Вместе же они и зажгли огонь: в этот раз вместо традиционной чаши в центре огромного поля располагались небольшие "лепестки", которые в итоге соединились в огромное пылающее кольцо. Символично!

Итоги церемонии подвели президент Олимпийского комитета Жаг Рогге и королева, объявившая о начале Игр, а финальным аккордом стало выступление Пола МакКартни, который заставил весь зал петь вместе с ним культовую песню Hey Jude.

Говорят, мы еще услышим сэра Пола на закрытии Олимпиады, как и многих других знаменитых артистов. Боимся даже представить, что ждет нас спустя две недели, ведь со вчерашним зрелищем конкурировать явно непросто. 

Гости и участники:


Герцогиня Кэтрин и принц Уильям


Принц Уильям, герцогиня Кэтрин и принц Гарри


Дэвид Кэмерон, Саманта Кэмерон и принцесса Анна



Дэвид Кэмерон и Елизавета II



Княгина Монако Шарлен и князь Монако Альбер II


Николь Кидман тоже оказалась среди гостей


Сборная России


Российская сборная


Мария Шарапова


Сборная США


Сборная Великобритании

Шоу:


Кеннет Брэна


Режиссер шоу Дэнни Бойл пристально следит за развитием событий


Роуэн Аткинсон



Дэвид Бекхэм везет Олимпийский огонь


Сэр Пол МакКартни



Королева Елизавета II

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Олимпиада-2012: открытие

13:10, 28 июля 2012

Комменты 50

Комментарий был удален

L

Церемония понравилась ! Больше всего запомнились три момента: Бонд и бабушка, бабочки на велосипедах, и, конечно, зажжение огня !!!

Комментарий был удален

Аватар

бабушка Елизавета-это Дункан Макклауд

Комментарий был удален

Подождите...