Сегодня у всех студентов - большой праздник. Ну а у тех, кто уже перестал учиться, наверняка случился приступ легкой ностальгии. Самое время встретиться с университетскими друзьями и повспоминать "как это было".

Наши селебрити с друзьями, может, и не встречались, но с удовольствием вспомнили студенческие годы. Так, продюсер Иосиф Пригожин рассказал, как он поступал в ГИТИС:

У меня была очень смешная история в 90-е годы. Я уже тогда немного занимался бизнесом и мечтал поступить в ГИТИС. Пришел на вступительные экзамены. В комиссии сидел надменный профессор, который в самом конце меня спросил: "А зачем вы пришли учиться?".

- Это моя мечта.

- Вы знаете. Я же вас могу завалить.

А я тогда только приехал из своего города, не совсем понял о чем он, очень оскорбился и грозно отвечаю: "Я вас тоже". Вся комиссия просто со стульев попадала.

Кроме того, Пригожин, как и остальные знаменитости, рассказал о своем отношении к списыванию и к новым технологиям, которые сейчас доступны тем, кто изо дня в день усердно грызет гранит науки. И оказалось, что Иосиф - человек с двойными стандартами. Сам списывал, а другим бы не разрешил:

Каюсь – списывал и в школе, и в институте. И если бы у меня была возможность отправить современные устройства в прошлое, то, конечно, я был бы счастлив. Думаю, будь у меня iPhone и ноутбук с Yota, вот бы я развернулся! Но если бы ко мне самому на экзамен пришли со смартфонами, то я бы их выгнал всех. Надо предмет хоть немного знать, а не списывать все.


Иосиф Пригожин

Арина Шарапова, напротив, очень лояльна к своим студентам (она преподает в Высшей национальной Школе телевидения):

Я вообще с юмором отношусь ко всему, и многое своим студентам прощаю. Вот если я принимаю экзамен одна, то им повезло, а если нас много, то уже сложнее списывать. А если бы у меня была возможность отправить что-то из современных гаджетов в прошлое, я бы отправила маленький наушник, как у телеведущих, и устройство с беспроводным интернетом, чтобы на другом конце провода кто-то был и мне подсказывал.

Она, по собственному признанию, сама нередко списывала - после того, как у нее родился ребенок, оставалось мало времени на должную подготовку к экзаменам, вот и приходилось выкручиваться.


Арина Шарапова

Довольно молодые люди - 34-летний Вадим Галыгин и 28-летняя Светлана Ходченкова - уверены, что в прошлом, без всяческих гаджетов, студенты знали больше.

Светлана заметила:

Сейчас, вспоминая то время (студенческие годы - прим.), я понимаю: вот бы мне беспроводной интернет в те годы, и жизнь была бы намного проще! Хотя, конечно, тогда мы об этом не думали. У нас не было никаких гаджетов, и мы просто все зубрили. И знали больше.

Вадим же рассуждал так:

Сейчас студенты используют множество гаджетов, что облегчает подготовку к экзаменам и их сдачу. Но, если честно, я им не завидую. Конечно, если бы я мог, я бы отправил себе в прошлое ноутбук с флешкой, но что бы я с ними делал без интернета? Нам и без гаджетов было весело, и знаний больше оставалось.

Галыгин, кстати, учился в Военной академии. Он поделился забавной историей, как там сдавали предмет с серьезным названием "Стрельба и управление огнем":

Экзамен проходил на полигоне с деревьями и лазерными пушками, которые имитировали выстрелы настоящих орудий. Ты смотришь в бинокль, даешь координаты, и лазер показывает траекторию твоего выстрела. И там было много сложных формул для расчета всех точек. Разумеется, все формулы надо знать наизусть. Что мы делали. Ночью мы отправляли курсантов, которые писали карандашом формулы на домиках или деревьях. Потом мы приходили на экзамен, и знали, что вот за тем деревом написаны такие-то формулы.


Вадим Галыгин

Ходченкова - девушка старательная, поэтому не списывала. Напротив, даже те предметы, что она не понимала, она выучивала наизусть. Но преподаватели отнюдь не всегда по достоинству оценивали ее старания:

Я всегда не понимала историю, и поэтому просто учила ее наизусть. И вот однажды я вызубрила все от корки до корки, пришла на экзамен, а преподавательница поставила мне "4". Я тогда расплакалась, очень расстроилась, и мне объяснили, что "4" – не потому что плохо знаешь, а потому что не понимаешь.


Светлана Ходченкова

Татьяна Арно однажды попробовала смухлевать на учебе (правда, дело было не на экзамене), но с треском провалилась:

Я пробовала списывать, но не на экзамене и неудачно. На первом курсе у нас была строгая преподавательница по латыни, и нужно было учить спряжения. Я их написала на тетрадной обложке, и, естественно, когда отвечала, меня вычислили и страшно наказали. До конца семестра на все ответы я должна была отвечать у доски, задрав голову к потолку.


Татьяна Арно

А вот Оксана Федорова поделилась, что ей и ее однокашникам удавалось делать шпаргалки даже по тем предметам, по которым это строго запрещено (напомним, что Федорова училась в университете МВД - а там не забалуешь):

Я оканчивала вуз не так давно, и возможность пользоваться смс уже была. Еще у кого-то мы настраивали наушники и диктовали ответы по телефону. Правда, время на экзамене всегда идет очень быстро, и если ты будешь сидеть и просто списывать, то не успеешь подготовиться ко всем вопросам. Самым страшным предметом для нас была Оперативно-розыскная деятельность. Он проходил под грифом Секретно. И готовиться к нему можно было только в спец-библиотеке. Но мы все равно умудрялись делать по нему шпаргалки, чтобы потом подсмотреть на экзамене. Хотя это было строго запрещено.


Оксана Федорова

Вот так и учились наши селебрити. А какими историями из своей студенческой жизни можете поделиться вы?

Источники: Apostol Media Group, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

День студента: воспоминания российских звезд

15:33, 25 января 2011

Комменты 18

N

Мне нравится Федорова с прямыми волосами и с челкой, а с кудряшками как то не то...

Аватар

Эххх последний мой день студента, хотя, конечно, можно аспирантуру и вторую вышку..но пока последний(

Аватар

всех студентов с праздником. хотя настроение совсем не праздничное....

J

а у меня последние полгода учебы и все) Грустно!

K

А у меня чё-т этот праздник в памяти не отложился. Я со второго курса работала, т ч либо уч:), либо работа. Не до праздников было. У нас только мажоры и просто москвичи отрывались.

Подождите...