На YouTube-канале "Скажи Гордеевой" вышло интервью с известным художником по костюмам и вдовой Алексей Балабанова Надеждой Васильевой. В интервью она рассказала Катерине Гордеевой об алкогольной зависимости супруга, его нежной дружбе с Ренатой Литвиновой и чувстве вины за смерть мужа. Собрали интересные цитаты в нашем материале.

О пристрастии Балабанова к алкоголю и его смерти

Я пыталась сделать так, чтобы он не пил. Ну а как можно, если кругом его дружбаны все пьют? Что такое рок-н-ролл: пришел, выпил, упал. Я смотрела иногда с испугом, иногда с осуждением, иногда с пониманием. Это работа такая: вышла замуж, так уж вышла замуж. И, кстати говоря, умер он оттого, что стал трезвым. Сердечная мышца изнашивается, и потом, если ее не поддерживать лекарствами, то она уже изношенная и рвется. Нельзя резко бросать курить и пить после пятидесяти.

Катерина Гордеева и Надежда Васильева

Катерина Гордеева и Надежда Васильева

Напомним, что Алексей Балабанов, известный российский режиссер, автор фильмов "Брат" и "Брат 2", "Груз 200", "Про уродов и людей" и многих других, умер в 2013 году на 55-м году жизни. В тот момент он работал над очередным сценарием в санатории в городе Сестрорецке. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

О чувстве вины за смерть мужа

С одной стороны, он говорил, что он умрет, а с другой стороны, он говорил: "Давай дождемся внуков". Вот сиди и думай сейчас. Культивируй чувство вины. Я дала ему жить, как он хотел. Но, по большому счету, могла сделать больше. Мне так кажется сейчас. Но это чувство вины.

Надежда Васильева

Об отношениях Алексея Балабанова и Ренаты Литвиновой

Они дружили очень давно, до кино еще. Они дружили в молодости, когда она еще в институте училась. Мне кажется, что она ему просто очень нравилась. У них свои отношения были, в которые никто не влезал. Рената к нему относилась как к младшему брату. А он к ней — как к очень интересной девушке. Он ее звал Ренаткой за глаза. Он ее любил, а она его любила. И мне это очень нравилось.

Алексей Балабанов и Рената Литвинова

Алексей Балабанов и Рената Литвинова на съемках фильма "Жмурки"

Литвинова снималась в фильмах Балабанова "Мне не больно" и "Жмурки". Рената признавалась, что он звал ее и в "Груз 200", но она отказалась, о чем пожалела.

Алексей Балабанов — выдающийся русский кинорежиссер нашего времени,

— отзывалась о нем Литвинова.

Алексей Балабанов

О прижизненном признании Балабанова

Какое признание? Какая культовость? Выйдет — как всегда, получит в глаз от какого-нибудь проходящего человека или его опять заберут в милицию. Он их прямо притягивал. У нас с милицией вообще очень большая "дружба". Вот младший его сын Петр — достойный сын своего отца (у Балабанова также есть сын Федор от первой жены Ирины. — Прим. ред.). Последний раз, о котором я знаю, его забрали в полицию, потому что он потерял кроссовок и шел в одном.

После каждого фильма Балабанов спрашивал: "Слушай, я не ***** (опозорился. — Прим. ред.)? По-моему, каждому человеку важно, чтобы ему сказали, что он молодец. Особенно мальчику. Если мальчиков рожаете, то знайте, что у вас инопланетянин. Поэтому, пожалуйста, гладьте его по голове сорок раз в день, иначе из мальчика ничего не вырастет хорошего.

Алексей Балабанов с сыном Петром

Алексей Балабанов с сыном Петром

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Вдова Алексея Балабанова рассказала о его дружбе с Ренатой Литвиновой и своем чувстве вины за его смерть

20:35, 1 сентября 2021

Комменты 140

Аватар

Крэйг Эштон про них очень классно написал в блоге и книге.

H

а мне понравилось интервью, мне в целом нравится то, что делает Катерина Гордеева и её чудесный муж Николай. Героиня замечательная, меня вот как-то вдохновляют такие дамы, а они - редкость

Аватар

После Груза 200 не переношу. Чернушник извращенец.

Аватар

Не люблю его фильмы. Согласна с виденьем кино Гордона и отзыв про Балабанова - кино должно утешать, а Балабанов был больной человек, который пытался всем показать свою болезнь. Он проповедовал свою болезнь. Это про весь арт-хаус.

M

Балабанов один из тех, мнения о ком полярны. Он обычно или нравится, или не нравится. Он для людей или черное, или -белое, а серый (типа проходной фильм на один раз, про который завтра смутно вспомнишь), это не про него. Он очень метафоричен - и кому такой язык резких кинометафор не по душе или просто органически непонятен и неприемлем - те люди его не чувствуют и не любят. Да, например , метафоры груза 200 могут показаться жесткими (изнасилованная девушка -Россия, разлагающийся труп жениха-афганца - СССР), но они точны и пронзительны. Про уродов и людей - такой щемяще-грустный фильм... И не только он один. Я все его фильмы смотрела, все их ценю. И знаю многих -многих людей, которые тоже любят и ценят

Подождите...