Сегодня рассказываем о новых антиутопиях, которые в нынешнее время, может быть, читать и нелегко, но точно полезно.

"Саша, привет!", автор Дмитрий Данилов (М.: АСТ, 2022), 18+

Россия будущего, в которой есть смертная казнь: за экономические преступления и сексуальные отношения с несовершеннолетними. На втором и попадается главный герой Сережа — филолог, специалист по литературе 1920—1930-х годов и преподаватель МГУ, вступивший в преступную связь с 17-летней студенткой. Его отправляют в тюрьму, где он должен ждать своего последнего дня. Тюрьма больше похожа на отель, идиллию нарушает только обязательная прогулка под пулеметом, который все называют Сашей: каждый день осужденные проходят под ним и не знают, когда их расстреляют — оружие подчиняется загадочному алгоритму, из-за которого ожидание смертной казни может растянуться на годы.

Придумал эту историю поэт и драматург Дмитрий Данилов, известный своими полуабсурдными гротескными пьесами "Человек из Подольска" и "Сережа очень тупой", которые с успехом шли по всей стране. В новой книге Данилова — скупая лексика, сухой синтаксис и предельно отстраненный тон, из-за чего все выглядят слегка заторможенными. Это, конечно, метод, с помощью которого сконструированная автором реальность становится еще более жуткой. Сравнения с Кафкой неизбежны.

"Время вышло. Современная русская антиутопия", антология (М.: Альпина нон-фикшн), 18+

Сборник рассказов "Время вышло" — попытка представить, каким будет наше будущее. Сочинениями на тему делятся тринадцать современных российских писателей: Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Эдуард Веркин, Александр Иличевский, Александр Снегирев, Александр Пелевин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Ксения Букша, Вадим Панов, Алиса Ганиева и Денис Драгунский.

Искусственный интеллект, апокалипсис, оруэлловские мотивы — антиутопии здесь на любой вкус, веселые и мрачные. Благодаря принципиально разным авторским стилям заскучать не получится.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Саша, привет!" и "Время вышло"

09:45, 16 марта 2022

Комменты 6

Аватар

Здорово видеть такую тему на главной!!

Аватар

А меня обе книги заинтересовали. У Данилова стиль, а в сборнике столько хороших авторов, и вообще сборники отличный способ найти автора, который тебе понравится

Аватар

А где кнопка «никакую»?! Если сейчас такое начать читать, окончательно или кукуха поедет, или депрессия накроет с головой.

Аватар

впервые вижу на сплетнике статью про книги)))))это что-то новенькое. но ни одну бы книгу не стала читать…

Аватар

Первая книга, судя по описанию, тоска зеленая

Подождите...