Если вам все еще кажется, что социальная сеть TikTok привлекает только зумеров, то посмотрите на блог долларового миллионера, 68-летнего Виталия Малкина, внимание на который обратили в издании Wonderzine вчера.

Деятельный предприниматель, сколотивший свой основной капитал в 1990-х, когда он организовал банк "Российский кредит", в последние годы увлекается философией и даже написал книгу "Опасные иллюзии" о влиянии религиозного мышления на развитие человечества. Но теперь, похоже, бывший член Совета Федерации намерен осваивать самые современные медиаплатформы и делиться своей мудростью напрямую с молодежью.

Виталий Малкин
Виталий Малкин

Малкин, который называет себя в тиктоке философом-миллиардером, посвятил свой блог рассказам о личном опыте, развенчиванию различных "мифов" и критике так называемой "новой этики".

Первое видео Малкин опубликовал пять дней назад, и за это время на него уже успели подписаться более двух тысяч пользователей.

@vitaly_malkin

А что выберете вы: девок или вершины? ##психология

♬ оригинальный звук — ФИЛОСОФ-МИЛЛИАРДЕР

В своих коротких видео бизнесмен не рассуждает о том, как заработать миллион, а дает вполне житейские советы. Например, как заставить мальчика заниматься спортом (сказать, что ни одна девушка не станет с ним, таким неподтянутым, спать) или на что не стоит тратить свою молодость (на "девок и пьянки") — как видите, советы несколько противоречивые, но других у дяди из рейтинга Forbes для вас нет.

 

@vitaly_malkin

Каким спортом занимаетесь? ##мотивация ##спорт

♬ оригинальный звук — ФИЛОСОФ-МИЛЛИАРДЕР

Впрочем, есть у него рассуждения и на более глобальные темы. Например, о том, что деньги бедных можно отдать богатым, так как они распорядятся ими лучше (в России среди достойных кандидатов Малкин назвал Павла Дурова, Олега Тинькова и Аркадия Воложа).

Они придумают новые технологии, создадут миллионы рабочих мест, а потом государство отберет у них львиную долю заработанного и раздаст менее способным и поэтому более бедным,

— иронизирует в одном из видео Малкин.

@vitaly_malkin

Как вам идея? ##деньги

♬ оригинальный звук — ФИЛОСОФ-МИЛЛИАРДЕР

"Новая этика" создает в обществе невыносимую атмосферу: навешивает ярлыки, навязывает цензуру и двойные стандарты, создает вражду. Это кредо лузеров,

— нещадно критикует бизнесмен современное общество, подвергая сомнению и идею о всеобщем равенстве.

@vitaly_malkin

Как вам идея всеобщего равенства? ##философия

♬ оригинальный звук — ФИЛОСОФ-МИЛЛИАРДЕР

Под многими видео Малкина разгораются бурные дискуссии, а сам философ-миллиардер охотно общается с подписчиками, разъясняя им свою точку зрения. Как это обычно и бывает, кто-то полностью разделяет его взгляды, ну а кто-то жестко критикует его высказывания.

Хотите сказать, что, когда окажетесь в гробу, вам нужны будут миллионы денег?

Полностью согласна. Байки про равенство — это манипуляция политиков!

Последнее даже менты не забирают...

Как вам хочется, чтобы все нищими были!

Побольше бы таких адекватных людей!

— пишут пользователи в комментариях.

Напомним, что в современной истории России Виталий Малкин — личность весьма примечательная. В 1996 году он входил в так называемую "семибанкирщину", возникшую перед президентскими выборами. Позднее именно Малкин от имени президиума координационного совета "Круглого стола бизнеса России" подписал заявление в поддержку избрания Бориса Ельцина президентом РФ на второй срок.

Будучи сенатором, Малкин возглавлял российскую делегацию, которая поехала в Вашингтон, чтобы предложить американским конгрессменам совместное расследование смерти Сергея Магнитского (напомним, что аудитор заявил о существовании схем для масштабного хищения бюджетных средств, затем сам был обвинен в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в итоге умер в изоляторе).

Виталий Малкин
Виталий Малкин

В 2013 году Малкин стал героем расследования Алексея Навального — оппозиционер указал на наличие у Малкина второго (израильского) гражданства и бизнеса в Канаде, что запрещено членам Совета Федерации РФ. После этого бизнесмен написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий.

Сейчас, по данным Forbes, Виталий Малкин проживает в Монако и занимается частными инвестициями. Его состояние оценивается в 650 миллионов долларов. У Малкина есть жена и шестеро детей: четверо сыновей и две дочери.

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Критика "новой этики", рассказы про "девок" и энтропию: как миллиардер и бывший сенатор Виталий Малкин ворвался в TikTok

14:30, 8 июня 2021

Комменты 17

C

Вылитый скопинский маньяк на рожу...

Аватар

фу какой он противный, неприятный, еще пытается умничать(

A

Веселый дядя. Ни удивлена про израильский паспорт, у него подача информации чисто еврейская. Может он из Одессы.

Аватар

Просто интересно, а чем занимаются его шестеро детей? Создают инновационные продукты или по примеру папы продолжают грабить Россию замедая в госДуре, совете Педерации и прочих отделениях кормушки

Аватар

Вакцина дала побочку, вот Виталика как бомбануло .Сидел пенсионер , ой пардон муа , миллионер, на карантине в Монако и тут пацанчика на Тики-тики-ток прорвало, как будто то у него недержание речевое началось. Прямо страшно что то за соотечественника. Чушь такую несёт. Наверно тронулся.

Подождите...