Юбилей Людмилы Зыкиной

Первого июля ушла из жизни прекрасная артистка, легенда российской эстрады Людмила Зыкина. Случилось это меньше чем через месяц после того, как она отметила 80-летие.

Зыкина родилась в 1929 году в Москве. Во время войны работала токарем. Позже она была санитаркой, затем швеей. В 1947 Людмила Георгиевна начинает свой творческий путь - ее принимают в хор им. Пятницкого.

Зыкина


Молодая Людмила Зыкина

В 1960-м Зыкина стала солисткой Москонцерта. С тех пор ее знает вся Россия. Впрочем, популярна она была не только в нашей стране - она гастролировала по всему миру. Во время одного гастрольного тура она познакомилась с The Beatles. Участники "ливерпульской четверки" подарили ей серебряный крестик. Зыкина хранила его всю жизнь - она говорила, что он приносил ей удачу.

Зыкина


Людмила Зыкина

В 1973 году Зыкина стала народной артисткой СССР. Ее сценический образ - простой, но сильной русской женщиной - очень любили как простые зрители, так и чиновники.

Зыкина
Зыкина

Людмила Георгиевна не только пела сама - она создала собственный ансамбль "Россия", а также написала две книги ("Песня" и "На перекрестках встреч").

Собственные "перекрестки встреч" сложились у Зыкиной весьма неоднозначно - она была замужем четыре раза. С последним мужем, баянистом из Курска Виктором Гридиным, она прожила 17 лет. После этого он ушел к молодой певице. Тем не менее, Людмила Георгиевна его простила и изо всех сил помогала его семье после смерти Виктора.

Зыкина


Людмила со своим последним супругом

Несмотря на тяжелые болезни (Зыкина, например, страдала сахарным диабетом, а также перенесла операцию по имплантации тазобедренных суставов и инфаркт), Людмила Георгиевна много гастролировала и в последние годы жизни, в том числе и со своим проектом "Моя Россия".

Зыкина


Во время гастролей в Удмуртии

Помимо собственной работы, Зыкина очень любила проводить время в саду, у нее была собственная плантация с овощами. Также она очень любила животных - в особенности собак.

Зыкина
З


Зыкина на собственном огороде

Зыкину уважали на протяжении всей жизни - зрители, коллеги, политики. По случаю ее 80-летнего юбилея Светлана Медведева устроила для артистки прием.

Зыкина


Людмила Зыкина и Владимир Путин

Медведева


Светлана Медведева поздравляет Людмилу Зыкину

Зыкина


Людмила Зыкина в преддверии юбилея

Источники: Sky-net-eye.com, Soverkon.ru, Segodnya.ua, Konstantin.times.ua, Газета "Москвичка", Город.Томск.ру, KM TV, Epochtimes.ru, Российская Газета, Kino.kulichki.com, Сайт президента России

Подпишитесь на наш

Людмила Зыкина: жизнь в фотографиях

17:57, 2 июля 2009

Комменты 58

L

Великая женщина!!! А говорят незаменимых людей нет... Зыкину врядли кто заменит. Единственное, что приятно, что она ушла, зная что нужна. Ее стали приглашать на ТВ, юбилей справили, Малахов перед новым годом хорошую программы сделал. А то у нас обычно после смерти только вспоминают. Как про Магомаева... Очень грустно.

Аватар

Вечная светлая память прекрасной сильной женщине и гордости нашей страны!Как же больно от ухода таких талантливых людей(скоро совсем не останется тех,кем можно гордиться(((((

H

очень грустно...пусть земля ей будет пухом. а у нее дети были?

S

Это правда, что ушла эпоха. Но посмотрите, какую замечательную жизнь она прожила. Она была востребована и любима до самой смерти. Это ли не счастье? Сколько выдающихся артистов умирают в бедности, невостребованности, одиночестве... Пусть земля ей будет пухом.

Аватар

Вечная память...

Подождите...