Мир стремительно меняется, и многие традиции подвергаются ревизии. Даже праздники, прочно вшитые в наш культурный код, приобретают новый смысл. Сегодня 23 Февраля, праздник носков и дезодорантов, общероссийский мужской день с милитаристским уклоном. Мы, безусловно, радуемся государственному выходному, но сама суть праздника многих из нас приводит в недоумение. Это праздник всех мужчин? Повод подарить ерунду коллегам мужского пола? Шанс поздравить отца и любимого, кокетливо наградив их титулом "защитники"?

Мы попросили журналиста Григория Туманова, апологета новой маскулинности и создателя телеграм-канала "Мужчина, вы куда?", порассуждать о том, что же мы празднуем в этот февральский день, и насколько образ мужика в камуфляже актуален сегодня, в эпоху психотерапии и размытых гендерных ролей.

Скорее всего, дорогой читатель, ты сейчас будешь недоумевать, почему на страницах этого издания незнакомый тебе человек рассуждает о неких новых мужчинах. Да и что приходит в голову, когда ты слышишь словосочетание "новый мужчина"? Что-то про соперничество с неким "старым мужчиной", наверняка ты где-то краем уха слышал еще и о том, что этот самый новый еще и уязвимый, не скрывает чувств, одевается как Гарри Стайлс и вообще по сравнению с прежним богатырем — хлюпик. Я же, прежде чем пуститься в объяснения, почему это не так, объясню, почему обо всем этом рассказываю я.

Во-первых, так устроены медиа: у всех 23 Февраля — единый новостной повод в виде Дня защитника Отечества, который стал в России синонимом Дня мужчин. Во-вторых, так в медиа часто выходит, что кто-то, кто первый публично задался вопросом "а почему это все так устроено?", вдруг невольно становится экспертом. С другой стороны, если уж смотреть на современного российского мужчину и то, что его окружает, то можно с уверенностью сказать: сегодня он довольно-таки растерян. Ну просто сам посуди: а как сохранять свою идентичность, когда какие-то качества в определенных кругах называть исключительно мужскими не принято, когда с одной стороны (откуда-то из далекого будущего) тебе говорят о том, что ты можешь одеваться как угодно, а вокруг тебя твой спальный микрорайон, где еще на днях побили парня за слишком яркую шапку? Как сохранять ее, когда тебе вроде сказали, что ты можешь не скрывать своих чувств, что у тебя есть выбор, но очередная девушка, которую ты позвал на свидание, по пунктам рассказывает, что, по ее мнению, мужчина должен? Мужчина сегодня находится в некотором замешательстве от обилия плакатных (и оттого, замечу, двумерных) образов — что с той, что с другой стороны. Да и я сам такой растерянный мужчина, который осмысливает предыдущий и приходящий сегодня опыт, — вот, наверное, почему я пишу тебе этот текст.

Вроде бы относительно недавно (и не везде) девушки отвоевали себе право восприниматься как профессионалы вне зависимости от своего пола и внешности, сумели доказать, что они абсолютно самостоятельны в принятии решений, могут первыми звать на свидание, что их первичные и вторичные половые признаки вообще ничего не значат в вопросах принятия решений и что быть женщиной — это точно не быть приложением к кому-либо. С нами, мужчинами, пока, увы, посложнее, и поэтому мы и ищем новых себя и рады в этом смысле поддержке, а не осуждению.

Вот учили нас папы, что настоящие парни не плачут и не ноют, а потом выясняется, что это прямо связано с накоплением стресса и ранней смертностью. Или с тем, что наш партнер, когда мы решим выговориться, приходит в ужас от того, что мы просто канючим, — ну, нас не очень-то учили говорить о своих чувствах, нам стыдно и не до конца ясно, как это делается. Или вот: нам вроде как говорили, что настоящий мужчина должен быть главой семейства, а нам, как и девушкам, по душе партнерские отношения, основанные на взаимоуважении. Нам говорили, что мужчина — это тот, кто красиво появляется среди ночи и решает все проблемы одним махом, но мы не до конца понимаем, как устроена более тонкая работа вроде заполнения анкет на Мос.ру, ведь герои и рыцари не занимаются такими мелкобытовыми глупостями. Впрочем, с другой стороны, наше искреннее в ряде случаев увлечение какими-то традиционно маскулинными вещами вроде условной рыбалки или просмотра футбола в определенной оптике заносит нас в стан мифических токсичных мужиков. Ну и наоборот.

