Сегодня обсуждаем две относительно новые книги в жанре нон-фикшен издательства "Альпина Паблишер" — инструкцию по борьбе с тревожностью "Терапия беспокойства" и пособие о бережном отношении к себе "Ты в порядке". Все, чтобы сохранить рассудок и остаться человеком в эти страшные дни.

"Терапия беспокойства", автор Дэвид Бернс, переводчик Анна Когтева (М.: Альпина Паблишер, 2021), 16+

Подзаголовок книги — "Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств", и автор действительно отрабатывает заявленное: книга фокусируется не на абстрактных рассуждениях о тревожности и классических приемах селфхелп-литературы, а на конкретных методиках — это практически учебник с советами, заданиями и учебной тетрадью.

Здесь есть опрос для определения настроения, списки когнитивных искажений и иррациональных убеждений, журнал настроения, бланк антипрокрастинации и другие инструменты для работы с тревогой — в общем, готовое руководство по работе с тревожными расстройствами.

Рекомендациям, как говорится, можно верить: Дэвид Бернс — опытный и уважаемый психотерапевт, один из основоположников когнитивно-поведенческой терапии.

Книга рекомендована всем, кто "устал от постоянных переживаний и хочет без лекарств вернуться к нормальной жизни". Конечно, пока на Украине идет специальная военная операция, ни одна книга никому нормальную жизнь не вернет, но поддержать — сможет.

"Ты в порядке", автор Алина Адлер (М.: Альпина Паблишер, 2022), 16+

У этой книги тоже исчерпывающий подзаголовок — "Как нельзя с собой и как не надо с другими". Автор, гештальт-терапевт с 15-летним стажем, разбирает самые распространенные поведенческие проблемы на реальных примерах из практики с советами и техниками для понимания и коррекции ситуаций. Здесь тоже есть про тревогу и страхи, но еще и про неуверенность, ревность, вину, зависть, безысходность, сожаление об упущенных возможностях, потребность в любви и другие нормальные человеческие реакции. Автор рассказывает, как проработать проблему и выйти из эмоциональной бури с минимальными потерями — для себя и других.

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Терапия беспокойства" и "Ты в порядке"

09:45, 2 марта 2022

Комменты 2

Аватар

Идите на хер со своими книжками про спокойствие после того, что вы устроили на главной и допустили в комментах.

Подождите...