12 декабря 24-летний голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал чемпионом гоночной серии "Формулы-1". Его победа стала очень громкой: во-первых, потому что он опередил знаменитого 36-летнего британца Льюиса Хэмилтона, который не уступал первое место уже семь лет, а во-вторых, потому что для самого Ферстаппена эта победа в гоночной серии стала дебютной в карьере.

Сегодня о новом чемпионе "Формулы-1" говорит весь мир. Spletnik собрал самые интересные факты о спортсмене.

1. Макс родился в Бельгии в семье бывшей картингистки Софи Кумпен и бывшего гонщика "Формулы-1" Йоса Ферстаппена. Родители Макса в разводе. У Макса есть сестра Виктория, которая тоже увлекалась гонками. Вместе с отцом она поддерживает Макса на соревнованиях.

Несмотря на то что Ферстаппен родился в Бельгии, он говорит, что чувствует себя больше голландцем, поэтому и выступает под флагом Нидерландов.

Макс Ферстаппен с сестрой Викторией


Макс Ферстаппен с сестрой Викторией

2. Именно родители оказали большое влияние на выбор профессии Ферстаппена-младшего. Отец привел Макса на картинг, когда тому было всего четыре года. Отец спортсмена говорит, что тот с детства проявлял большой интерес к машинам:

Максу было четыре с половиной года, когда я впервые посадил его в картинг. Это было не так страшно, как в два года, когда он водил квадроцикл. Так что у него уже был опыт регулирования скорости.

С семи лет Макс стал участвовать в соревнованиях. В возрасте восьми лет он победил в чемпионате Бельгии по картингу Belgium Championship Mini (VAS).

Макс Ферстаппен с отцом


Макс Ферстаппен с отцом

3. Макс признавался, что его отношения с отцом были далеки от идеальных — Ферстаппен-старший резко реагировал на спортивные неудачи сына.

В гонке на чемпионате мира 2012 года я проиграл. Я расстроился, но мой отец расстроился еще сильнее и был очень мной разочарован. Мне пришлось забрать карт с обочины трассы, так как отец сказал, что я должен сделать это сам. Я хотел поговорить с ним о том, что произошло, но он не хотел со мной разговаривать. На заправке он сказал, чтобы я убирался и что он не желает со мной разговаривать,

— рассказывал Макс.

Макс Ферстаппен

4. Макс — самый молодой пилот в истории "Формулы-1" и самый молодой победитель гонок. Выступать в "Формуле-1" он начал в 17 лет, когда у него еще даже не было водительских прав. В возрасте 18 лет и 227 дней он выиграл гонку испанского этапа сезона и стал самым молодым победителем Гран-при. После этого Международная автомобильная ассоциация изменила правила выдачи суперлицензии — теперь к участию в "Формуле-1" допускаются пилоты, достигшие 18-летнего возраста и получившие водительское удостоверение.

Макс Ферстаппен

5. Макс Ферстаппен зарабатывает около 25 миллионов долларов в год. Сейчас его состояние оценивается в 60 миллионов долларов. Благодаря своему доходу он может позволить себе периодически пополнять свою коллекцию автомобилей. Сейчас в его гараже есть несколько роскошных автомобилей: суперэксклюзивная модель Ferrari Monza SP2, Ferrari 488 Pista и Porsche 911 GT3 RS стоимостью 400 000 долларов. Кроме того, Макс владеет частным самолетом Falcon-900EX и яхтой стоимостью 5,5 миллиона долларов. Интересно, что первой машиной Макса была скромная Renault Clio.

Макс Ферстаппен

6. Макс увлекается и другими видами спорта. В их числе — мотогонки, футбол и велоспорт. В свободное время он также не прочь поиграть на PlayStation в FIFA. Ну и, конечно, гонщик много времени проводит в спортзале.

Макс Ферстаппен

7. Сердце Макса несвободно — он встречается с Келли Пике, дочерью бразильского автогонщика, трехкратного чемпиона "Формулы-1" Нельсона Пике. Разница в возрасте между ними составляет девять лет — возлюбленной Макса 33 года.

Келли Пике — модель и бывшая девушка российского автогонщика Даниила Квята. У них есть двухлетняя дочь Пенелопа.

Макс Ферстаппен и Келли Пике


Макс Ферстаппен и Келли Пике

8. Макс живет в Монако. Его дом расположен в элитном районе Фонвьей. Стоимость жилья оценивается в 16 миллионов долларов.

Макс Ферстаппен

9. Своими любимыми блюдами Макс называет томатный суп и карпаччо. Как любой спортсмен, он соблюдает определенную диету, поэтому любимыми блюдами балует себя нечасто.

Макс Ферстаппен

10. Макс боится пауков и акул.

Макс Ферстаппен

Источники: One Stop Racing, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Встречается с бывшей девушкой Даниила Квята и боится пауков: что мы знаем о гонщике "Формулы-1" Максе Ферстаппене, "укравшем" победу у Льюиса Хэмилтона

20:20, 13 декабря 2021

Комменты 71

J

Я очень давно не смотрю Ф1. Видимо с возрастом пропал интерес) Последний раз смотрела начало сезона после ухода Михаэля, но тогда без него мне стало не интересно. И вот сейчас, заинтересовавшись статьей и новыми героями, пошла гуглить. Макс, конечно, крутыш Но вот что мне бросилось в глаза чисто по фото. На мой взгляд, дочка Келли копия Макса) Я не знаю на сколько это возможно) Он уже был в команде и был знаком с Келли, когда она встречалась с Квятом. Но! Глаза дочки, взгляд (необычный такой, Взгляд исподлобья), разрез, временами выражение лица, когда серьезная- я прям вижу копию Макса) В интернете есть фото Макса и Келли в детстве. На Келли девочка не очень похожа. А про Квята я вообще молчу))) от него вообще ничего нет. И фото в интернете с дочкой у Квята нашла всего одну, с коляской сразу после рождения. Девочки, кто следил за сплетнями про них, такое возможно?)) я про того, что дочка не от Квята

Аватар

Эх, давно за формулой не слежу, и такие новости. За Макса искренне рада, талантливый гонщик, заслужил свою победу Помню, как он заменил Квята в РБ и сходу выиграл гонку, было понятно, что станет номером 1 в команде, а затем и в мире) И Келли с Даней расстались, а такая любовь была в Инстаграмме))) красивая она, кончено) Как там Риккьярдо, кто в курсе?) мой любимый пилот)))

Аватар

Не поклонник Макса, но рад за него. Лучше он, чем опять противный Хэмильтон. Сколько раз за прошедшие годы хотел бросить смотреть формулу-1, но все равно посматриваю (последние скучные сезоны в режиме промотки). Лучше бы Квят или Петров что-то выиграли, или Сироткин хотя бы, но увы они на скамейке запасных. Вчерашняя гонка прям понравилась. За этот год да и прошлые было 1000 решений и удач в пользу Хэмильтона, так что тут капельку повезло Максу, - ну и хорошо.

Аватар

Макс голландец, а значит его фамилия произносится Верстаппен.

L

Томатный суп и карпаччо - куда уж диетичнее? Я когда-то по молодости очень плотно на формуле 1 сидела, но уже давно отпустило (гонщики, конечно, сплошной тестостерон, но умом не блещут в большинстве своем). Лет пять последних вообще не следила кто и как. И тут слышу по радио, что Ферстапен победил. Удивилась сильно, а это, оказывается Ферстапен-сын. Молодец, хороший старт. Посмотрела на нынешний состав гонщиков: ба... Хамильтон, Кими Райконен и нытик Алонзо все еще в строю. Аксакалы прямо.

Подождите...