В сегодняшней "битве" рассказываем о двух книжных новинках, посвященных кулинарии, которые могут стать отличным подарком или дополнить домашнюю коллекцию, — "Русская кухня. От мифа к науке" известных историков кухни Ольги и Павла Сюткиных и "Наука и кулинария: Физика еды. От повседневной до высокой кухни" Майкла Бреннера, Пиа Серенсен и Дэвида Вейтца.

"Русская кухня. От мифа к науке", авторы Ольга Сюткина, Павел Сюткин (М.: Новое литературное обозрение, 2022)

Книга Сюткиных — исследование, в котором они раскрывают подробности истории русской кухни, ее национальные особенности и процесс становления в разные периоды истории. Авторы отвечают на вопросы: как появилась русская печь, какую роль в становлении кухни играла религия, как менялись кулинарные традиции в советское время и не только.

Русская кухня — это большой и своеобразный мир, не всегда простой для понимания современного человека. К сожалению, в настоящее время преобладает упрощенное представление о русском столе: каши, щи, блины, пироги, а это лишь малая часть русской кухни. Судить только по этим блюдам обо всех явлениях было бы неправильно.

Приятный бонус — рецепты оригинальных блюд, в том числе и почти забытых. Авторы книги предлагают читателям попробовать приготовить ушное, верещаку, ботвинью и многое другое.

"Наука и кулинария: Физика еды. От повседневной до высокой кухни", авторы Майкл Бреннер, Пиа Серенсен, Дэвид Вейтц (М.: КоЛибри, 2022)

Знали ли вы, что многие научные открытия были совершены учеными во время работы с продуктами или поварами, применявшими научный подход? Так, химик Николя Аппер изобрел процесс консервации, а Луи Пастер — пастеризацию. В книге "Наука и кулинария: Физика еды. От повседневной до высокой кухни" авторы рассматривают еду с точки зрения науки. Впрочем, интересна она будет и обычному читателю, а не только людям, изучающим точные науки.

Книга поможет понять, что происходит с молекулами еды во время приготовления, как появляется вкус и аромат, и не только. Помимо этого, исследование сопровождается необычными рецептами.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг. "Русская кухня. От мифа к науке" и "Наука и кулинария: Физика еды. От повседневной до высокой кухни"

11:00, 23 февраля 2022

Комменты 14

Аватар

или же по рецептам готовить, или же покупать уже готовые варианты блюд. Например, каша овсяная с бананом и лукумой с бамбуковой клетчаткой Nechaev Family Club. Быстро и легко можно приготовить блюдо

Аватар

Давно была в ресторане Хлестаков на Фрунзенской.кто знает,как там сейчас?

Аватар

У меня есть книга Похлебкина Больше ничего не надо

Аватар

У Сюткиных очень интересные книги! "Непродуманная история русской кухни", например. В ней они анализируют и Похлебкина и Молоховец и других интересных авторов. Есть отдельная книга про советскую кухню. Жаль, в печатном виде не найти

Аватар

Не могу выбрать, обе книги заманчивы, спасибо за наводку)

Подождите...