В сегодняшней битве книг — иллюстрированные издания с краеведческим оттенком: "Фермерские рынки мира" и "Привет, Москва!".

"Фермерские рынки мира", автор Мария Бахарева, иллюстратор Анна Десницкая (М.: Самокат, 2022)

Новая работа замечательного иллюстратора Анны Десницкой, чьи предыдущие книги-"картинки" "История старой квартиры" и "Транссиб" давно стали библиохитами. В этот раз решено было исследовать феномен рынка — идеального места для знакомства с традициями и культурой любой страны.

Ради этой книги Десницкая объединилась с журналисткой Марий Бахаревой, и вместе они придумали книжное гастрономическое путешествие по 24 фермерским рынкам в 12 странах мира — от Европы до Африки.

Форма изложения — скетчи и заметки, так что книга будет одинаково интересна и детям, и взрослым. Первые, наверное, больше среагируют на симпатичные и яркие рисунки Десницкой и квесты, а вторые — на интересные кулинарные и географические факты со всего мира и рецепты.

Строго рекомендовано всем гурманам и любителям путешествий.

"Привет, Москва!", Таня Борисова (М.: Ад Маргинем, 2021)

Эта книга тоже родилась из скетчей — сделанных автором-иллюстратором Таней Борисовой во время велосипедных прогулок по Москве. Люди, здания, музеи и достопримечательности складываются в живой и запоминающийся образ уютного мегаполиса — в такой можно влюбиться и незнакомому со столицей человеку, и человеку, которого в Москве давно уже все бесит.

Бонусом идут различные интересные факты о городе, но смысл книги, конечно, в другом — увидеть мир вокруг новыми глазами и самому отправиться на прогулку, пусть даже и не по Москве.

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Фермерские рынки мира" и "Привет, Москва!"

09:45, 22 декабря 2021

Комменты 35

M

Обзоры, редакция, об-зо-ры пишите на книги. То есть, книгу надо прочесть и поделиться полученными от прочтения впечатлениями, а не вывешивать обложку и торговое описание.

Аватар

Ад и Израиль

B

Мне не нравятся иллюстоации. но это чисто вкусовщина. не нравится, что картинки разбросаны по странице с краткими записями. Кликовое мышление. Когда картинка, мсло текста. как инстаграм листаешь...

Аватар

Обе книги заинтересовали.

Аватар

Краеведческий оттенок… м-дааа

Подождите...