"Мы все учились понемногу": 25 января в честь Дня студента "Сплетник" решил провести обзорную экскурсию по лучшим институтам, университетам и колледжам мира, а заодно вспомнить их знаменитых учеников. Кстати, все бывших, настоящих и потенциальных студентов мы поздравляем с праздником!

Гарвард

Именно этот ВУЗ Кембриджа, штат Массачусетс, первым приходит на ум при словах "престижное образование". И недаром - университет, основанный еще в 1636 году, входит в "Лигу Плюща" (союз восьми лучших частных учебных заведений США) и является alma mater восьми американских президентов, в том числе обоих Рузвельтов, Джона Кеннеди, Джорджа Буша младшего и "действующего" Барака Обамы.


Барак и Мишель Обама

Но не только политиками славится Гарвард - в его стенах в свое время постигали основы бизнеса Дэвид Рокфеллер и Марк Цукерберг, а на "планете Голливуд" университет представляют Мэтт Дэймон, Даррен Аронофски и его муза Натали Портман. Кстати, в Harvard "Черный лебедь" получила степень бакалавра в области психологии и, параллельно, успела добавить еще пару языков "в копилку": на данный момент актриса владеет английским, ивритом, французским, испанским, арабским и японским. И это еще не предел!


Мэтт Дэймон

Брауновский университет

Именно в этот ВУЗ (тоже член "Лиги"), не раз высмеянный "Симпсонами", "Гриффинами" и "Футурамой" за свою систему образования (студент сам выбирает предметы, обязательные к посещению) и сдачи экзаменов (опять же учащийся решает, будет ли ему выставлена оценка или тест пройдет по системе "зачет - незачет"), подала документы Эмма Уотсон - "Гермиона" признавалась, что вдохновил ее на получение "вышки" именно пример коллеги Натали Портман, доказавшей, что успешное совмещение учебы и кинокарьеры возможно.


Эмма Уотсон

Йель

Еще один славный (и пафосный) представитель "Лиги Плюща" в городке Нью-Хейвен, штат Коннектикут, как и Гарвард, гордится своими "политическими" выпускниками - все-таки пять президентов страны. В числе которых, кстати, снова Буш младший - несколько "высших"? Впечатляет!

Кроме того, именно йельский университет когда-то "выпустил во взрослую жизнь" создателя азбуки Морзе, основателя компании Pepsi, всемирно известного детского психолога Бенджамина Спока и небезызвестную Хиллари Клинтон.


Хиллари Клинтон

Принстон

Этот участник "Лиги", расположенный в Принстоне, штат Нью-Джерси, может похвастать 33 нобелевскими лауреатами в рядах своих выпускников (абсолютный лидер по этому показателю престижа, кстати, Массачусетский технологический университет, на чьем счету уже 73 премии). В его стенах учились такие одаренные люди, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Альберт Эйнштейн и Брук Шилдс (таланты у всех свои).


Брук Шилдс

Колумбийский университет

Этот нью-йоркский ВУЗ, основанный еще в 1754 году, взрастил 26 мировых глав государств (здесь же получил одно из своих "законченных высших" господин Обама) и 26 обладателей "Оскара" (справедливости ради, заметим, большинство из них - "закадровые" работники, а из "действительных" селебрити, пожалуй, один Эд Харрис), а кроме того, 40 нобелевских лауреатов и около сотни лучших журналистов.


Эд Харрис

Стенфорд

Выпускников этого университета в Пало-Альто, штат Калифорния, вы вряд ли узнаете в лицо. Зато именно им мы обязаны таким реалиями современности, как Google, Yahoo!, Hewlett-Packard, Electronic Arts, Apple, Sun Microsystems, Kodak и General Electric.

Кстати, именно в Стенфорде (а не на юридическом факультете Гарварда) когда-то училась "Блондинка в законе" Риз Уизерспун - правда, актриса провела всего год на отделении английской литературы.

UCLA

Именно в этот "Калифорнийский университет Лос-Анджелеса" подала документы колумбийская красотка Шакира - в атмосфере строжайшей секретности (под кодовым именем "Изабель", певица учится там с 2007 года на историческом факультете, специализация - становление западных культур (видимо, в "противоход" латинским корням). Кажется, скоро выпускной?


Шакира

Мичиганский университет

Этот ВУЗ в городке Энн Арбор, штат Мичиган, когда-то одним из первых стал принимать девушек в свои студенческие ряды. И не прогадал, ведь в числе его выпускниц сейчас значатся Люси Лью и Сэльма Блэр. Посещала занятия в стенах "Мичи" и Мадонна - мисс Чикконе отдала полтора года изучению классической хореографии и постановочного танца, прежде чем уехать покорять Нью-Йорк.


Мадонна


Сэльма Блэр

А впрочем, что мы все о Соединенных Штатах? Подбираемся ближе к отечественным кузницам высококлассных кадров - но по пути сделаем остановку во Франции и Великобритании.

