Годами вы выбирали лучшие образы в нашей традиционной рубрике "Битва платьев", но пора открывать новые горизонты, ведь "соревноваться" между собой могут не только наряды. Журнальная обложка недели уже определена, пора проголосовать за книгу — ту, которой нашлось бы место в вашей домашней библиотеке.

Сегодня мы хотим поддержать независимое издательство No Kidding Press, которое системно работает с "женским письмом": переводит и издает книги — культовые и экспериментальные, — написанные женщинами и о женщинах. Недавно издательство столкнулось с серией хейтерских атак, вызванных, в свою очередь, травлей фемактивистки — писательницы Дарьи Серенко. Ее книга "Девочки и институции" и комикс Лив Стремквист "Внутри зеркальной галереи", вышедшие в No Kidding Press, — герои нашей сегодняшней "битвы".

 

"Девочки и институции" — об особом мире государственных учреждений культуры, похожем на морок. Жалобы в департамент, подотчетные мероприятия, квартальные премии, отчеты и выговоры — вот реальность, в которой живут героини книги. Они вступают в сложные отношения с системой, для которой они вторичны, и пытаются отстоять право на свой голос, заглушаемый шумом госмашин и официальной культуры.

Комикс Лив Стремквист — это размышления об истории представлений общества о женской красоте. На примере разных теорий и персонажей от Симоны Вейль до Кайли Дженнер Стремквист анализирует отношение общества к красоте, сексуальности и старению в пяти остроумных графических эссе, каждое из которых представляет эти проблемы в новом ракурсе.

Тег: Книги

Битва книг: "Девочки и институции" и "Внутри зеркальной галереи"

09:45, 1 декабря 2021

Комменты 18

A

Даша Серенко уже публиковала отрывки из книжки в инсте. Там сплошное нытьё, как ей и девочкам было сложно на работе.

Аватар

Для начала почитать бы их, а потом выбирать. Хотя так неинтересно аннотации написаны, что читать ни одну не хочется.

Аватар

Книги моё хобби. Я люблю их обе.

Аватар

Не понимаю всеобщего недовольства. Это просто повод определиться со своими предпочтениями и посмотреть на предпочтения других. Никто не требует экспертное заключение выносить. Интересно, что книга о женской красоте имеет преимущество перед книгой про женскую борьбу. Так показательно)

M

Редакция, вместо изобретения новых битв, в том числе, странных битв книг, которые пока никто не прочитал и, соответственно, о которых не получится составить мнение, просто добавьте в старую битву луков/ нарядов давно напрашивающиеся варианты типа: "никому не подходит", "против платья" и тд. См. вариант битвы в блогах. А о книгах лучше всего просто рассказывать, делать (компетентный) обзор.

Подождите...