Нет, я понимаю, как это выглядит в одной из оптик: мы годами доминировали, весь мир был якобы построен нами и для нас же, а теперь будто решили соскочить и, накрасив ногти, рассказывать о своих чувствах психотерапевту и терпеливо ждать, пока девушка оплатит вторую половину счета. Вовсе нет, просто мы тоже сегодня понимаем, что можем быть объемнее и что можем делать свободный выбор, руководствуясь своей же рефлексией: хочется строить семью, в которой все устроено максимально традиционно, но в которой нет насилия? Ок. Не хочется строить ее такой, а хочется быть отцом в отпуске по уходу за ребенком? Тоже ок.

Мужчина сегодняшний в России действительно несколько растерян, особенно если читает социальные сети и заголовки различных манифестов — то о кастрированной мифическим фемрейхом Европе, то о чудовищном мужицком Мордоре, который обязан провести сеанс коллективного покаяния за отцов и дедов, которые научили плохо одеваться, быть гомофобами и скрывать свои чувства до первого инсульта.

Мужчина сегодня скорее получил возможность чуть больше рефлексировать и чуть шире смотреть на себя и те догматы, которыми снабжали его государство и семья. "Не служил — не мужик", "мне нужен мужчина, который зарабатывает не меньше Х", "мужики не носят розовое", "ходить к врачам — для слабаков", как и высказывания "все русские мужчины одеты чудовищно", "мужикам только одно и нужно" и прочие штампы нам сегодня маловаты, как и девушкам анекдоты про прямую связь гениталий и навыков вождения. В мире, когда никто и никому ничего не должен, тем и прекраснее жить, ведь тогда в нем все по любви, а не по устоявшимся правилам патриархата, которые мы вынуждены выполнять. Ну, и если чего мужчина сегодня кому и должен, то это не испытывать осуждения ни за то, что растерян, ни за то, что честно пытается себя переизобрести. Поверьте, так будет только лучше.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

По просьбе автора гонорар за этот текст был перечислен на помощь проекту "ОВД-Инфо".

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Григорий Туманов о старых привычках и новой маскулинности: "Мужчина сегодня находится в некотором замешательстве"

14:00, 23 февраля 2021

Комменты 77

Аватар

Я не считаю что "если не служил - не мужик" и считаю что если мужчина чувствует боль, то он должен срочно обращаться к врачу, а не терпеть до инфаркта и это не признак слабости а признак здравого смысла. Но сейчас столько развелось мужчин ноющих, стонущих, рыдающих, гундящих, ещё больше инфантилтных, не способных ни на что, ждущих что все за них решит жена или мама. И это очень грустно. Для меня мужчина это прежде всего умный, образованный, волевой, уверенный в себе, личность, человек дела, а не "звездобол" Таких очень мало, к сожалению.

Аватар

Что за высер? Поток бессвязного говна какой-то

Аватар

Товарищ Туманов, шли бы вы нах*р вместе со своими рефлексирующими мужиками с женского сайта. По факту - российские мужчины готовы есть любое г-но от собственного царька. Неизменно, с языком в заднице. Были бы они нашими защитниками - они бы не допустили эти 20 лет ада во всех общественных сферах. Но они способны только на обвинение жертв насилия в их слабости. Где-нибудь в соц. сетях, анонимненько. Или пинать женщин в живот на митингах. Или избивать, калечить и убивать своих жен за закрытыми дверями. Тьфу, тошнота какая.

Аватар

Перечитала. Да нормальный текст, не огонь конечно, одно это "с нами мужчинами все посложнее" чего стоит, но все лучше, чем бесконечная мастурбация маскулинности в виде "о боже, эти европейки платят за себя", еще и по внешности паренька проехались

Аватар

Неужели за эту бессвязную блевотину еще какой то гонорар заплатили.

Подождите...