В сегодняшней "битве" две книги о ярких и трагических судьбах советских людей и русских классиков — "Парижские мальчики в сталинской Москве" историка Сергея Белякова и воспоминания поэта Анатолия Наймана "Анна Ахматова. Когда мы вздумали родиться".

"Парижские мальчики в сталинской Москве", автор Сергей Беляков (М.: АСТ, "Редакция Елены Шубиной", 2021), 16+

Главный герой этой почти 700-страничной книги — сын Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Георгий, которого все ласково называли Мур. Это он тот самый "парижский мальчик": родился в Чехии, вырос во Франции, сам себя считал русским, но в СССР, куда после долгих лет эмиграции вернулась семья, все его считали иностранцем. Через рассказ о жизни Мура и его друзей в предвоенной Москве автор повествует, в общем-то, об эпохе, в которой аресты, голод и зыбкость существования сочетались с имперским блеском советской столицы, шикарными гастрономами, театрами, ресторанами и джазовыми концертами.

Погружению в эпоху помогают редкие фотографии, которыми щедро проиллюстрировали издание.

"Анна Ахматова. Когда мы вздумали родиться. Ахмадулина, Аксенов, Юрский и другие", автор Анатолий Найман (М.: АСТ, 2018), 16+

21 января умер поэт Анатолий Найман, человек, лично знавший главных героев Серебряного века, друг Бродского и Анны Ахматовой. Воспоминания о последней и сделали его известным в широких кругах (в узких его как блестящего поэта и литератора уже давно знали): первое издание вышло еще в 1989 году, и с тех пор книга не раз переиздавалась.

Эта книга — компиляция историй из разных сборников о людях, без которых русская литература и — шире — культура была бы совершенно точно неполноценной. От житейской мемуаристики эти воспоминания отличает отсутствие интереса к скабрезностям и возвышенное отношение к самим героям, на которых после этой книги читатель взглянет иначе.

Тег: Книги

Битва книг: "Парижские мальчики в сталинской Москве" и "Анна Ахматова. Когда мы вздумали родиться"

09:45, 26 января 2022

Комменты 16

M

редкие фотографии, которыми щедро проиллюстрировали издание. Как это?люблю читать про то время. Спасибо за обзор.

Аватар

Редакция Елены Шубиной это днище.

V

Мур был таким отвратительным, судя по его письмам и воспоминаниям современников, что читать про него сил не будет, а жаль, Беляков хороший писатель. Цветаева, конечно, полностью провалилась как мать. Одна старшая дочка хорошая, но она такой уродилась и всю жизнь приспосабливалась к мамаше. Мур был полностью избалован и испорчен, Ирина умерла по вине матери.

Аватар

Парижских мальчиков прочту, притягательная эпоха, но очень трагическая. Я все время чувствую параллели с нашим временем.

Аватар

Книга Белякова понравилась,а до второй еще руки не дошли.

Подождите...