На more.tv состоялась премьера нового проекта Сергея Минаева "Нулевые". Первая серия посвящена клубной жизни эпохи гламура — пожалуй, одной из главных примет того времени. О безумных вечеринках рассказали те, кто их создавал, и те, кто на них веселился. Spletnik уже посмотрел серию и собрал интересные цитаты и воспоминания.

Серия полна скорее ностальгическими эпизодами, чем скандальными подробностями, но участники поделились некоторыми интересными подробностями. В центре внимания серии, конечно, оказался самый популярный клуб нулевых, куда стремились попасть все — "Дягилев", который придумал один из самых известных промоутеров нулевых Алексей Горобий.

Места в ложах там занимали люди из первой десятки Forbes, а стоили эти места 30—40 тысяч долларов. В клубах часто бывали Михаил Прохоров, Рустам Тарико и другие олигархи. В баре же стояли сотни бутылок шампанского Dom Perignon и Cristal, и иногда их не хватало — как-то, чтобы наполнить ванну в ложе шампанским по просьбе клиента, пришлось брать пару бутылок взаймы у ресторана "Галерея". Недешево обходились и столы — самый дорогой как-то ушел за 80 тысяч долларов в новогоднюю ночь.

Ложи не самое главное. Самое главное — туалет. Там решалось все: контракты, общение, люди женились, разводились. Это была такая мини-ложа со всеми вытекающими,

— вспомнил Максим Лейкин, друг Алексея Горобия.

Сейчас в клубе человек тратит полторы, ну две тысячи, и это нормально. В нулевых 500 тысяч я тратил легко. И это тратил любой нормальный мужик,

— добавил он.

Для многих героев фильма пожар, уничтоживший "Дягилев" 7 февраля 2008 года, стал таким же символом завершения эпохи, как и экономический кризис, случившийся в том же году.

Вечеринка в клубе

Вечеринка в клубе "Дягилев" в 2007 году

Вспомнили в фильме и знаменитого охранника на входе Павла Пичугина, который был известен всей Москве как Паша Фейсконтроль и быстро стал настоящей звездой клубной жизни столицы.

Ни в одной стране мира фейсконтроль не был возведен в абсолют, как в Москве в нулевых, не было ощущения, что сам факт прохода в клуб — это уже какая-то статусная фишка. Даже люди, которые имеют весьма косвенное отношение к клубной индустрии, уже знают, что есть некий Паша Фейсконтроль, который может себе позволить не пустить Кафельникова, потому что он пришел в шортах, не пустить Киркорова,

— вспомнила о работе клуба танцовщица "Дягилева" Анна Кончаковская.

Моника Беллуччи пришла без грима, в спортивном костюме. Он ее не пустил,

— рассказал о строгости Паши Фейсконтроля промоутер клуба Михаил Козлов.

В фильм вошли и архивные интервью самого Пичугина (он умер в 2019 году).

Азарт пройти фейсконтроль, конечно, разжигал у публики интерес к клубу, но участники фильма признали, что популярность "Дягилева" — во многом заслуга Алексея Горобия (он умер в 2014 году).

Алексей Горобий был интуитивным гением. Он многие вещи не знал, но понимал. Он хотел действительно построить некое прекрасное царство. Он был от Бога технический промоутер: он знал, как должно звучать, как нужно правильно, чтобы светило,

— сказал о нем Игорь Шулинский, основатель культового журнала 90-х "Птюч".

Эпоху взлета клубной жизни он также охарактеризовал как "декаданс нуворишей, которые хотели чувствовать себя аристократами".

Источники: Александр Котин/Spletnik

Подпишитесь на наш

Клуб "Дягилев", Паша Фейсконтроль и ванны с шампанским: вышла первая серия проекта "Нулевые" — о безумной клубной жизни

15:25, 12 мая 2022

Комменты 117

Аватар

Прочитала биографию Паши Фейсконтроля, Алексея Горобия, легендарные личности 2000-х Москвы. о Паше даже песни написаны, смелый был, не пускал бандитов с битами Сериал обязательно посмотрю

Аватар

Моей семье принадлежал особнячок в Столешке, в котором был клуб Симачев, но него там был наш ресторан Москва- Рим, совершенно чудесный , через проектор там крутили итальянское кино новой волны , но бабло победило и мы сдали здание в аренду Симачеву, эххх

Y

После статьи ощутила не благостную ностальгию, а приступ рвоты. Я не понимаю, как можно цинично спускать гигантские суммы в секунду, когда столько бедности и горя вокруг. Ну хоть площадку детскую классную проспонсируй во дворе своего детства. Дикари, презираю их, поноса им вечного.

Аватар

Тот, кто по полмиллиона отдавал за бухло, прекрасно понимал, что ни на какие заводы он эти деньги не отдаст. В России все идёт сверху, без санкции власти и отката ничего серьёзного не светит. Буржуазия в России не может создавать себе права, она кастрирована, поэтому хочет только привилегий. Тот, кто сумел сделал снизу, уехал или вписался в систему.

A

Глядя на ники ностальгирующих и отжигающих не удивлена их взгляду на сегодняшнюю Россию. Им все до сих пор должны. Кто-то пахал, как муравей, а кто-то жизнь прожигал, как стрекоза.

Подождите...