Шесть лет назад после нескольких лет отчаянной борьбы с раком мозга из жизни ушла певица Жанна Фриске — на тот момент ей было всего 40 лет. После смерти звезды ее имя часто упоминалось в прессе в связи с конфликтами между ее родителями и возлюбленным Дмитрием Шепелевым и их борьбой за сына Жанны Платона. Несмотря на этот информационный шум, звезда в первую очередь запомнилась благодаря своему творчеству, искрящейся улыбке и блеску больших зеленых глаз. Предлагаем воскресить в памяти, какой была Жанна Фриске, с помощью клипов с участием певицы — от начала ее работы в группе "Блестящие" до старта успешной сольной карьеры.

Жанна Фриске появилась в группе "Блестящие" в 1996 году. Она и ее коллега Ирина Лукьянова были приняты на место покинувшей группу Варвары Королевой. Через год в уже обновленном составе, который впоследствии стал золотым, Жанна вместе с другими участницами "Блестящих" выпускает песню "Цветы". Клип на нее становится первым в карьере певицы.

Именно с приходом в группу Жанны "Блестящие" добиваются успеха, а их песни "Облака", "Ча-ча-ча" и "Где же ты, где?" поднимаются на вершины музыкальных чартов тех лет. Клипа на зажигательную песню "Ча-ча-ча" снято не было, однако сохранились записи с одних из первых концертов группы — на них еще совсем юная Фриске с коллегами по коллективу только учится, как правильно держаться перед публикой.



По-настоящему незабываемым было появление Жанны в клипе "Блестящих" на песню "Чао, бамбино!". Там Фриске предстала в сверкающем полупрозрачном платье и повторила культовый взмах ногами Шэрон Стоун из "Основного инстинкта". Вспомним, как это было!



В начале нулевых, после ухода из группы близкой подруги Жанны Ольги Орловой, она также начала задумываться о том, чтобы покинуть коллектив. Фриске захотелось пуститься в сольное плавание, однако делать это она решила постепенно.

С 2001 по 2003 год Жанна продолжала петь в группе, а параллельно с этим пробовала делать что-то самостоятельно. Как раз в тот период вышло еще несколько золотых хитов группы "Блестящие" — песни "Ау-ау", "За четыре моря", "А я все летала" и "Апельсиновый рай". Чего мы точно не забудем, так это Жанну в образе стюардессы из клипа на песню "А я все летала"!



В 2003 году Жанна Фриске приняла участие в проекте "Последний герой", после возвращения с которого приняла окончательное решение об уходе из "Блестящих". Около двух лет певице понадобилось, чтобы выпустить свой первый и единственный сольный альбом, который она без лишней скромности озаглавила своим именем — "Жанна". В него вошли песни "Ла-ла-ла", "Где-то лето" и другие композиции, которые сразу же стали хитами. Эти песни, к слову, до сих пор довольно часто ставят по радио и поют в караоке — так любимое дело звезды продолжает жить уже после ее ухода.



За свою сольную карьеру Жанна Фриске успела записать и несколько дуэтных композиций с коллегами по шоу-бизнесу. Хит "Малинки" с группой "Дискотека Авария" когда-то взорвал все чарты, а песня "Вестерн" с Татьяной Терешиной хоть и не имела такого взрывного эффекта, однако очень понравилась профессионалам. Так, музыкальный критик Борис Барабанов назвал эту композицию самой лучшей и недооцененной в сольной карьере звезды. Интересно, что автором текста этой песни стал рэпер Noize MC.



Песню Жанны "А на море белый песок" в момент ее выхода в 2009 году поклонники считали просто летней любовной балладой, а теперь называют не иначе как пророчеством. В строках "Буду очень-очень скучать, буду о тебе вспоминать, даже если ты далеко-далеко" многие теперь видят символическое прощание певицы со своими родными людьми и любимой публикой.


Последним клипом Жанны, в котором она снялась за несколько лет до того, как узнала о своем страшном диагнозе, стало музыкальное видео на песню "Навсегда". В этой композиции звезда, будто обращаясь к своим фанатам, просит их не погружаться в уныние и верить в то, что за черной полосой их всегда ждет белая:

Если с неба стеной вода,
Помни, это не навсегда.
Завтра будет все так, как надо,
Помни, это не навсегда.



Spletnik Жанна также запомнилась как отважная участница сразу двух сезонов "Последнего героя", коварная ведьма Алиса Донникова из "Ночного дозора", совершенно очаровательная героиня фильма "О чем говорят мужчины" и не только. Напоследок еще чуть-чуть поностальгируем!

Источники: Соцсети

Памяти Жанны Фриске: ностальгируем по ярким хитам звезды

16:00, 15 июня 2021

Комменты 64

Аватар

В последнем герое такая классная она, красивая.

H

Мне она как артистка очень нравилась. Яркая и запоминающаяся. Кому сколько на роду написано.

A

Царствие ей Небесное ! Жалко ее сына растет без мамы , скажите пжл устанавили из-за чего конкретно она заболела ведь она следила за своим здоровьем

Аватар

Как её сестра то поживает, интересно.

S

Ну она была нереальной красоткой. Да, были в девчачьих группа красивые певицы и устраивались иные очень хорошо по жизни, но Ж была нечто! Для меня 2 самые красивые женщины, в России были Фриске и Самохина и обе рано ушли и обе от рака. Земля пухом !

Подождите...