Сорбонна

Один из крупнейших университетских центров мира по праву гордится своими выпускниками, ведь среди них - люди, чью популярность не затмить даже Голливуду. Не верите? Считайте сами: Оноре де Бальзак, Симона де Бовуар, Мария Склодовская-Кюри, Жан-Поль Сартр, Жак Деррида, Жан-Люк Годар... Кстати, среди учеников - и наши небезызвестные соотечественники: Осип Мандельштам, Николай Гумилев и Марина Цветаева. Вот такая "первая волна" эмиграции!

Оксфорд

Именно этот, между прочим, старейший в мире англоязычный университет каждый год насыщает знаниями около 20 тысяч светлых голов. Насколько эффективно происходит этот процесс, можно судить по списку выпускников: Оскар Уайльд, Льюис Кэрролл, Джон Рональд Руэл Толкин, Тони Блэр, Маргарет Тэтчер, Индира Ганди и... Билл Клинтон!

Вот мы и добрались на "родные просторы" - тем более, что в "образовательном" рейтинге России есть чем гордиться. И если "откровениями" о том, что Сергей Безруков - выпускник МХАТа, Марат Башаров - "Щепки", Евгений Стычкин - ВГИКа, а Дима Билан - "Гнесинки", вряд ли кого удивишь: кому же еще дарить стране таланты, как не творческим "студиям"? То информация о звездных студентах иных, многопрофильных, ВУЗов все еще "в новинку".

МГУ имени М.В. Ломоносова

Эта Мекка всех вчерашних школьников нашей необъятной родины была основана более двух с половиной веков назад - неудивительно, что за это время alma mater успела выпустить "в большой мир" не один десяток гениев. Среди знаменитых студентов университета - писатели (Иван Тургенев, Федор Тютчев, Антон Чехов, Борис Пастернак и Ко), художники и архитекторы (Василий Кандинский и Василий Баженов), а также деятели театра и кино ("подзабытые" Всеволод Мейерхольд и Владимир Немирович-Данченко и современный герой Сергей Бодров).


Сергей Бодров младший

МГИМО

Отечественный аналог Гарварда в плане престижности своих дипломов, Московский государственный институт международных отношений в числе своих звездных выпускников имеет не только успешных предпринимателей - Владимира Потанина и Алишера Усманова - но и музыканта Александра Скляра, а также "телеведущую всея Руси" Ксению Собчак. Ради учебы в престижном ВУЗе Ксения когда-то совершила свое "путешествие из Петербурга в Москву" - и не прогадала!


Ксения Собчак

СПбГУ

Впрочем, и в "культурной столице" хватает достойных представителей российской образовательной системы. Александр Блок, Александр Введенский, Николай и Лев Гумилевы, Виталий Бианки (чу!...), Борис Гребенщиков и даже Владимир Ильич Ленин - всего лишь толика "громких" имен славного питерского университета. Да, и не будем забывать про Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича.


Борис Гребенщиков

Но, как бы "Сплетник" не ратовал за обязательное получение "вышки" (а лучше двух), вынуждены признать: без высшего образования вы окажетесь в еще более звездной компании. Ведь Джонни Депп, Анджелина Джоли, Деми МурУма Турман, Николь Кидман, Шарлиз Терон, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Джон Траволта, Рассел Кроу, Квентин Тарантино, Джим Керри, Киану Ривз, Джуд Лоу, Эван МакГрегор, Чарли Шин, Майкл Кейн, Вупи Голдберг, Тони Коллетт, Рене Руссо и Шер так и не стали дипломированными специалистами. Но жизнь их научила!

Звездные "неучи":


Джонни Депп


Анджелина Джоли


Деми Мур


Шарлиз Терон


Аль Пачино


Джим Керри


Джуд Лоу

Источники: IloveUSA, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов, EmmaWatson.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

"Мои университеты": лучшие ВУЗы и звездные выпускники

15:47, 25 января 2012

Комменты 43

Аватар

Джоли оканчивала Академию Ли Страсберга! По профессии. С какого перепугу она вдруг "неучем" стала? Институт театра и кино Ли Страсберга (англ. Lee Strasberg Theatre and Film Institute) — школа актёрского мастерства, основанная в 1969 году режиссёром Ли Страсбергом для обучения разработанному им методу актёрской игры, развивающему идеи Константина Станиславского. В настоящее время институтом руководит вдова Страсберга - Анна. Институт располагает учебными площадками в Нью-Йорке и в Голливуде. Среди его выпускников — ряд широко известных актёров, в частности Аль Пачино, Роберт де Ниро, Дастин Хоффман, Стив Бушеми, Анджелина Джоли и др.

A

Автор, статья интересная, но с ляпами. Я не занималась факт-чекингом, но то что точно знаю: - Альберт Энштейн не учился в Принстоне, он там работал и преподавал в последние годы своей жизни; а учился он в Цюрихе; - и как раз фотография ETH Zurich, этого самого университета, показана вместо Мичиганского.

Аватар

Все студентов праздником, Татьян с праздником. В Горном университете никто не учился из Сплетниц?)))))))

R

очень познавательная статья! правда! много нового для себя узнала)) спасибо сплетнику! и всех студентов с праздником!)) и меня тоже..;)

Аватар

Очень классный и интересный пост!!! Спасибо)))

Подождите...